Важно ли находить правильные решения давно минувших дней в спорте?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Финал мечты проигран. Тренер сразу подаёт в отставку или его увольняют. Всем видна некая системная ошибка. Версий тысяча: соперник считает, что был сильнее, болельщики поливают игроков и тренера, футболисты же разочарованы, руководстве метает гром и молнии, журналисты охотятся за жареными фактами. Проходит полгода. Многие позабыли досадное поражение. Кто-то после матча больше ни разу не пришёл стадион поддержать любимую команду, кто-то перешёл в другой клуб. Тренер с трудом, но нашёл подходящую вакансию. Но все уже не то. Хочет перейти на роль второго коуча или даже тренера-консультанта. Но тот досадно проигранный финал не даёт покоя. Но не смотря на сильные переживания, польза от того финала тоже была. Удалось завершить нефутбольные дела, больше времени уделить семье. И однажды, после пробежки находясь в душе, тренеру приходит мысль, что необходимо было сделать для победы в том финале. Такая то замена, сменить тактический рисунок и отправить подавать угловой правого, а не левого полузащитника. Сто раз обдумывает, перепроверят. Всё сходится. Вот именно чего нам не хватило! 

Загружаю...

Но важно ли это в спорте? Имеет ли хоть какой-то смысл и пользу? Сыгранного же уже не вернёшь? Может тренеру наоборот будет ещё обиднее, что не смог ойти до решения именно в нужный и возможно определяющий момент карьеры. Потом его снова позовут в этот клуб, но тот самый момент будет уже упущён. 

К чему все размышления? Есть у меня такой проект, как дворовая футбольная лига. В основном, 8 на 8 играем в небольшом провинциальном городке. Подходит финал турнира, развязка близится. Наступает самое сложное время - время награждения. С вечера пытался все распределить, всем угодить. Расставлял команды так и так на пьедестах почёта. И никак не укладывался в лимит сильнейший дивизион: то стоимость призов превышала взносы, то призов не хватало. В итоге, пришлось сделать прогноз на исходы матчей, и опираясь на интуицию распределить награды. Да, пожадничал. Не скрываю. Но постоянно быть в убытке тоже негоже. Тем более опять же многие оставались у меня в долгах. Если что-то пойдёт не по плану, то на месте сориентируюсь. Но не тут то было. Всё пошло слишком не плану. Постоянные отвлечения, разряжение аккумулятора фотоаппарата, попрощайки-футболисты-алкоголики не давали покоя. Ощущение финала, напряжения, атмосферы не чувствовалось. Ужасное настроение. И тут я поплыл. Пустил всё на самотёк. И был наказан по всей строгости. Финал оказался более, чем смазанным. За 3-е место подарил мячик, которым играли турнир. Адекватный подарок. За 2-е место подарил зефир, распакованный. Наиглупейшая и ужаснейшая ошибка. Зачем вообще это сделал? Зачем? Что на меня нашло? Почему ниу кого не спросил? Дурак. Команда потом сама взяла второй игровой мяч, который специально хотел оставить на следующий турнир, и с гулом возмущения неохотно отправилась восвояси. За 1 место подарил мячик. Новый. Оказался детского размера, хотя на 100% был уверен, что заказывал 5 размера, а не 4. Не фортануло. Но опять же, сам виноват. После такого, как настоящий русской офицер, должен был застрелиться. Подал в отставку. Но воспринято общестенностью событие было несколько иначе. И всё пошло далее не так, как должно было в плане дворовой лиги. Возвращения особого удовоьствия не принесли. Больше даже негативных эмоций. Возможно, за эти возвращения и не твёрдую руку, пришлось заплатить слишком большую цену. Стоило ли это всего этого? Вопрос риторический. Спустя полтора года, после пробежки, мылся в душе. И тут мне пришло решение той ситуации: у меня же на тот момент оставились серебряные медали с прошлого чемпионата команды, кторой при определенных допущениях можно назвать правоприемницей. Вот решение! Подарить медали! Пусть и старого года. Но и волки были бы сытыми, и овцы целыми. Вот она импровизация. Медалей было 20. В команде действующей человек 10-12, трое играли за прежнюю. Хватило бы, разобрались. Перед этим была ещё одна ошибка: взнос не увеличил на стоимость индивидуального долга игроков. Почему? Испугался наверно. В общем, нашёл решение. Но легче мне от этого станет или нет? Ох, не знаю. Медали отдал просто так, без погашения текущих задолженностей. Наверно зря. Былого не вернёшь. Данная же история показывает, что выход можно найти в любой ситуации. Но в нужный момент не хватило рассудительности, трезвости восприятия и правильности не что бы даже действия, а размышлений.  

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Footballaslife