Приезжаете, будем рады! Как сэкономить на ЧМ-2018

Тут на днях замминистра финансов Татьяна Нестеренко «обрадовала» тем, что у страны нехватка средств на обслуживание госдолга. Ни много ни мало, а не хватает 26 миллиардов рублей. В этот же день мой товарищ Тимур Гусаев в своем блоге поделился  интересными соображениями по поводу экономии на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Для начала приведу запись Тимура целиком: «В 2018 году в России запланировано проведение Чемпионата мира по футболу. Планируется строительство стадионов с нуля в ряде городов России. Осталось 3 года. Как я понимаю, сейчас аврально начнется строительство. И судя по новостям с официального сайта http://россия2018.рф – так и есть.А ведь на дворе кризис. Кризис переживает не только наша страна, но и весь мир. В таких условиях вкладывать большие средства будет проблемно. В то же время в Махачкале уже 2 года функционирует Анжи-Арена. Новый футбольный стадион, построенный Сулейманом Керимовым, соответствует международным стандартам. На прошлой неделе его посетил полпред президента РФ в СКФО С.А. Меликов и был приятно удивлен таким спортивным объектом международного уровня в Махачкале.В городе Грозном Рамзан Кадыров чуть раньше построил Ахмат-арену, стадион который принимал финал кубка России.Да, мы не попали в список городов, в которых пройдет чемпионат мира, но все же, насколько в условиях кризиса организаторы готовы вкладывать запланированные средства в строительство объектов международного класса с нуля? Кто следит за ситуацией?»

Загружаю...

Я б сюда добавил и стадион ФК «Краснодар», который, дай Бог сил Сергею Николаевичу,уже осенью начнет функционировать.

Теперь глянем на относительно свежую инфографику, где и цены, и ход работ и т.д. И все это, как понимаю, из бюджета страны.

На деле же все еще хуже.

В тот день, когда СМИ официально сообщили о ликвидации ФК «Ротор», появилась информация о начале на волгоградском стадионе бетонных работ ….для возведения в будущем фундамента спортивного объекта. То есть, пока о фундаменте речь не идет.

В Саранске ситуация чуть лучше – «На данный момент проводится выемка грунта и забивка свай фундамента стадиона».

Стадиона в Калининграде так даже нет в виде бетонных работ. Там вообще просто ничего нет до сих пор. Как понимаю, даже проекта уже нет

В Нижнем Новгороде ситуация лучше, чем в Калининграде – там есть хоть проект и еще с зимы «идет планировка территории, выравнивается ландшафт, готовится перекладка инженерной инфраструктуры» и вот-вот должны начать фундаментные работы.

Загружаю...

Утомлять ходом работ в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Самаре не буду. Там где-то лучше, чем в вышеназванных городах, где-то хуже, но в любом случае впереди еще бухать много-много миллиардов в эти проекты (Эх, если б хоть все по адресу пошло, а не утекло бы часть в "карманы" разных уровней).

А тут три стадиона практически готовых для проведения матчей любого уровня, да и с инфраструктурой что в Махачкале, что в Грозном, не говоря уже о Краснодаре явно меньше проблем, чем в том же Нижнем или Саранске.

В Дагестане не так давно так вообще заработал новый аэропорт «Махачкала» (бывший «Уйташ»), имеющий теперь статус международного. Расположен он недалеко от «Анжи-Арены». Аэропорт, кстати, тоже с недавних пор в собственности С.Керимова.

Если наше государство реально (а не на словах) хочет сэкономить деньги, причем очень большие деньги, то сейчас самое время подумать о пересмотре списка городов-участников ЧМ-2018.

Более чем уверен, что возложи обязанности проведения матчей чемпионата на Керимова, Галицкого и Кадырова на их стадионах (а они при таком сценарии лично будут отвечать перед тем, кем надо), для них качественное проведение соревнований у себя будет делом принципа, и все, что необходимо доделать они сделают. Тут и личные характеры, и многоуровниевые взаимоотношения с руководством страны, и чисто имиджевые, и деловые моменты – все будет играть роль.

Про то, что в Дагестане и Чечне «все время взрывают и стреляют» комментировать не хочу. Это, по большому счету, такой же стереотип, как и то, что «в Махачкале нет приличных гостиниц». Да, не Люксембург, конечно, но далеко и не Йоханнесбург с Кейптауном, и даже не Киев.

Приезжаете, будем рады! Посмотрите все своими глазами. В конце концов, лето на носу)

Загружаю...

Фото: www.anji-arena.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки Foxa
Популярные комментарии
Evgeny_880
Дагестан и Чечня врядли. Там не то что чемпионат мира, там матчи еврокубков боятся проводить. А вот Коаснодар вполне вероятен
Giggs7
По моему лучше миллиарды освоить чем готовое взять!часть миллиардов как обычно Откатинг
ibraGim
Нда. за чемпионат реально тревожно, мало того что стадионы не готовы, так ещё и инфраструктуры нет. Вот был бы СССР, ещё можно представить что за 3 года можно всё подготовить, вся страна бы строила эти объекты, а сейчас наверняка пару городов облажаются. Но даже если за год до ЧМ, не будут готовы половина стадионов, ни у Краснодара, ни у Махачкалы не будет шансов, упрямству Путина и его министров нет предела, ФИФА видя ситуацию, предложила им убрать 2 города ради экономии, а эти дебилы отказались
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий