Не пишите письма

Не нравится мне эта мода спортсменов писать письма президенту с просьбами свергнуть того или иного руководителя или тренера. Эти письма переполнены жалоб на нечеловеческое отношение, тяготы жизни, неверный тренировочный курс и тупиковую ситуацию. В общем, вселенское отчаянье, заключенное в буквы и знаки препинания.

Все мы когда-то "писали" такие письма. Когда плакались родителям на мальчишку-хулигана, который постоянно отнимает игрушки во дворе. Когда бежали к воспитателям в детском саду, со слезами умоляя наказать какого-нибудь задиру. Для маленьких детей обращение со своими обидами к всемогущим взрослым порой единственное спасение от невзгод. Что, например, может противопоставить пятилетний карапуз в борьбе за свою игрушку против страшного шестилетнего хулигана, кроме своих родителей? Со временем умные старшие объясняют, что надо учиться решать свои проблемы самим и тверже стоять на своих правах.

А эти спортивные письма вгоняют меня в тоску. Получается, что со временем поменялась только песочница и игрушки. А методы борьбы за свою справедливость остались такими же. Не хочется верить, что прямое вмешательство президента - действительно единственный способ добиться справедливости. Это какая же тогда нас безвыходность нас окружает... Горько...

На фото: центральная площадь в Элисте, 2006 год.

Мне намного больше импонируют действия Анатолия Карпова, начавший борьбу за свержение Илюмжинова с поста президента ФИДЕ. Не знаю, прав ли Карпов, и действительно ли Илюмжинов тащит шахматы в бездну забытья.

И дело не том, кто правее Карпов или Илюжинов. Просто Карпов выступает открыто. Критикует, опровергает, раздает интервью, призывает, выступает на телевидение, провоцирует общественность на реакцию, привлекает внимание. И это естественная реакция взрослого человека в борьбе за свою точку зрения, идеалы и цели. Сложный путь и не факт, что он будет победным.

А мог ведь пойти по проторенной дорожке и просто написать очередное письмо: "Уважаемые дяди Путин и Медведев, есть такой нехороший мальчик Илюмжинов, который своими проказами губит великую игру в шахматы. Илюмжинов очень непослушный мальчик, потому что не слушается вас и совмещает политическую карьеру и пост спортивного чиновника. Будьте добры, накажите его, отнимите у него эту игрушку, пока он ее совсем не сломал".

~~~

Фото и мысли про серию "Локомотив" - "Спартак", если они еще кому-то интересны, будут чуть позже. Просто сейчас как-то всего много, а фотографий тоже много. А делать плохо ничего не хочется.

~~~

Вот хороший джаз для хорошего настроения.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Duša na Slovensko
Популярные комментарии
AtMOROSOk
А какие у спортсменов ещё есть способы для защиты своих прав? По идее у них проблем вообще не должно быть, потому что чиновники для этого и поставлены. А когда сами чиновники воюют за сферы влияния (что несложно увидеть со стороны), и никого, кроме спортсменов, это особо не интересует (всех остальных это интересует раз в 4 года, не чаще), написать президенту — единственный действенный способ.
Глеб Савин
«Я испытал чувство глубокого стыда, когда президент России Владимир Владимирович Путин спросил меня: «Что это у Вас там гроссмейстеры, туалет поделить не могут?» - из интервью Иллюмжинова во время матча Крамник-Топалов. :)) Это я к тому, что часто у них там все именно так. По-детски. С дядями Путиными и Медведевыми.
Мишка Хаос
Что самое интересное, как наши славные депутаты читают эти письма. Люди излагают им длинные крики и порыви души чуть ли не на десять страниц, а господа политики мельком пробегают по этим словам и читают лишь последнюю строчку: «Во имя всего вышесказанного, просим вас виделить 3,5 млн. руб. для осуществления нашей цели...» И исходя из ЭТОГО уже делают выводы. Думаю, у вышеобозначенных людей пизанские башни из подобных бумаг. Писал это, давая оценку как можно объективнее...Пошел играть в песочницу!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий