«Все бывает, но мы сильней». 10 финалов Валерия Белоусова

Sports.ru вспоминает самые главные матчи в карьере великого тренера.

Финал Кубка России-1998. «Металлург» – «Динамо» – 3-1 (4:3Б, 2:3Б, 3:2Б, 6:1)

Перед этим сезоном ФХР придумала развести чемпионат России и плей-офф как отдельные этапы. Сильнейшую команду страны определяли в двухступенчатом (первый круг – территориальный, второй – общий) гладком турнире, а по итогам игр на вылет, по аналогии с футбольным чемпионатом, вручался Кубок. Такую схему розыгрыша в ПХЛ применили всего один раз (у вас нет ощущения дежавю?) и больше к ней не возвращались, отчего пострадали только магнитогорский «Металлург» и его болельщики – по сути, их лишили вполне законного золота.

Загружаю...

В регулярке хоккеисты Белоусова, второй сезон руководившего «Магниткой», стали вторыми, что обеспечило им не самую сложную сетку на пути к финалу – небольшие неприятности уральцам доставила разве что «Северсталь» в четвертьфинале, переведя первый матч в овертайм. Даже с будущими бронзовыми призерами -  «Торпедо» из Ярославля – «Металлург» справился вполне уверенно – 4:1 и 4:0. Финал Кубка России стал первым раундом противостояния с московским «Динамо», растянувшегося на несколько лет и на несколько турниров. Раундом, который закончился в пользу команды Валерия Белоусова. На сохранившемся видео последнего матча той серии рябит в глазах не от качества картинки, а от количества знакомых лиц.

Финал Евролиги 1998/99. «Металлург» – «Динамо» – 2:1ОТ

В финал четырех хоккейной Евролиги, который проводился в Москве, вышли две российские команды – неплохо знакомые друг другу «Магнитка» и «Динамо». Немецкий «Айсбэрэн» и финский «Ильвес» не смогли вмешаться в распределение главных мест турнира, хоть последний и сильно старался это сделать. Поведя 1:0 в полуфинале с москвичами, финны без шансов проиграли второй и третий периоды.

Загружаю...

К решающей встрече турнира «Динамо» подготовилось весьма тщательно, но это выразилось только в том, что «Металлург» долго не мог забить – Александр Корешков открыл счет лишь в третьем периоде. За десять секунд до, казалось, итоговой сирены шайба была в зоне динамовцев. «Магнитка» уже готова была примерить золотые награды европейского турнира, но голкиперу Борису Тортунову расслабляться не стоило. Те, кто думает, что самый курьезный гол в своей карьере Андрей Марков организовал на днях, сильно ошибается.

Сам Тортунов потом расскажет Sports.ru: «Да, в раздевалке все молчали. Только Валерий Белоусов сказал: «Все бывает. Но мы сильней». Больше никаких слов не было».

И действительно, такой поворот магнитогорцев не вывел из рановесия – на третьей минуте овертайма с передачи Андрея Разина Владимир Антипин принес «Металлургу» заслуженную победу.

Финал чемпионата России 1998/99. «Металлург» – «Динамо» – 4-2 (1:2, 5:2, 1:2Б, 6:4, 4:2, 4:2)

К своему третьему сезону в Магнитогорске Валерий Белоусов разогнал команду до очень приличных скоростей. «Динамо», «Торпедо» и «Ак Барс», два сезона с разной степенью успешности конкурировавшие с уральцами, в регулярке-98/99 отстали на 11, 17 и 24 очка соответственно. В плей-офф на хоть сколько-то серьезное сопротивление «Металлург» наткнулся в полуфинале как раз против Ярославля, но и там решающий матч серии был выигран со счетом 7:1.

Загружаю...

А в финале – старые добрые знакомые. Московское «Динамо», чей состав тех времен вызовет у болельщиков без стажа когнитивный диссонанс (в одной команде, например, Алексей Поникаровский, Николай Антропов, Максим Афиногенов и Валерий Белов), продемонстрировало удивительную стабильность, в четырех из шести матчах серии забросив по две шайбы. Секрет победы для «Металлурга», таким образом, оказался достаточно прост – забивая больше двух, они неизменно выигрывали.

Финал Евролиги 1999/2000. «Металлург» – «Спарта» – 2:0

Хоть то же «Динамо» год за годом и играло в финале этого евротурнира, но особой разницы в классе между российской и европейскими лигами в 90-е не ощущалось. Амбиций, конечно, у клубов суперлиги было в разы больше, но когда ты проигрываешь в финале турнира австрийскому «Фельдкирху», то они кажутся необоснованными.

Загружаю...

Команды Белоусова же всегда отличались тем, что у них не было какого-то особого гонора (именно у самих игроков и тренеров, чего не скажешь о генменеджерах и президентах его клубов). Несмотря на количество нулей в бюджете, они работали так же спокойно, как Валерий Константинович отвечал на пресс-конференциях. И даже в тяжелейших ситуациях – как в полуфинале Евролиги против ТПС Ханну Йортикки – за счет работы и характера вытаскивали матч. Не скатываясь в пересказ встречи с финнами, просто уточним: «Магнитка» меняла счет с 0:3 на 5:3, когда это еще не было мэйнстримом. Всего за 20 минут третьего периода. Интересно, что можно сказать в раздевалке, не повышая голос, чтобы игроки так побежали? «Верил ли я в чудо? Я верил в своих ребят!», – в этом весь Белоусов, перешедший на любимую игру в три звена под конец матча.

Оставались ли у кого-то сомнения в итоговой победе после такого полуфинала? Вряд ли. «Спарта» была обыграна спокойно и на классе, благодаря дублю Андрея Разина. Матч вряд ли можно было назвать зрелищным, но веселья хоккеистам «Магнитки» хватило после его окончания – гуляли и в Швейцарии, где проводился финал, и на Урале. И фраза Сергея Гомоляко, опубликованная в «Спорт-Экспрессе»: «Шампанское? Извините, нет. Пью только водку» как одна из главных цитат того времени.

Финал суперлиги 2000/01. «Металлург» – «Авангард» – 4-2 (5:2, 4:3, 3:5, 5:6, 5:2, 3:1)

Несмотря на встречу команд в плей-офф годом ранее, зарождение нового великого противостояния в лиге началось именно с этой серии. Омичи, тренировал которых в том сезоне Геннадий Цыгуров, оказались выскочками – к фаворитам чемпионата их еще тогда не относили, но первый этап схематически сложного сезона они закончили на втором месте, опередив даже «Магнитку». Второй этап, конечно, расставил многое по своим местам: уральцы стартовали в плей-офф с первой строчки, а «Авангард» – с четвертой, – но именно эти клубы в итоге и оказались самыми сильными в том сезоне.

Загружаю...

Серия получилась очень зрелищной – пожалуй, даже чересчур зрелищной для финала: в пяти матчах было заброшено семь и более шайб, это если еще не вспоминать отмененные (весьма спорно, кстати) арбитром Леонидом Вайсфельдом голы. Конечно, было поразительное противостояние: братья Корешковы, Равиль Гусманов, связка «Раз и Гол» против вернувшегося из НХЛ Сушинского в тройке с Затонским и Якубовым, Прокопьевым во втором звене, связкой защитников Рябыкин – Панов. Мог ли при таких составах быть незрелищный хоккей? Нет.

Но победного опыта у команды Белоусова, конечно, было гораздо больше – тут и исполнительское мастерство, и умение тренерского штаба ставить хоккеистам игру в большинстве. Тот случай, когда проиграть такому сопернику было нестыдно, тем более что для омичей это было первое серебро в истории. Омские болельщики после финальной сирены сезона стоя приветствовали хоккеистов обеих команд.

Финал суперлиги 2003/04. «Авангард» – «Металлург» – 3-2 (1:4, 1:2Б, 3:1Б, 3:2, 2:1Б)

Пожалуй, самая «киношная» история в карьере Белоусова. Безработный тренер по ходу сезона получает предложение от ярославского «Локомотива», идущего на 8-м месте, но отказывает клубу – просто потому, что уже обещал «Авангарду», скатывающемуся на дно таблицы. Дальше под музыку из «Рокки» идут кадры работы тренера с новой командой и постепенного подъема в таблице регулярки, которую омичи завершают на третьем месте. Хоккеисты Белоусова забивают больше всех в чемпионате – 135 шайб, но в плей-офф полностью преображаются и начинают так осторожно играть в обороне, что с помощью всего четырех шайб за серию выкидывают «Динамо» и доводят до истерики Петра Воробьева, возглавлявшего «Ладу».

Ну и разумеется финал «Металлург» – «Авангард» – и тот с накрученным сценарием. «Ястребы» уступают в серии до трех побед 0-2, приезжают в Омск и вытаскивают игру в серии буллитов, предоставив шанс омским кардиологам подзаработать еще. В четвертом матче «Магнитка» уверенно ведет, но ее голкипер – Норм Маракл – забрасывает шайбу в свои ворота и все портит. А в решающей встрече омичи забивают чистый гол в третьем периоде, который не засчитывают, и все опять решается в серии буллитов. А дальше шампанское, сигары, песни Queen.

Загружаю...

Пожалуй, это был самый насыщенный и напряженный финал в карьере Валерия Белоусова. Тактически «Авангард» играл великолепно, но даже после таких побед он продолжал отвечать в стиле «Да я-то что? Это все ребята».

Финал Кубка европейский чемпионов-2005. «Авангард» – «Кярпят» – 2:1ОТ

Валерий Белоусов умел работать со звездами, в отличие, например, от его предшественника и одновременно последователя в «Авангарде». Поэтому, когда во время локаута в Омск приехал Яромир Ягр, не просто не возникло никаких проблем, а чех идеально вписался в команду, которая любила и умела атаковать. Да и отношение главного тренера его приятно удивляло. «Насколько я знаю, в других клубах на тренировках наставники берут микрофоны и начинают орать на игроков. У нас же все наоборот – тренеры стараются, чтобы хоккеисты чувствовали себя комфортно», – говорил Ягр «Известиям».

Загружаю...

Чех стал идеальным усилением для «Авангарда» перед Кубком европейских чемпионов, в котором омичи участвовали в соответствующем статусе от России. Хотя по предварительным матчам показалось, что можно было обойтись и без дорогостоящего легионера – 6:1 и 9:0 в пользу омичей в матчах с «Дуклой» и ХВ71, а у Ягра перед финалом только 1+1. Но решающий матч турнира все-таки показал истинную ценность игрока.

«Ястребы» 51 минуту не могли вскрыть оборону «Кярпята», хотя сами успели пропустить. Ситуацию спас бросок Калюжного с передачи чеха, а в овертайме уже сам Яромир замкнул пас Сушинского.

Впрочем, в эпизоде с победным голом показателен совсем другой момент – атаку начал 18-летний защитник Никита Никитин, который к тому моменту не сыграл за основу в чемпионате и 10 матчей. Многие тренеры могут рискнуть и доверить в овертайме финального матча время неопытному парню? Белоусов мог.

Загружаю...

Финал суперлиги 2005/06. «Авангард» – «Ак Барс» – 0-3 (1:6, 0:2, 1:3)

Пожалуй, самый неудачный финал для команд Белоусова, хотя в целом сезон у «Авангарда» получился отличным. Команда не стала гнаться за победой в регулярке, да и не могла, наверное – завершение локаута в НХЛ очень сильно ударило по составу «ястребов». Но по ходу сезона омичи нашли игроков и, в целом, показывали весьма удачную игру. Главной же победой команды Белоусова в сезоне стала очередная серия с «Магниткой» – на этот раз полуфинальная. Омичи вытаскивали почти проигранные матчи на последних минутах и побеждали в овертаймах. Случайностью это назвать нельзя было – каждый раз перед решающим голом Белоусов брал тайм-аут и чертил своим хоккеистам нужную схему.

А вот в финале тренерский талант уже не помог – «Авангард» преследовали травмы. К тому же на фоне «Ак Барса» команде явно не хватало физики, ну и по ходу серии пара спорных судейских решений только усложнили ситуацию. Тот редкий случай, когда Валерий Белоусов сорвался на арбитров: «Ну зачем судьи вмешиваются в игру? Не люблю я арбитров обвинять. Но вот когда на судью начинают давить сверху, он, делать нечего, прогибается». Впрочем, за весь тот финал омичи забросили только две шайбы, и явно не арбитры тому виной.

Финал Лиги чемпионов 2008/09. «Металлург» – «Цюрих» – 2:2, 0:5

Очередная реинкарнация европейского клубного турнира по хоккею с шайбой задействовала две российские команды – кроме белоусовского «Металлурга» был еще михалевский «Салават Юлаев», чья встреча в полуфинале казалась главным событием всего турнира. Две гостевые победы каждого из соперников – выходя на третий период в Уфе, магнитогорцы проигрывали 0:1, а затем забили трижды и перевели встречу в серию, что интересно, буллитов. Дополнительный матч или овертайм регламентом не предусматривался. Героем полуфинала стал Игорь Мирнов – на его счету 1+1 в основное время и решающий буллит.

После этого было ощущение, что швейцарский клуб помехой для «Металлурга» не станет (шел лишь первый сезон КХЛ и лозунг «вторая по силе лига в мире» был на слуху), но если болельщикам и экспертам ошибиться в своем прогнозе было не страшно, то промахи хоккеистов отражались непосредственно на счете. 2:2 в Магнитогорске и 0:1, 0:1, 0:3, если брать расклады по периодам, в Цюрихе – концовка последнего на сегодня выступления российских клубов в европейской Лиге получилась смазанной.

Загружаю...

Финал Кубка Гагарина 2012/13 «Трактор» – «Динамо» – 2-4 (1:2, 2:3, 3:1, 0:1, 4:3, 2:3ОТ)

Чем больше времени отделяет нас от весны 2013 года, тем очевиднее становится, насколько удивительной командой был тот «Трактор» Валерия Белоусова. В нем помимо тренерской мысли соединились несколько до того разнонаправленных энергий, которые, сейчас уже не поймешь, случайно или по замыслу главного тренера вдруг заработали в резонансе. Евгений Кузнецов еще не был центрфорвардом второго-третьего звена «Вашингтона», но был летучим правым флангом первого в «Тракторе». Валерий Ничушкин еще не думал о проблемах попадания «Далласа» в плей-офф, а сражался в финале Кубка Гагарина, в то время как ФХР тянуло его в юниорскую сборную. Станислав Чистов еще не окончательно избавился от звания «лучшие руки лиги». Рябыкин и Куинт были немного моложе – и у первого хватало энергии страховать креативные действия второго. Майкл Гарнетт ходил на тренировки и даже разминался перед играми.

Им противостояла крепкая, заметно более мощная система – то самое, знакомое Валерию Белоусову еще с прошлого века, московское «Динамо». Не звездное, но раз за разом перерабатывавшее питерский СКА. Не покидало ощущение, что победить «Трактор» может только вопреки, только в режиме чуда, типа того, которое вывело челябинцев в финал. В итоге чудес хватило только на два выигранных матча.

Фото: metallurg.ru; omsk.bezformata.ru/hawk.ru/Виктор Голубь; РИА Новости/Виталий Белоусов

Загружаю...
Популярные комментарии
Mi4eL
Для нас ты останешься главным творцом самых дорогих, первых, золотых трофеев, тренером которому никогда не все равно, который переживал за команду за результат за дело....человеком. Очень дорогим. Очень рано...
Denis Verbanoff
Три города в равной степени считают Валерия Константиновича своим: Челябинск, Магнитогорск и Омск. Для меня Белоусов - это великий тренер, благодаря которому весь Омск почуствовал вкус чемпионства. Я помню и бессонную ночь после победы и встречу команды в аэропорту. "Мы чемпионы" в исполнении Queen!!! Этого не забыть никогда. Спасибо тебе за все, великий Тренер!!!
t0ni12
Для Челябинска Белоусов = хоккей, без преувеличений. Обязательно поеду в понедельник к арене "Трактор", чтобы проститься с мэтром, и всем челябинцам (их здесь много, я знаю) советую сделать то же самое. Таких ЛЮДЕЙ в Челябинске остается все меньше.
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий