Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кто сказал, что бесполезно

Биться головой об стену?

Хлоп - на лоб глаза полезли,

Лоб становится кременным.

Зерна отольются в пули,

Пули отольются в гири.

Таким ударным инструментом

Мы пробьём все стены в мире.

©Бутусов «Наутилус Помпилиус»

 

Я продолжаю знакомится с теми, кого то уважительно, а то пренебрежительно называют «болельщики».  Последнее время мне очень нравится итальянский термин «Тифози»  [tifosi] — термин, описывающий людей, сильно увлечённых каким-либо хобби, хотя в большей степени так называют фанатов футбола.  Итальянское «Тифози»  вбирает в себя то яростное и отчаянное боление, которым и отличается  наша  жёлто – синяя торсида.  Так что поддержу лейтмотив «Дневники отчаянных».

 

Загружаю...

Сегодня пообщаться на тему хоккея и не только согласился  Андрей Мягков. Обычно сдержанный в комментариях в одном из постов он и Иванов Павел устроили жёсткую полемику на тему: «всё за нас решено»

Для начала процитирую «Анкету болельщика»

На матчи затащил друг отца. Он переехал сюда в 2004 из Донецка, сразу стал ходить и очень яростно болеть. Нас затащил где то на 8-ю, 10-ю игру в Мытищах. Сходил раза три, потом втянулся, а плей-офф с АкБарсом, когда в овере наш кэп Проня забил победную, взорвал мозг.

В следующем сезоне уже ходил постоянно, на 3-й последний круг взял абик.

С тех пор почти без пропусков, мычал изо всех сил : ХИМИК!!! (может матчей 8 за все годы пропустил).

Все абонементы хранятся, и билеты с первых 2-х сезонов. Могу передать в музей.

Ходил вместе с братом, но он скоро переехал к жене, и появлялся раза три – четыре  в сезоне. Отец не заболел, Натаха моя тоже пару раз сходила, и больше не захотела.

До Атланта болел за ЦСКА с 4-х лет. Но в 90 е годы хоккей почти умер, все лучшие уехали и интерес совсем пропал. Возродился только с Химиком/ Атлантом.

Выезжал только в Москву сезона с 3-го. Дальше не отпускала работа. Но в Москве старался не пропускать ничего.

Самое яркое: первый плей-офф. Потом матч всех звёзд в Мытищах.

Потом помню, когда СКА стал очень активно скупать игроков и усиливаться, играли дома, проигрывали 4:3 и Алик Лещов почти с нулевого от нашей трибуны «В» забил секунд за 7-10 до конца. Потом гол (по моему) Димы Быкова Салавату дома в 10 году. Выиграли 1:0.

Серебряный сезон, шайба Федорова от дальнего борта с разворота не глядя в дальнюю девятку. Динамо мы тогда обыграли 3:1.

Конечно гол Нестерова трусами, и гол Быкова победный. Связку Экман- Буллис, как в меньшинстве Авангарду Яша 2 забил, 6:1 тогда порвали птичек.

Загружаю...

Гол Глухова за Северсталь из вне игры, и мы вылетаем из плей-офф. Я сидел тогда как раз на этой синей линии на В5.

Гол Мусатова Локомотиву в финале конференции, когда Игорь через полплощадки проехал обыграл всех, и забил. Ржига на коленях, наш любимец Мозяка с кубком счастливый, ролики на кубе, Озо в драной футболке, с усталым лицом.

Атлант принёс в мою жизнь эмоции и веру в правду и в чудо. Мне стало интересно жить.

Если Атланта не будет, наверно я наполовину умру. А уж верить чинушам от хоккея, как, впрочем и другим руководителям точно больше никогда не буду. И смотреть только ЧМ, хотя с таким подходом федерации и лиги у нас не будет смены поколений. Уйдут Овечкин, Малкин и Дацюк. Мозякин с Зариповым скоро закончат, Кови сдувается. Надеюсь, что Кузнецов, Сошников, Шмелёв и ещё несколько молодых ребят вырастут в больших звёзд. Не знаю - хватит ли их на полную команду. А вот за ними, скорее всего никого не будет. Но это тема отдельного разговора.

Андрей, начну с момента, когда вы в комментариях не сошлись во мнении с Павлом. Речь шла о том, зачем мне надо все писать и считать. И вы как то резко завели речь про нагибают.

Для вас «не прогибаться под изменчивый мир» жизненная позиция?

- да, очень не люблю, Правда, бодать стену лбом тоже не буду. Постараюсь обойти, и не со стороны основного потока. Хотя по натуре не боец, скорее проповедую роль серого кардинала. (Но политика не интересна однозначно, по натуре больше одиночка теперь)

Часто ли пытались прогнуть?

- часто пытались, если не успевал включиться, могли и успеть, но в долговременных проектах играл в обратку. Завожусь я медленно.

В чью пользу счёт по прогибам?

- честно скажу - не считал. Надеюсь – в мою (уж в последнее время точно)

Загружаю...

Вы на призыв Павла перейти от виртуальных протестов к физическим отнеслись скептически, почему?

- я прагматик и философ. Считать предпочитаю на 2-3 шага вперёд. Поэтому прикинул все за и против, экстраполировал путь Павла, посмотрел,  как он подаёт идею, убедился – тупик.  Я посчитал его борцом только на словах, балаболом.  Но однозначно считаю, что с нашими чинушами обязательно надо играть в плохого и хорошего следователя. Поэтому активные действия приемлю и поддержу, если увижу свет в конце тоннеля. Просто нужна общая линия и общее руководство, только не публично, но по факту. А публично открещиваться.

В ответах на анкету вы пишете: "друг отца затащил", а вы знали о том, что появился у нас Химик? Не шли сами, не хотелось или ещё были причины?

- я живу в трёх минутах от арены. Не шёл, потому, что в памяти был хоккей конца 80-х и 90-х годов, когда все уехали. Я тогда сильно разочаровался в первенстве.  Интереса не было, переключился на футбол. Думал, что изменений серьёзных нет.  Рад, что ошибся. А живое боление настолько отличалось от телевизионного, что это стало наркотиком.

Вы написали фразу: «друзья по болению» друзья появились на арене или ваши давнишние?

-друзья появились на Арене, моих затащить не смог. Дела, дети…

С 4-ёх лет болели за ЦСКА, а сколько вам было когда перестали или где-то в глубине ещё жива «первая любовь»?

- на третьем сезоне. До этого всегда болел за ничью. Сердце щемило за обе команды. В третьем уже только за нашу победу. 

Кстати о любви, Натаха  не ходит с вами ей на арене не нравится или сам вид спорта не её? У вас есть общие увлечения? Вы готовы идти с женой туда где вам не интересно, если она попросит?

- ей не интересен сам хоккей, не понимает она его, из спорта она яро болеет только за биатлон. Общие увлечения в музыке, оба любим бегать на лыжах, с собакой подолгу гулять и на даче возиться.  Я готов сходить с ней, если надо, но она меня не просит, а я не пристаю к ней со своими интересами. 

Загружаю...

Лещёв, Буллис, Мозякин, Мусатов, Быков все перечисленные вами игроки Атланта действительно наиболее ярко раскрывались в нашем клубе - это у нас экология особенная?

- думаю – это были наши игроки. Есть понятие - твоя команда, в работе и в спорте. Я сейчас на работе 100% в своей команде. Вот и им было очень уютно и интересно у нас. Я могу назвать ещё и Олега Петрова, и Пронина, и Мишу Баландина, и Зубарева и Бару нашего, которым здесь было хорошо, и у которых здесь был рост и развитие карьеры и спортивной составляющей. Я помню, как переживал, что Петров никак не может самый возрастной рекорд поставить, Ягр всё перекрывал. Очень жалею, что в Спартак его отправили. А были игроки, которые мимо кассы пролетали. Самый характерный пример – Мирнов. 

А  Федор Федоров, мне кажется не самый лучший хоккеист. Я раньше, когда объявляли составы сборной мини анализ для себя делала. Так плюсы минусы расписывала. На ФФ везде был знак вопроса. Брат посмеялся: «это ты  вообще не поняла зачем его взяли». Давит слава старшего Фёдорова или просто не его вид спорта, как думаете?

- он в связке с умными и цепкими игроками раскрылся. Сам не лидер, но и не ведомый.  А у нас он с Ваней Непряевым в отличной связке встал, и дело пошло. И Каблуков к ним отлично подошёл,  химия случилась. Федя и бежать стал, и забивать. Тут всё сошлось, и тренер, и команда, и арена. 

Загружаю...

Давайте про сборную

Мне раньше было очень приятно видеть наших Атлантов в сборной, а со временем начало раздражать. У нас матчи решающие, мы на грани в плейофф, а наших еще на Евротуре замучили, вы как относитесь?

- Сошников после сборной всех рвал, ему однозначно в плюс. А Буллис и Мозякин мёртвые приезжали.  Думаю – нужен авторитарный менеджер, или тренер, который сам решает – надо его игрокам это, или не надо. Хозяин в команде нужен, рулевой.

Видит – молодым на пользу, сам их в сборную подпихивает, видит – лидеры устали. Нахрен им этот евротур не уперся. Пусть отдохнут. И квоту сделать от клубов, чтобы не было, что мы пятерых в разные сборные отправили, а наши соперники - никого.  Президент клуба в регламент должен это вносить. Только наши менеджер с президентом не о клубе и не об игроках, а о своём кармане думают.

Конечно,  смена поколений в сборной любой страны идёт болезненно, родители к примеру никого после Фетисова, Крутова, Ларионова уже не видели. Мы вот теперь на Дацюка, Ови-Кови,  как на последних могикан смотрим. Может быть зря? Не только у нас подросли Шмелёвы и Сошниковы? В других командах тоже есть звёздочки?

- чтобы в лиге появился новый Мозякин, или Морозов, надо, чтобы в школы пришло 10 000 игроков на одну новую звезду. Потом нужны хорошие юношеские и молодежные тренеры. Команды с серьёзными зарубами, но без больших турнирных задач.  Арены нужны и игры. (Это камень в огород Третьяка и Ко)

У канадцев в КАЖДОМ городе по 2-3 катка. Крытые, с искусственным льдом. А сколько у нас? Пусть не в городе, а в области? А в стране? А зимы у нас сейчас какие?

Я пацаном с пруда не вылезал, потом на каток перебрались, как постарше стали.

Декабрь, январь, февраль, начало марта и конец декабря – открытый лёд был. А этой зимой мы раз 8 на лыжах сходить смогли. Оттепели, гнилая зима. Открытый лёд уже не катит. А крытый и доступный пацанам – обещания одни.

Загружаю...

Нет льда - нет школ. Нет школ -нет  игроков. Нет игроков – нет сборной. 

Вы в сборе подписей участвовали, что думаете про ту затею?

- поддерживаю идею, она правильная была. Я сам всех кого смог - притащил подписаться, отзвонился, позвал. За руку водил. Затея была хорошей, но птичка наша – засланная.  Ей глубоко пох всё, что не касается её личного кармана, и личного PR. Только Медвепутов боится, а мы для неё - не авторитет. Идея с отменой льготного проезда и платными переездами, с деревней хоббитов за 3 миллиарда наших налогов, с обещаниями развивать массовый спорт, которые и остались обещаниями. Мы просто не на того поставили, жаль, надо было ещё на выборах прокатывать. Кто ж знал, что такое г… в  губерах  у  нас.

В анонс я вставила цитату из песни культовой рок-группы 90-х «Наутилус Помпилиус»  - Гороховые зёрна. Не напоминает вам вся наша деятельность метание гороха в стену, пробьём ли?

- как сказал один персонаж в анекдоте: Не зъим, дык понадкусаю. Если ничего не делать, то ничего и не произойдёт. И потом последняя соломинка переломила-таки спину верблюду, а последняя капля переполнила чашу. Наш паровоз - Зыков. Он может больше, чем мы все. Но без нашей поддержки и помощи он будет один. Я люблю Атлант, я могу бороться и помогать Сергею. Я буду делать - что смогу. Надеюсь - это принесёт пользу. И кстати, больше всего не люблю кричалку: верим в команду.  Ели ты не верил - зачем пришёл?  А если пришёл- значит уже веришь. И кого ты убеждаешь в очевидном?  Или это для крикунов неочевидно?  Раздражало всегда.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Наш клуб из Мытищ - Атланты
Популярные комментарии
ЗА АТЛАНТ
Замечательно, но чем кричалка виновата? Это уже традиционный набор, хотябы без мата, коней и свиней - как у других бывает.
cherkizovo_8
какая хорошая собачка)
cherkizovo_8
что то в последнее время подглючивает и комменты двоятся, извиняюсь
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий