«Хоффенхайм» 1:1 «Боруссия» | Обзор матча

Дортмундская «Боруссия» упустила шансы одержать победу над «Хоффенхаймом» в очном матче против конкурента в борьбе за Лигу Европы, но еще не упустила шансы туда попасть. Из-за ничьи со счетом 1:1 в Зинсхайме команда Юргена Клоппа опустилась на 1 строчку ниже, но по-прежнему остается от 6 места, от зоны Лиги Европы на расстоянии 3 очков. Голы Фолланда и Хуммельса сохранили «Хоффенхайм» и «Боруссию» при своих.

После интенсивного выездного матча в Мюнхене, в которой ей пришлось сыграть все 120 минут плюс серию пенальти как бонус, команда Юргена Клоппа совершала второй подряд тяжелый выезд. Причем, как бы странно это ни звучало, противостояние с «Хоффенхаймом» из-за условного равенства и борьбы за попадание в Лигу Европы с соперником было априори более тяжелым еще изначально, чем игра против Баварии, где все было обусловлено тем, что ставки были поставлены только на 1 игру. «Боруссия» не выиграла у «Хоффенхайма», но и не проиграла: и это очко еще может сыграть свою хорошую службу в ближайшем будущем.

Загружаю...

«Боруссия» без Ройса как мера предосторожности

Команда Юргена Клоппа вынуждена была обходиться без Марко Ройса. Это была вынужденная потеря и, конечно, самая существенная. Отсутствие Романа Вайденфеллера, которое ожидалось и которого (и снова блестяще) заменил Митчелл Лангерак, не было отягчающим фактором. Но оба должны быть в строю к домашнему матчу против «Герты» в следующем туре. Нельзя сказать уж точно, что отсутствие Адриана Рамоса, который на завершающей тренировке получил повреждение, угрожающее ему окончанием сезона досрочно, было существенным.

В остальном изменений «стартовых» было три: Суботич вышел в основе вместо Сократиса, Кель вместо Бендера (причем того не было даже в заявке), а Мхитарян заменил Ройса.

Полчаса фолов и 2 единственных гола в матче в течение 2 минут

Хозяева поля доминировали в начале матча и уже после 4 сыгранных минут имели первый настоящий голевой момент, после того как Фолланд послал в прорыв Модесте. Но Лангерак сумел в ситуации выхода один на один отразить удар последнего своим бедром. Но и после этого «Хоффенхайм» выглядел активней, впрочем и более грубым, порой осознанно втягивая игроков «Боруссии» в единоборства и тем самым разрушая конструктивную игру дортмундцев еще в зародыше.

Так для «Боруссии» в итоге зародилась игра с большими требованиями, прежде всего, к физической активности, но с малым количеством голевых моментов. Обе команды при этом пытались играть длинными передачами, чтобы как можно быстрее преодолеть центр поля и защитные порядки. Но плотное расположение обеих команд не позволяло иметь достаточную свободу действий. В крайнем случае, у обоих участников встречи все ограничивалось широкими и быстрыми атаками вплоть до границы штрафной, но за ней игра для «Хоффенхайма» и «Боруссии» складывалась туго. Впоследствии, поняв, что так просто, «на дурака» оборону хозяев не взять, Дортмунд сконцентрировал свое внимание на внимательной игре в защите, надеясь поймать соперника на ошибке, чтобы быстро провести опасную контратаку. Но на завершающей стадии этих атак игрокам «Боруссии» не хватало точности. Неудивительно, что у Дортмунда за весь матч было лишь 70% точных передач – далеко не лучший показатель. Впрочем, и у «Хоффенхайма» тоже (73%)

Загружаю...

Зато много было фолов со стороны обеих команд, особенно у хозяев, где только один Швеглер неоднократно их совершал (чаще всего доставалось Блащиковски), но тот так и не получил желтой карточки за весь матч.

Поэтому первая настоящая голевая ситуация состоялась уже спустя полчаса игры. Сперва удар Фолланда прошел рядом с воротами. А потом, 3 минуты спустя, потенциальный новичок «Боруссии» вошел в штрафную, оставил действующего игрока клуба Шмельцера неудел и прекрасным обводящим ударом в дальний угол пробил мимо Лангерака, но точно в ворота. 1:0 (33.).

Загружаю...

Но это было вовсе неслучайно, что ответ «Боруссии» последовал практически сразу. Угловой, заработанный Дортмундом, Мхитарян подал прямо в центр штрафной, где Хуммельс смог выйти победителем в единоборстве сразу с 2 игроками «Хоффенхайма» Бичакчичем и Сжалаи и ударом головой мощно отправил мяч в сетку ворот. 1:1 на 35-й минуте!

2-й гол капитана «Боруссии» в этом сезоне и 17-й в Бундеслиге. Гол Хуммельса означал то, что командам все приходилось начинать с нуля, но непосредственно для Дортмунда он был важен, прежде всего, в психологическом отношении. Единственное, что осталось после этого в воспоминаниях о первом тайме – на 42 минуте момент у Модесте, когда Лангерак смог оттеснить нападающего хозяев, так что мяч, к счастью, попал в сетку с внешней стороны.

Но минутой ранее Юргену Клоппу уже пришлось сделать свою первую и вынужденную замену в матче: Блащиковски, на котором нещадно фолили в первом тайме игроки «Хоффенхайма», из-за повреждения уступил место на поле Кевину Камплю.

Шансы на победу у обеих команд и обе команды их не используют

Загружаю...

После возобновления матча игра сразу же приняла свое движение, словно она и не была прервана на 15 минут. Сперва Фолланд промахнулся чуть-чуть после удара с 20 метров, а потом Гюндоган сыграл точнехонький пас на Мхитаряна, который сделал пас справа в центр штрафной. Там уже набегал Кагава, но японец подскользнулся в момент удара по мячу, который прошел слева мимо ворот Бауманна. Это был, за исключением гола Хуммельса, лучший шанс «черно-желтых» забить в ворота до этого момента времени.

И следующие 2 момента состоялись дуплетом: сперва Обамеянг на полной скорости вышел к воротам, в штрафной оставил неудел Абраама и выложил мяч Кагаве. Но тому в последний момент помешали нанести удар по воротам (57.). Затем уже Модесте воспользовался неточным пасом игрока «Боруссии» и вышел слева в направлении ворот Лангерака. Его завершающий удар прошел мимо дальней штанги (58.).

2 минутами спустя снова Модесте выходил с мячом в штрафную, но снова потерпел неудачу в противостоянии с Лангераком, который в следующей горячей ситуации уже было остался без шансов, но австралийцу и «Боруссии» повезло, что удар головой Фирмино попал только в крестовину (61.). К слову, соперникам «Хоффенхайма» везет, что бразилец не забивает, уже 10 туров подряд.

Сама игра уже меньше характеризовалась фолами, больше чисто игровой напряженностью, равно как обе команды искали бескомпромиссно пути вперед и момента, чтобы забить победный гол. Было ясно, что по такой игре только 1 точный удар решил бы все. Обамеянг на 64 минуте выходил к воротам в сопровождении Бичакчича, но упустил точный момент удара.

Загружаю...

Обамеянг еще раз выходил один на один с Бауманном, но снова голкипер остался победителем (85.), равно как это было и в ситуации с Иммобиле 2 минутами спустя. Кроме того, Бичакчич помешал Гюндогану на последней минуте встречи забить победный гол.

Хотя «Боруссия» своей ничьей с «Хоффенхаймом» потеряла 2 очка и возможность уже в этом туре подняться на 7 место, тем не менее, применимо к шансам на попадание в Лигу Европы через чемпионат ничего страшного не случилось. Вся борьба еще впереди. Ведь, как известно, копейка рубль бережет: кто знает, может быть, именно это очко в гостях, которое «Боруссия» впервые добыла на выезде после того, как уступала в счете, еще сыграет свою важную роль.

«ХОФФЕНХАЙМ» ― «БОРУССИЯ» 1:1

Голы: 1:0 Фолланд (33.), 1:1 Хуммельс (35., Мхитарян)

Зинсхайм. Райн-Неккар-Арена (30150 зрителей)