Засуха в Лондоне. Первая и вторая команды Англии сыграли «сухой» матч в столице дождей

«Арсенал» Венгера снова не сумел обыграть «Челси» Моуриньо, но сумел показать себя равным соперником для без пяти очков чемпиона Англии.

Арсен Венгер никогла не был силен в психологической борьбе. Будучи человеком романтических взглядов он часто позволял оппонентам вывести его из себя, что в дальнейшем плохо сказывалось на команде. Время не сумело наточить язык мсье и, разумеется, троллингомМоуринью Венгер не овладел и уже не овладеет. Да и не к лицу это французскому джентльмену. Но, кажется, Венгер, наконец, научился пропускать остроты в свой адрес мимо ушей.

Загружаю...

И вот он момент истины: обновленный, в том числе и филосовски, «Арсенал» встретился со злым гением Арсена. Моуринью сразу же начал давить на больные мозоли, пространно высказав свое мнение о приеме Фабрегаса на «Эшбертоне». Но лично мне думается, что болельщики «Арсенала» уже остыли по отношению к экс-капитану. Конечно, кто-то свистел в его адрес, активисты форумов закидывали его обвинениями, дескать поцеловал он эмблему «Челси», но большинству уже просто плевать. Прошло почти четыре года с момента ухода Сеска и он уже совсем не «канонир». Любовь болельщиков он потерял, но и ненависть думается не заслужил. Только равнодушие.

Подогревал противостояние и тот факт, что Венгер никогда не побеждал Моуриньо в качестве главного тренера. 5 ничьих за 12 матчей – не самый выдающийся результат, но сказать по правде, серия, большая часть которой застряла где-то в прошлом десятилетии, меня мало волновала. Беспокоило другое – в четырех матчах после возвращения Маура на Альбион «Арсенал» ни разу не смог поразить ворота «Челси». Забегая вперед отмечу, что серия продолжилась и является одним из немногих темных пятен на хорошем в целом матче. 

Игра действительно была хороша. Как по мне, так именно этот матч, несмотря на счет, является лучшей рекламой английского футбола. Великолепные скорости, техника, самоотдача – все это мы любим в футболе не меньше, чем мяч в ловушке сетки ворот. Я смотрел матч на едином дыхании, которое пару раз задерживал во время особенно горячих моментов у ворот Оспины.

Загружаю...

Таких на мой взгляд было два: удар Оскара со спасением Бельерина и удар Рамиреса. Оба момента явились результатом фирменной контратакующей игры «Челси» и благо, что «Арсенал», в отличие от «МЮ» в этих эпизодах не дрогнул.

Я не очень хочу обсуждать нагромождение неназначенных пенальти в первом тайме, но без этого рассказ о матче был бы неполным. На мой взглядсудья «простил» «канониров» в моменте с нарушением Оспины, который намеренно пошел в стык с Оскаром до конца. Причем, думается, что без красной карточки, ибо Бельерин предотвратил угрозу, а значит, фола последней надежды не было. «Синим»также повезло, поскольку рука Кэйхилла была не менее незаконной. Остальные же падения хоть и выглядели довольно убедительно, но сложилось впечатление, что и Сеск и Оскар начинали падать еще до контакта, а это ближе к симуляции, чем к пенальти. 

«Арсенал» же хоть и давил, но делал это без конкретики, вы не вспомните спасений Куртуа, или хотя бы удары рядом с каркасом ворот. Да, периодически «канониры» повышали температуру на кондиционере в штрафной Куртуа, но фразы о наличии убойных моментов для взятия ворот были бы лукавством. «Челси» держался очень уверенно и думается, что большим подспорьем для этого послужила игра Озила. Мне показалось, что против него специально играли немного жестче, дабы быстро отбить охоту активничать. И гости своего добились: Озил вел себя на поле совсем не по-мужски. Особенно меня возмутил момент в первом тайме, когда немец мог получил передачу на левом фланге атаки, но не добежал до мяча, испугавшись отчаянного подката Ивановича. Да идти на этот мяч было рискованно. Но и куш был немалый: если бы Озил ушел от защитника, то «Арсенал» получил бы очень опасный момент, а если нет – то заработал бы штрафной и ЖК для серба, который к тому времени уже успел привлечь внимание судьи грубыми подкатами под Санчеса. Но Озил просто остановился и отдал мяч без борьбы. Так дерби не выигрывают.

Загружаю...

Полностью подтвердил свой уровень Коклен, который в отличие от Матича был единственным опорником своей команды. Бельерин откровенно порадовал, хотя до матча я опасался его появления против Азара. Мне казалось логичным выставлять против лучшего игрока соперника более оборонительного фуллбека, но Венгер выбрал смелое решение и правильно сделал. 

Интересная схема «Челси» без нападающих вистов Моуриньо не принесла. Все-таки команды португальца всегда славились физически мощным нападающим впереди, и Азар с Оскаром не смогли обеспечить нужное давление на защиту хозяев. Моуриньо ошибку признал, однако, выход Дрогба ситуацию не выправил. Далеко позади те дни, когда ивуариец наводил страх на оборону «Арсенала», теперь он способен лишь напугать своим затылком нос Коклена, да по-свински откидывать мяч в матче со «Сток Сити».

Загружаю...

После финального свистка игроки «Челси» бросились обниматься, а у меня в голове зародился серьезный вопрос: а как воспринимать эту ничью? Микроскопические шансы на титул окончательно улетучились, безвыигрышная серия продлилась, безголевая тоже. Но случилось главное, чего я очень долго ждал: «Арсенал» наконец сыграл с «Челси» на равных, даже с претензией на превосходство. Это важно для самооценки команды, для ее самоопределения. И это подчеркивается словами Жозе Моуринью, запустившего в прессу новую порцию троллинга о скучаности и трусости «Арсенала». Прочитав эти высказывания я искренне обрадовался. Ведь после самого болезненного на моей памяти поражения от «Челси» со счетом 0-6 мы услышали от Маура слова поддержки иоправдания для «Арсенала». И вот от этих слов мне было очень больно, до тошноты. Ведь португалец огрызается только, чувствуя опасность, вспомните хотя бы его слова об «Арсенале» в 2005, его хамство по отношению к испанским журналистам и игрокам своей команды в последний год в «Реале». Поэтому я рад, что «переводчик» снова задевает мой клуб, значит мы на правильном пути. Дойдем ли мы его до конца – время покажет. А пока нужно отстоять второе место и кубок Англии.

  

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal. Special Еdition
Популярные комментарии
Pachon
Я всё понял: просто у Моуриньо какой-то комплекс по поводу Венгера. Венгер никогда не брал ЛЧ, последние годы вообще ничего не брал долгое время, но его всё равно любят и защищают. А Моуриньо и "ушастых" нахапал, и других титулов пачка, и Реалом руководил - а его всё равно чморят. Вот и с ума сходит. Иначе я не могу понять, почему он так стремится как можно больнее и гадливее уколоть Венгера. При том, что ситуация к этому ну никак не располагает.
koafman
игра без нападющих - это не прихоть Маура до матча Дрогба получил небольшую травму не мог нормально тренироваться, соответственно и не подготовился нормально к матчу (это было видно во втором тайме, когда он вышел) по Диего и Реми, которых не было даже в заявке и так все понятно И никакой ошибки Маур не признавал, убирая Оскара. Если бы не было столкновения с Оспиной, Оскар продолжал бы играть. А так как ему заехали по голове, его увезли в больницу сразу же после первого тайма, с подозрением на сотрясение
Branddd
6:0, 2:0, теперь 0:0. Следующий матч должен стать счастливым)
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий