Не в то время и не на ту Герту

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В 28-м туре Бундеслиги текущего сезона хотя дортмундская «Боруссия» сыграла вничью 0:0 в гостях у берлинской Герты, тем не менее, команда Юргена Клоппа защитила свое 4-е место и продолжает оставаться на еврокубковом курсе.

Однако, стоит признать, что «черно-желтые» скорее приобрели 1 очко, чем потеряли 2 балла. Конечно, по ощущениям эта ничья как поражение, особенно учитывая, что играли против аутсайдера и самого первого кандидата на вылет. Пожалуй, это была одна из худших встреч в исполнении «Боруссии» в этом сезоне.

Загружаю...

Поэтому решил отыскать причины такого неудачного результата. На мой взгляд, причин данной ничьи с Гертой было две.

1. Недооценка соперника

То, что именно это и повлияло на результат, и имело место быть, сомневаться не приходиться. Именно это окончилось для Вольфсбурга в позапрошлом туре дома разгромом. Ну а то, что при этом тогда команда Кестнера пропустила 5 мячей, учитывая крайне слабую и неподобающую действующему чемпиону оборону «волков» (особенно дома) в этом сезоне, было неудивительно.

С дортмундской командой случилось то же самое фактически. С той лишь разницей, что защита «Боруссии», в отличие от вольфсбургской, и голкипер Роман Вайденфеллер классом выше, что в итоге позволило не пропустить и не проиграть.

Так же недооценка «Боруссией» берлинской команды выразилась в матче в том, что «черно-желтые» совершали слишком много ненужных потерь мяча и неточных передач и слишком много предоставляли игрокам Герты свободных зон. Все это как раз и дало возможность Герте выглядеть в статистике матча по ударам по воротам (17:12), по голевым моментам (10:5) и по выигрышам в единоборствах (53%) лучше, чем «Боруссия». Возможно, недооценка Герты вышла из-за того, что игроки «Боруссии» были опьянены успехом после триумфальной победы над Байером.

2. Подъем игры у Герты

Стоит отметить, что все-таки скорее так плоха была «Боруссия», чем хороша Герта. НО один важный момент так же повлиял на то, почему Дортмунд добился только ничьи: именно в этот отрезок времени чемпионата, именно на конец сезона у Герты начался подъем командной игры, который пошел (и неслучайно) с разгрома Вольфсбурга (5:1). Если раньше команда играла безалаберно и опустив руки, чем, собственно, другие и пользовались, то в последнее время Герта поняла, что нужно действовать. Многие эксперты еще до матча говорили, что «Боруссии» будет непросто, так как а) Герте нечего уже терять (а такие команды всегда опасны и играют без давления) и б) именно сейчас у нее стала получаться игра.

Загружаю...

Лично я не расцениваю крайне негативно нули в Берлине как фанат «Боруссии». Во-первых, как уже было выше мной сказано, Герта нашла именно сейчас свою игру и мы попали именно в такой момент. Во-вторых, футбол – это не только одни победы. Кроме того, ведь команда Юргена Клоппа и так не играла дольше всех вничью на протяжении 14 (!) матчей перед игрой в Берлине (10 побед и 4 поражения)! В-третьих, лучше именно сейчас было сыграть вничью и сыграть неважно, чтобы как тренеру, так и игрокам было понятно, что нужно улучшить и откорректировать в предверрие игры с Вердером в следующем туре. Иными словами, лучше ошибиться сейчас. В-четвертых, и аутсайдеры могут «выстрелить» пару раз за сезон! То, что и уже почти списанные команды могут преподносить сюрпризы, доказывала не только Герта. Вспомните ничьи Бохума с Байером (1:1 в 21-м туре) и с Шальке (2:2 в 19-м туре), ничью Нюрнберга с Баварией (1:1 в 23-м туре) и с Вердером (1:1 в 11-м туре), победу Нюрнберга над Байером (3:2 в 25-м туре)! Да и сама Герта уже доказывала, что она еще и раньше могла так сыграть, как сыграла против «Боруссии»: ничья с Байером (2:2 в 16-м туре) и со Штутгартом (1:1 в 13-м туре), разгром Вольфсбурга (5:1 в 27-м туре). Все это подтверждение того, что бывают исключения из правил, иными словами, и аутсайдеры могут играть порой на уровне топ-команд.

За одну игру «Боруссия» вряд ли могла потерять свой футбол, который она показывает во 2-м круге и вообще в этом сезоне в целом. Да и известно, что против атакующих и сильных команд «Боруссии» играть тактически удобней и легче, чем против таких соперников, как Герта. Из всего этого я и полагаю, что для «Боруссии» ничего страшного не произошло. Она просто стала жертвой стечения разных обстоятельств в одной игре и в одно время (как собственная недооценка противника, так и подъем игры у Герты, попадание на ее кураж в предсмертной агонии). Эта ничья радикально не расстраивает. Более того, она даже приблизила Дортмунд к 3-му месту и укрепила позиции дортмундского клуба, так как Гамбург в свою очередь и вовсе проиграл.

Загружаю...

Главное, что показала игра против Герты, это то, что «Боруссии» есть, что развивать и к чему стремиться. А это очень важная вещь в футболе, когда команда имеет мотивацию расти и когда команда работает постоянно над собой и своей игрой. Даже если для этого даются такие ничьи, как в Берлине.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Боруссия Дортмунд
Популярные комментарии
serik1978
Согласен полностью. Попади мы на Герту месяц назад выиграли бы наверное без вопросов. Тут еще огромную роль сыграл психологический фактор. Как наверное многие знают, фанаты Герты устроили обструкцию после поражения Нюрнбергу, и им ну никак нельзя было проигрывать, что им собственно и удалось. Думаю, в последних играх еще пострадают от Герты другие команды.
savik
все равно команда проводит хороший сезон.. за что ей спасибо)
Серый199
Следующий тур однозначно даст ответ что с Боруссией) Такое ощущение, что в критической ситуации, когда пол команды в лазарете, Боруссия мобилизуется и способна обыграть любого. Как только в строй возвращаются лидеры, и вроде как играем с сильнейшем составе - команда не та. МОжет не привыкли к роли фаворита в матчах? Вот против Леверкузена все говорили что Байер фаворит, и Боруссия в этой роли успешно показала кто есть кто. С другой стороны название темы можно было бы сформулировать и в отношении Леверкузена, мы попали не на «тот» Байер, откровенно говоря. Последние матчи показывают, что Байер в яме. Тем лучше для нас - надо мобилизоваться на оставшиеся матчи, и с чем черт не шутит, 3 строчка не так далеко. Гамбург, Бремен и т.д. не сильнее нас, я так думаю))
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий