Copa do Nordeste

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Цитирую своего друга Александра Самойлова, известного в определенных кругах под ником Карвальо.

"Предлагаю последить за этим турниром, во всяком случае сам буду стараться — давно хотел. Copa do Nordeste зародился еще в 1976 году как Torneio José Américo de Almeida Filho, но первый розыгрыш так и остался единственным на долгие годы. Затем он не раз возобновлялся и отменялся, пока наконец в 2012 году его не перезапустила взявшая под свое крыло CBF, по всей видимости, теперь всерьез и надолго.

По сути это Лига чемпионов для клубов Северо-востока Бразилии, даже одно из неофициальных названий среди болельщиков Lampions League — каламбур из Lampião и Champions League. Lampião (фонарь) — это прозвище Виргулино Феррейры да Силва, одного из самых известных cangaceiros, короля бандитов и героя народов северо-востока. По своему уровню, интриге и антуражу он уступит разве что чемпионатам традиционно двух сильнейших штатов. Право на участие в Кубке Северо-Востока получают по три лучших клуба штатов Баия и Пернамбуко, и по два от всех остальных.

Загружаю...

Два предыдущих розыгрыша проводились по схеме четыре группы по четыре, по два победителя из которых выходили в четвертьфинал. В нынешнем же году произошли изменения: впервые принимают участие в турнире представители штатов Мараньяо и Пиауи, расширив количество участников до 20. Таким образом, команды теперь будут разбиты на 5 групп, а прямые путевки в плей-офф получат только победители, тогда как занявшим вторые места достанется лишь три места (соответственно, по лучшим показателям). Так что борьба должна стать еще интереснее. Наконец, победителю турнира достанется путевка в Копа Судамерикана-2015.

а это маскоте копа ду нордесчи Zeca Brito вместе с кубком

Понятное дело, что два сильнейших штата здесь преобладают: чаще всех Кубок выигрывала Витория (5 раз), 3 победы у Спорт Ресифи и две у Баии. Представители остальных штатов прерывали их гегемонию пока лишь дважды: в 1998 победителем оказалась Америка ди Натал, в а прошлом году чемпионом стал Кампиненсе. Однако это не значит, что все здесь проходит в одну калитку, ведь помимо Спорт Ресифи, Витории, Баиии и Натиуко есть сильные и интересные клубы из Сеары — собственно Сеара и Фоталеза, которые угодили в одну группу и уже на первой стадии подарят нам два классико. Плюс много сильных и известных футболистов, принципиальных противостояний, а также четыре стадиона ЧМ (больше, чем в любом другом чемпионате штата)".

Загружаю...

Кто же такой Лампиао (Lampiao)?

Виргулино Феррейра да Силва (Virgulino Ferreira da Silva) (1898-1934. позже названный Лампиау — лампа, за яркий свет исходивший от его винтовки во время битв) родился в сертау (sertao), cухая область в глубине северо-востока страны, которая известна своими бесконечными засухами и невыносимой жарой, обитателями которой были в основном бедные фермеры. В начале 20-го века этот район, благодаря невероятной бедности, безграмотности и социальному безправию, вкупе с неадекватным контролем властей, дал почву для расцвета беззакония. Группы кангасейрос (cangaceiros — часто бедных пастухов, ставших бандитами) скитались по этому региону, грабя мелкие города и фермы.

В 1920-х годах, после того, как его родителей убили, Лампиао примкнул к кангасу (cangaco) — банде изгоев. Вскоре он стал главой своей собственной банды. Он получил известность за свои безжалостные, садистские поступки, за умение драться, а также за свою отвагу, щедрость и музыкальные способности. Он отлично играл на аккордеоне, пел и бывало танцевал ночами напролет на вечеринках. Согласно легенде, он и его банда популяризовали шашаду (xaxado) — мужской танец. Жизнь его окончилась когда он был пойман и обезглавлен вместе со своей женой Марией Бонита (Maria Bonita). Хотя Лампиао и не был капоэйристом, его имя воспевается во многих песнях капоэйры, наравне с другими известными личностями; он был легендарной фигурой, чье имя вызывало страх у богачей и любовь и признание у бедняков.

Загружаю...

А это официальный мяч копа ду нордесчи - "Asa Branca"- названный так в честь песни Луиса Гонзаго.

Luiz Gonzaga. Болельщики выбрали название мяча в честь одной из его песен "Asa Branca"

Число команд, представленных в Копа ду Нордесчи

 FBF (Баия) 1-я, 2-я и 3-я команды Лиги Баияно

Загружаю...

 FPF (Пернамбукану) 1-я, 2-я и 3-я команды Лиги Пернамбукано

 FCF (Сеара) 1-я и 2-я команды Лиги Сеаренсе

 FAF (Алагоас) 1-я и 2-я команды Лиги Алагоано

 FSF (Сержипи) 1-я и 2-я команды Лиги Сержипану

Загружаю...

 FPF (Параиба) 1-я и 2-я команды Лиги Параибану

 FNF (Риу-Гранди-ду-Норти) 1-я и 2-я команды Лиги Потигуар

 FMF (Мараньян) 1-я и 2-я команды Лиги Мараньенсе

 FFP (Пиауи) 1-я и 2-я команды Лиги Пиауиенсе

Загружаю...

Баия впервые в новейшей истории Копа ду Нордесчи вышла в плей-офф, и первой оформила себе место в полуфинале, минимально обыграв по сумме двух встреч Кампиненси (сенсационного чемпиона позапрошлого розыгрыша). Интересно, что домашний матч 1/4, как и встреча соперников на Фонте Нова в групповом этапе, завершился со счетом 1:0, и оба раза голы забивал Кьеза (тогда на 9-й минуте, сейчас на 6-й).

Забыл добавить, что сделали они это в день 55-летия победы Баии в первом чемпионате страны. 29 марта 1960 года Баия в третьем матче обыграла Сантос и стала обладателем Таса ду Бразил-1959, впоследствии приравненного к национальным первенствам. По этому случаю футболисты Триколор вышли на игру в футболках с именами футболистов той чемпионской команды. Вот, например, Лео Гамальо с именем Лео Брильи на спине.)

Баия больше не будет играть на Фонте Нова(( Подробнее смотрите здесь

Стадион Pituaçu теперь, возможно, будет принимать матчи Байи

 

Quartas-de-final                            Semifinais                  Final    

25 e 29 de março                          8 e 12 de abril            22 e 29 de abril                                        

Загружаю...

  Fortaleza 1 0 1 (2)    

  Sport (pen) 0 1 1 (4)                Sport 0 2 2          

                                                          Bahia 0 3 3    

  Campinense 0 0 0    

Загружаю...

  Bahia 0 1 1                                                                      Bahia                

                                                                                               Ceará        

  Salgueiro 0 1 1        

Загружаю...

 Ceará 2 2 4                              Ceará (gf) 0 2 2          

                                                          Vitória 0 2 2    

 América de Natal 0 2 2    

Загружаю...

  Vitória1 4 5

Недавно я обратился к Александру Самойлову "Скоро финал Копа ду Нордесчи Сеара и Байя", и получил такой ответ

Я в курсе, смотрю.) Ответные полуфиналы шикарные получились, и финал классный, не хотел там ни Спорт, ни Виторию видеть (разве что только класико Байяно). Сыгран он будет на стадионах ЧМ — Фончи Нова и Кастелао. И оба наверняка будут заполнены! Обязательно к просмотру.

 Лирическое отступление об искусстве

Про песню Я выростал в трущобах городских, и фильм Генералы песчаных карьеров.

Глядя на эту картинку, можно подумать, что Доривал Каимми болеет за Байю, но мой друг Миша заверил меня что он болел за Ипирангу.

Дорива́л Каи́мми (Dorival Caymmi, 30 апреля 1914 — 16 августа 2008) — бразильский бард, композитор, и автор-исполнитель песен, известный в России как создатель главной музыкальной темы фильма «Генералы песчаных карьеров» и песни из этого фильма. Считается одним из самых важных авторов и исполнителей песен в бразильской популярной музыке. Бен Рэтлифф писал, что Каимми, возможно, уступает лишь Антонью Карлушу Жобину «в создании бразильского песенника этого века».

Загружаю...

Сын итальянского иммигранта и чёрной женщины из Баии, он имел собственный отличительный стиль и стал автором многих классических песен. Самбы, такие как O Samba Da Minha TerraDoraliceSaudade da Bahia стали стандартом Música Popular Brasileira. Так же им написаны баллады, воспевающие бесстрашных рыбаков Баия, включая «Обещание рыбака» (Promessa de Pescador) и «Ветер» (O Vento).

А вот эта песенка я выростал в трущобах городских, правда в оригинале про трущебы ни слова.

Minha jangada vai sair pro mar,

моя жангада (традиционный парусный плот) выйдет в море,

Vou trabalhar, meu bem querer,

я буду трудиться, любимая.

Se Deus quiser quando eu voltar do mar

Если Богу будет угодно — я вернусь с моря

Um peixe bom eu vou trazer.

и привезу хороший улов.

Meus companheiros também vão voltar

Мои товарищи тоже вернутся

E a Deus do céu vamos agradecer.

и мы возблагодарим Бога на небесах.

а это мой любимый шарж про маскоте Байи - Супермэна.

Книга Генералы песчаных карьеров неким обрахом связана с Lampions League, ибо в ней упоминается Лампиау - короля бандитов и героя народов северо-востока. 

В третьей части «Песни Баии, песни свободы» рассказывается о судьбе членов банды на протяжении нескольких лет после смерти Доры. Один из героев по прозвищу Сухостой вступает в банду «благородного разбойника» Лампиана и сражается с полицией,

Загружаю...

Хотя из народных героев северо-востока мне больше всего по душе Зумби

Зумби родился в 1655 году в Киломбо дос Палмарес (Quilombo dos Palmares), самой большой колонии беглых рабов. Комплекс Палмарес находился в теперешнем штате Alagoas (Serra da Barriga), северо-запад Бразилии.

Зумби до сих пор считается национальным героем и воином, символом свободы. Его имя стало легендой и предметом многих песен в Капоэйре.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сказки венского леса
Популярные комментарии
Coil
Спасибо, как всегда очень познавательно. Послушал Dorival Caymmi - Марш рыбаков (Генералов ПК не смотрел) - разрешилась загадка песни Кортнева - Я жил в трущобах городских. Почти всегда когда какая-то песня врезается в память, но оставляет какое-то странное ощущение, потом оказывается, что это из-за эпигонов :) Витория - Сеара хороший был матч
Coil
А веру вообще противопоставляют технократии? Церковь, по крайней мере, этого не делает. Если под разумом понимать навязчивые идеи, которые как мне казалось в основном констатировал Достоевский, то Эйнштейн можно сказать выиграл борьбу с ними и в этом смысле вера в его лице победила, только вера в собственный разум, а не божественный. Или у ФМ есть именно антитехнократическая борьба?
Ответ на комментарий aegepten
Я ще главу про достоевского читал и понял, что его восторги достоевским не имели ничего общего с духом учения достоевского. во первых делом жизни достоевского была борьба веры против разума, а эйнштейн был апологет разума, во вторых попадалась как то фраза что мир держится на божественной благодати это 5 элемент в существование которой не верил эйнштейн и нашел подтверждение, в третьих он не верил в чудо (некое явление, которое нарушает цепь причинно-следственной связи), и говорил что мораль чисто человеческая проблемя а достоевский что божественная и придавал этому онтологическую и гносеологическую окраску
aegepten
Я ще главу про достоевского читал и понял, что его восторги достоевским не имели ничего общего с духом учения достоевского. во первых делом жизни достоевского была борьба веры против разума, а эйнштейн был апологет разума, во вторых попадалась как то фраза что мир держится на божественной благодати это 5 элемент в существование которой не верил эйнштейн и нашел подтверждение, в третьих он не верил в чудо (некое явление, которое нарушает цепь причинно-следственной связи), и говорил что мораль чисто человеческая проблемя а достоевский что божественная и придавал этому онтологическую и гносеологическую окраску
Ответ на комментарий Coil
завершил дело Ньютона - это сильно сказано
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий