Вопрос закрыт. О самом долгожданном боксерском поединке последних лет

Здравствуйте, дети. Я расскажу вам историю о том, как встретились лучшие боксеры. Это началось 6 лет назад в 2009. Впрочем, я не буду рассказывать, как они шли к этому бою. Вы и сами помните все эти истории, как они не могли договориться, встречались с разными боксерами, старели, казалось, что уже никогда не сойдутся на ринге и в конечно счете пришли к самому ожидаемому бою 21 века и сорвали куш.  

В этом бою я болел за Пакьяо. Не знаю, давно так сложилось, что и по поведению, и по манере ведения боя Пакмэн был мне ближе. Но я не стал на него ставить. Почему-то казалось, что выиграет Мэйвезер. Казалось, что на него фактор возраста и потери скорости должен влиять меньше, чем на филиппинца. Впрочем, как бы то ни было, шансы были 50 на 50.

Загружаю...

Восприятие всегда зависит от ожиданий. Афиша, ажиотаж вокруг боя, сами разговоры о “бое века” многих наверняка натолкнули на мысль о чем-то великом и грандиозном. Потому публика в MGM заплатившая бешеные деньги за билеты так недовольно гудела в первых раундах, когда Флойд входил в клинч.  

Но на самом деле самое великое и грандиозное в этом бое было то, что он уже состоялся, что два лучших боксера последних 5-10 лет, которые не могли договориться, наконец встретились в ринге. Конечно, при таких раскладах никто не хотел проиграть. И это вполне нормально и объяснимо.

Полагаю, что любители бокса прекрасно знали, чего ожидать от обоих боксеров. Открытого боя с участием Флойда, особенно, когда на кону такие ставки - ждать слишком наивно. Так что это было куда в большей степени тактическое противостояние, вполне прогнозируемое. И вопрос заключался в том, сможет ли Пакьяо навязать свой стиль, темп, заставить Флойда рисковать, раскрыться и пойти ва-банк.

Мэнни не смог, как бы мне этого не хотелось. Он действовал в своем стиле атаковал, пытался выманить Мэйвезера из панциря, но не смог его раззадорить, вывести из положения равновесия (интересно, а что-нибудь может?) на более открытый бой. Этого хватило только для первой половины боя, во второй, когда скорость стала падать, нужно было придумывать что-то новое, но без высокого темпа шансов на успех практически не было. Может действительно все дело в плече (о нем чуть ниже), а может просто время уже ушло. Флойд тоже действовал в своем стиле: выматывал соперника, уходил, контратаковал, когда это требовалось вязал и этого оказалось достаточно.

Загружаю...

И хотя в этом бою были неплохие атаки, как от Мэнни, так и от Флойда, была прекрасная работа ног и корпуса, но по зрелищности как таковой, этот бой не назовешь выдающимся. Его вряд ли будут часто вспоминать, постоянно пересматривать и он вряд ли попадет в рейтинги лучших боев, будем откровенны. Однако он точно будет вспоминаться с точки зрения своей исторической ценности, как ключевая точка своей эпохи: вот в этот день два лучших боксера наконец встретились и выиграл все-таки Флойд. Хотя 118-110 мне кажется перебором.

После боя появилась информация о том, что у Пакьяо были проблемы с плечом (тут, кстати, можно посмотреть и количество ударов) на протяжении последних трех недель, он хотел сделать инъекцию накануне боя, но комиссия в этом ему отказала. Если он действительно не был готов на 100%, то это, конечно, паршиво.

Конечно, случись бой тогда, 5 лет назад, он был бы совершенно иным, быть может и с иным результатом - кто знает. Но это уже не важно. Важно то, что он состоялся сегодня и самый животрепещущий вопрос последних лет в боксе теперь закрыт.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивный обозреватель
Популярные комментарии
Dallas-61
а мне жаль, что он состоялся-таки. Флойд подождал когда Мэнни оступится (так и вышло с Маркесом и немножко во 2-ом бою с Бредли) и тогда захотел основательно боя. И все свое получил. Печально это. Лучше уж гадали. Романтичнее
Михаил Елисеев
Мне тоже очень жаль и уже думал, что его не будет и хотел, чтобы не было его. Полностью согласен, так было бы романтичнее и красивее) и так и вспоминали бы его, как бой, которого не было. А теперь он вроде был, но не вовремя, да и сам бой какой-то заурядный. Зачем Мэнни на это пошел я до конца так и не понял.
Ответ на комментарий Dallas-61
а мне жаль, что он состоялся-таки. Флойд подождал когда Мэнни оступится (так и вышло с Маркесом и немножко во 2-ом бою с Бредли) и тогда захотел основательно боя. И все свое получил. Печально это. Лучше уж гадали. Романтичнее
2 комментария Написать комментарий