Нападающий ''из кармана''. Трагическая история Хью Галлахера

''Футбольный феномен карманного размера, обладающий природным мастерством и безграничной решимостью'' - официальный сайт ''Queen of the South'' FC

День рождения ''Челси'' датирован 10-ым марта 1905-м годом. За два года до образования славного клуба из западной части Лондона, в семье ирландских протестантов появился на свет малыш, Хью Килпатрик Галлахер, впоследствии громко заявивший о себе не только в составе столичных ''Синих''. Разве может быть иначе, ведь, по английскому выражению: мальчик ''начал пинать мяч размером с два пенни'', едва научившись делать первые шаги.

Загружаю...

Школьные заботы не сильно волновали юного Хьюи, и пятнадцатилетний парень отодвинул скучные учебники подальше, а потом и вовсе помахал учителям рукой. Он уже твердо знал, какому занятию посвятит свою жизнь. В свою очередь - жизнь, оставив все формальности реверансов, не собиралась быть с Галлахером чересчур приветливой. 165 сантиметров от газона до корней волос - действительно, миниатюрный уроженец шотландского Белшилла, что в живописном графстве Ланкашир, не очень походил на привычных глазу, атлетичных британских игроков. Таких людей иногда отличает бойцовский характер и несоответствующее конcтитуции тела - эго. 

Две минуты до конца поединка между шотландскими юниорами и ровесниками из Ирландии. Вторые ведут - 1:0. Неожиданно для всех, юркий форвард ''Тартановой армии'' выпрыгивает на подачу и сравнивает счет... ударом головой.  Проворонить такой самородок было невозможно - то выступление Галлахера за молодежку Шотландии привлекло секретаря любительского ''Queen of the South'', Джеймса Джолли. ''Королева Юга'' стала отправной точкой в клубной карьере семнадцатилетнего юноши. 

За росчерк пера на своем первом контракте Хью получил от ''Королевы'' 30 фунтов. А недельный заработок составлял - пять. Раз за разом, гол за голом, Галлахер распечатывал ворота соперников. 20 мячей в девяти играх. Поверженные отмечали его бесстрашие и необычайную технику обращения с мячом. Снаряд просто невозможно было отобрать, не нарвавшись при этом на предупреждение рефери. 

''Моей гордостью было то, что никто в игре не был более добросовестным в подготовке, чем я''

Блестящая карьера шотландца только начинала сиять, но уже обретала темные ответвления личной жизни, о которых зрители на трибунах едва могли догадываться. Вопреки возражениям родителей, 17-летний Галлахер связал себя узами брака со спутницей жизни, и у любящей пары, не имевшей собственного дома (помните о зарплате в 5 фунтов?), родился первенец. Ребенок не прожил и года, а трагедия внесла раскол в некогда теплые отношения молодых.

Загружаю...

''Эйрдрионианс'', небольшой клуб из города Эрдри, в наши дни - расформированный, призвал Хью под свои знамена и, что называется, попал в яблочко. В 129 играх за ''Эйрдри'' форвард с ''динамитом в генах'', как его окрестили очевидцы, забил ровно сотню мячей и помог скромному клубу завоевать Кубок Шотландии 1924 года. В течение этого отрезка жизни, у супругов Галлахер родилась дочка, только ее появление оказалось неспособно спасти непрочный союз. Едва достигнув двадцатилетия, Хью развелся. Трудный период был омрачен двусторонней пневмонией, вынудившей бомбардира на госпитализацию и долгое лечение в больнице ''Дамфрис''. Солнце вновь выглянуло на горизонте вместе с переходом в ''Ньюкасл Юнайтед'', трансфером, обошедшимся ''Сорокам'' в 6500 фунтов. Что по тем временам было на 50 фунтов меньше мирового трансферного рекорда. 

 ''Он был величайшим центрфорвардом, которых я когда-либо видел'' - Фрэнк Свифт, легендарный вратарь ''Манчестер Сити''

Невысокий рост никогда не был фактором, отрицательно влияющим на самооценку одареннейшего страйкера. Коллектив ''Ньюкасла'' приобрел доминирующую фигуру. Игроки на 10 лет старше и 30 сантиметров выше - полностью признавали честь выступления с Хью Галлахером в одной команде. В первом сезоне он забил 23 гола в 19 играх. В следующем - с гордостью носил капитанскую повязку.

Загружаю...

Защитники английских клубов, натасканные тренерами, порой устраивали ''особый прием'' неуловимому нападающему из Белшилла. ''Галлахер сидел в раздевалке с кусками плоти, свисающей с его ног. А носки и бутсы были покрыты кровью'' - такую картину описывает один из одноклубников Хью по ''Ньюкаслу'', вспоминая важный поединок чемпионата. Однажды невысокий форвард, очень недовольный решением арбитра Фогга, не назначившего пенальти, - уже после матча, под трибунами - толкнул судью в ванну со словами: ''Фогг - твоя фамилия! И ты был в тумане (fog - англ.) весь день!'' Бан на два месяца немного урезонил сорвавшегося шотландца.

133 гола в 160-и играх за ''Сорок'' - выступление Галлахера за ''Ньюкасл'' принесло пользу его карьере и немного поправило финансовое положение. На безымянном пальце левой руки вновь появилось кольцо. Но это не улучшило жизнь вне поля. Периодически ''спрашивая совета у бутылки виски'', наш герой завел тайный роман c 17-летней дочерью владельца паба, из-за которой развелся вновь. Отец девушки противился отношениям дочери с женатым мужчиной, и Галлахер ''отвалил'' 4 тысячи фунтов за бракоразводный процесс.

Как раз тут и появляется лондонский ''Челси''. За Хью и его напарников по сборной Шотландии, Алекса Джексона и Алека Чейни, ''Синие'' раскошеливаются на 25 тысяч. Троицу так и прозвали - ''Chelsea Scots''.

Загружаю...

Возвращение бывшего любимца в составе ''Челси'' на ''Сент-Джеймс Парк'' болельщики ''Ньюкасла'' встретили рекордом посещаемости - 68386 человек. Еще нескольким тысячам не удалось поместиться на трибунах. В каждом из четырех сезонов в Западном Лондоне - Галлахер становился лучшим бомбардиром команды. За всю историю у ''Челси'' не было форварда эффективнее, чем Хью Галлахер: более полугола в среднем за игру. Постойте, только великому Джимми Гривзу удалось превзойти прыть ''малыша из Ланкашира''. 81 гол в 144-х играх - это была славная охота для Хью. Правда, путь к Кубку Англии в полуфинале прервал все тот же ''Ньюкасл Юнайтед''. Галлахер был вездесущ - опасность для ворот соперника представляли не только его ноги, но и светлая голова, порой оказывающаяся у мяча раньше всех. Оборона ''Арсенала'' не могла представить, что этого ''которышку'' нужно опекать еще и в воздухе, а он выпрыгивал выше остальных:

Лишь легендарные: Денис Лоу и Кенни Далглиш (по 30 голов у каждого) - смогли опередить Галлахера в количестве мячей, забитых за национальную сборную. Единственный нюанс - Хьюи понадобилось 20 матчей, чтобы забить свои 23 гола в шотландской форме. Далглишу, к примеру, - сто два.

Загружаю...

''Английские футбольные фанаты с содроганием вспоминают 1928 год. Традиционный соперник, Шотландия, приехал на ''Уэмбли'' и преподал ''the Sassenachs'' (англичанам* - ред.) первоклассный урок искусства игры в футбол'' - буклет из архива стадиона ''Уэмбли''

*Галлахер - третий на фото позади партнеров по сборной

Национальную команду Шотландии в те годы, благодаря народному фольклору, называли ''Волшебниками Уэмбли''. Кудесники не оставили ''Трем Львам'' никаких шансов, зафиксировав на табло окончательные 5:1.  

Лондонский вояж позволил Галлахеру хорошо заработать. Однако, злоупотребление горячительными напитками продолжало разрушать талантливого нападающего изнутри. Во время визита в Венгрию его обвинили в том, что он вышел на поле в нетрезвом состоянии. Правда ли это? Не знает никто. После ''Челси'' были еще: ''Дерби Каунти'' и ''Ноттс Каунти'', ''Гримсби Таун'' и ''Гейтсхед'', клуб из Футбольной лиги, где могучий форвард маленького роста закончил свою профессиональную карьеру в 36 лет, отметившись 18-ю голами в последнем сезоне. 

Неурядицы личной жизни продолжали разрывать Галлахера до последних дней. Закончив с футболом, он все реже выпускал из рук сосуд с национальным алкогольным напитком Шотландии. Крутое падение под откос продолжалось и, казалось бы, - ниже уже некуда. 12 июня 1957 года Хью должен был предстать перед судом Гейтсхеда по обвинению в дурном обращении со своей дочерью, но заседание так и не состоялось. Поскольку накануне он лег на рельсы перед мчащимся поездом. Регулярный экспресс Йорк-Эдинбург в мгновение оборвал жизнь 54-летнего Хью Килпатрика Галлахера. Одного из самых выдающихся и значительных форвардов в летописи футбола Британии.

Загружаю...

Тот случай, когда размер не имеет абсолютно никакого значения.  

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оперативный простор
Популярные комментарии
Сергей Зигблинс
Не понятно, как в семье ирландских протестантов родился шотландец. )
VCC
Ирландский Санчез)
покерист
Класс, спасибо!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий