Мэйвезер навсегда

Мутный поток мыслей и 10 карточек о поединке, который сделал Флойда Мэйвезера Легендой, Мэнни Пакьяо респектабельным миллионером, но все же не стал "Триллером в Маниле 2".

***

Все началось с фальстарта. Накануне я лег спать пораньше, чтобы проснуться в 4.30 утра, принять душ, позватракать, выпить кофе и в полной готовности отправиться в кафе Nicolas смотреть с Алексеем Алехиным и другими парнями из Академии бокса главный поединок поколения. И все бы хорошо, но сделал я это на 24 часа раньше положенного времени, в субботу, в итоге оказавшись единственным человеком на пустынной Большой Полянке у дверей закрытого заведения.

Загружаю...

В тот же день, медленно проплывая на спине в бассейне "Чайка" и вглядываясь в недружелюбное московское небо я размышлял, почему большинство болельщиков в России болеют за Флойда.

Допустим, визуально филиппинцы не самый привлекательный народ. Но мне подумалось, что в данном случае дело не в Пакьяо, а во Флойде, который для нас, представителей советской цивилизации, является абсолютно своим, понятным человеком.

История подъема Мэнни из трущоб нас не столько впечатляет, сколько баснословные траты Флойда. Считать себя Центром Вселенной гораздо приятнее и по-нашенски, чем строить из себя паиньку. Бить жену "сочными шлепками" (с) это признак любви, а не жестокости, не то, что идейно чуждые нам петушиные бои, к которым питает такую слабость Пакьяо...

Комментатор Гендлин сразу задал тон бою. В его обреченном голосе звучала очевидная правда, которую многие (и я в их числе), видимо, ввиду ее очевидности, полностью игнорировали до начала поединка.

Загружаю...

Мэйвезер был хорош, даже очень, был собран и дисциплинирован. Должен ли он был раскрываться и рисковать, понимая, что и так все контролирует? Конечно, нет, это же глупость.

В этом бою он закрыл сразу несколько гештальтов. Во-первых, и по словам Флойда это самое главное - он наконец получил девятизначный гонорар. Кто еще может этим похвастать? Во-вторых, навсегда решил вопрос о сильнейшем боксере. Пусть Пакьяо уже не тот, какая разница? В Википедии останется только непобедимый Флойд, остальное - доводы в пользу бедных.

Флойд - идеальный атлет, он сделал, все что должен был. Теперь ему остается красиво уйти из спорта и наслаждаться жизнью в статусе живой легенды. 

Загружаю...

Вся интрига поединка заключалась в способностях Пакьяо, очевидно более слабом, чем Флойд, боксере, измотанном долгой карьерой и деморализованном последними поражениями, в том числе нокаутом.

Можно ли предъявлять претензии к Мэнни? Нет. Он выступил достойно, пропускал мало, хоть и бился слишком бесхитростно. Никто не сможет сказать, что Пакьяо был избит и возможно для Мэнни это отличный вариант выхода на пенсию, со 120 миллионами, статусом великого бойца и репутацией парня, который мог победить Величайшего.

Есть только одно "но".

Помните, до Олимпиады в Сочи всю дорогу только и говорили о распиливании бюджетов, о срывах всех сроков, о том, что все разрушится и Игры не состоятся. Потом была волна иронических фотографий с бытоописанием спортсменов, у которых то унитаз к потолку прикручен, то дикие звери по отелю бродят...

Но когда начались соревнования, Спорт все расставил по своим местам. Ушли все бытовые капризы. Потому что, о каком плохо работающем смесителе может идти речь, когда ты в одном шаге от Величия, и чтобы сделать его, нужно сотворить невозможное, превозмочь боль и ресурсы собственного организма. И это единственный шанс, и другого не будет.

Загружаю...

Именно это преодоление, эту красоту победы, вырванной немыслимой ценой, мы любим в атлетах, потративших всю свою жизнь ради невероятного момента, когда весь мир принадлежит тебе. И именно этого мы ждали от "главного боя в истории бокса", и конкретно - от Мэнни.

Ждали, что этот боксер, в котором сомневался даже собственный тренер, предпочтет безопасному выходу на пенсию использовать свой единственный шанс. Сделает не просто "все, что может", но попытается сделать больше. Будет бить, а не обниматься.

Флойд (за которого я, кстати, болел) все равно бы победил. Но парадокс "главных поединков" в том, что оба участника выходят из них Великими. Сегодня такого поединка не случилось. Мэнни, дай Бог ему здоровья, не решился. И остался только Мэйвезер.

Мэйвезер навсегда.

***

www.facebook.com/vanityblog

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
VANITY
Популярные комментарии
striker7369
Откуда такая инфа, что в России большинство за Мейуезера было? По мне так наоборот, сколько опросов комментариев и тд видел, везде больше поддерживали Пакьяо
Плохой Санта
> Допустим, визуально филиппинцы (и прочие их соседи), не самый привлекательный народ, который мы подсознательно относим к чему-то среднему между хомо сапиенс и сидячей таксой, а их основным эволюционным предназначением считаем служение белому господину человеку. Почему автор содержимое своей головы приписывает всей России? Соц. опрос проводил?
Ngeora
Мейвезер остался? Если бы он сегодня Пака вырубил то "остался" бы, а так он еще показал что он нудный и трусливый боксер, пускай и чемпион.
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий