Гран-при Америк. Мото3

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Открывал гоночный день МотоГП как всегда младший класс, и как всегда бодро.

MotoGP очень интересный чемпионат. Разные истории здесь происходят постоянно, и вот они опять умудрились найти то, что найти непросто. Дождь в Техасе. Дождевые тренировки прошли во всех трёх классах, но квалификации всё-таки прошли посуху.

Перед гонкой Мото3 асфальт тоже уже подсох после ночного дождя, однако некоторые участки трассы выглядели темнее других.

Поул в субботу взял Данни Кент, его преимущество над ставшим вторым Мигелем Оливейрой составило почти полсекунды, замкнул первый ряд Андреа Локателли. Далее расположились Николо Антонелли, Хорхе Наварро, Фабио Куартараро, Исаак Виньялес, Энеа Бастианини, Франческо Банайя, победитель первой гонки сезона Алексис Масбоу, Брэд Биндер. Только 16-м квалифицировался Эфрен Васкес, а Романо Фенати стартовал и вовсе 19-м. К чему такое большое перечисление?

А вот к чему! Со старта вперёд вырвались Оливейра и Антонелли, Локателли остался третьим, а вот Кент откатился на пятое, а после и на шестое место. Молодёжь в лице Наварро и Куартараро вначале вышла на 4-5 места, а после оба смогли обогнать Локателли и стали 3-4-м. Отлично стартовал Фенати, быстро очутившийся в десятке. Проспав начало гонки, Кент всё-таки вспомнил, что он быстр в Остине и уверенно вышел на первое место. Тем временем, за второе место пошла борьба уже между Оливейрой и Куартараро. После они магическим образом за пару поворотов переместились в конец первой десятки, а на подиумных позициях очутились Наварро и Антонелли.

Загружаю...

Вскоре Антонелли вырвался на второе место и от избытка чувств грохнулся наземь перед шпилькой, которая выводит на самую длинную прямую трассы в Остине. Мотоцикл Николо покатился вперёд, сам гонщик быстро вскочив на ноги побежал его догонять. В это время сзади упал Хироки Оно, который к тому времени подбирался к 10-му месту, попутно установив лучшее время круга в гонке. Мотоцикл Оно понёсся по трассе в направлении Антонелли и чуть не сбил того с ног. К счастью, всё обошлось. Антонелли в итоге даже смог продолжить гонку, но финишировал он только 23-м, позади Аны Карраско.

Падение пары гонщиков привело к небольшой перестановке в группе лидеров: Масбоу вышел на второе место, Банайя стал четвёртым, а после и третьим, обгоняя Куартараро. В десятке всплыл Эфрен Васкес.

Франческо Банайя проводил отличную гонку, потихоньку, но поднимаясь всё выше, ехал без спадов. Однако ровно и гладко провести гонку в Мото3 - утопия. Франческо упал в том же повороте, что и Антонелли, повторив манёвр соотечественника. Нашёлся подражатель и у Оно - Хорхе Наварро менее успешно попытался сбить кеглю (Банайю), чем Оно (Антонелли).

Загружаю...

Таким образом, практически все гонщики отыграли ещё по две позиции, только Кенту и Масбоу некуда было подниматься.

На третье место вновь вышел Куартараро, а Оливейра в свою очередь решил с этим фактом побороться. Поборолся успешно, обойдя в начале очередного круга сверхмолодого француза. Но в эсках первого сектора Мигель уже заплутал, закружилась его голова, португалец оказался на асфальте. Мигель продолжил движение по прямой, в то время как трасса не перестала вилять справа налево и снова направо. Поэтому Оливейра пересёк трассу в положении сидя (но увы не на мотоцикле). В момент пересечения Мигелем трассы сзади оказался Локателли, перед которым встали две задачи:

1) Полегче - объехать Оливейру, дабы с тем ничего не произошло.

2) Посложнее - объехать мотоцикл Оливейры, который также пересекал трассу в неположеном месте.

С обеими задачами Андреа успешно справился, благо асфальтовые зоны безопасности в Остине большие. И всё-таки от такого пережитого испытания Локателли оправиться не смог и выпал из группы лидеров. Его догнал Фенати, и два итальянца уже до финиша обменивались позициями в конце первой десятки.

Загружаю...

Всё выше описанное произошло в первой половине гонки. Поняв, что в таком темпе они могут вообще оставить трассу без гонщиков, ребята успокоились.

Данни Кент за время всей кутерьмы позади успел оторваться на три секунды, а Масбоу, Куартараро, Бастианини и Васкес сформировали группу преследования, которую вообще говоря правильнее назвать группой отставания, потому что Кент продолжал везти им почти по секунде, а иногда и больше, с круга до конца гонки. За пару кругов до финиша преимущество Кента составляло почти 10 секунд, случай крайне редкий для Мото3. В итоге Данни выиграл у второго места 8,5 секунд, кое-что истратив на празднование. А теперь разберёмся, у кого выиграл Кент 8,5 секунд.

Поначалу Куартараро держался чуть позади Масбоу, однако вынужден был прибавить, ведь сзади его стремительно догонял Васкес, который кроме того вёз Бастианини и осташегося целым Брэда Биндера. Куартараро в итоге начал атаки на Масбоу: Фабио обгонял Алексиса в первом повороте, Алексис возвращал себе вторую позицию в конце длинной прямой. И так несколько кругов. Васкес тоже попытался влезть, но после оставил попытки на поближе к финишу. А на последнем круге...

Так, самому бы не запутаться: в шпильке перед прямой Васкес обогнал Куартараро, на прямой - делай раз - Эфрен и Фабио вылезли из слипстрима Масбоу и обогнали его; - делай два - Фабио вылез из слипстрима Эфрена и вернулся на второе место; - делай три - Алексис перетормозил и обогнал обоих; - делай четыре - перетормозил-то перетормозил, а вот в поворот толком не попал и Куартараро с Васкесом опять обогнали его. Васкес потом ещё попытался изобразить атаку на Фабио, но безуспешно. Бастианини решил, что теперь всем можно обгонять Масбоу, сунулся, но не пролез. Так бы и финишировали, но Масбоу упал в последнем повороте. Быстро встал, сел в седло, его попытались растолкать, но мотоцикл не завёлся. Тогда Алексис уже покатил свой байк к финишной черте, которая находится недалеко от выхода из последнего поворота. Ну недалеко, если ты на колёсах, а когда колёса на тебе... Масбоу финишировал и быстренько отбежал к барьеру и почти упал на него: спринт вышел не из лёгких. Вот только принёс забег Масбоу только 16-е место, при том, что очки получают первые 15... Се ля ви.

Загружаю...

Итак, Данни Кент выиграл гонку в доминирующем стиле, Фабио Куартараро во второй гонке в карьере в Мото3 забрался на подиум, а Эфрен Васкес, вечный Эфрен Васкес снова показал показал молодым, где раки зимуют! С 16-го места! Очень он крутой, этот Эфрен Васкес:)

Гран-при Америк. MotoGP

Гран-при Америк. Мото2

Фото: http://www.motogp.com/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эх, ухнем!