Свет звезды

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   Всем здравствуйте!

   Рождество - один из самых светлых и радостных праздников для верующих людей. Неважно: для католиков или для православных. Неважно. Дело не в религии. И никакие занудствования на эту тему а-ля "ээ, мбэээ, День св. Валентина и Хеллоуин - это всё не наше, сжечь их!" мне не интересны. 

   Рождество - это рождение. Рождение, появление на свет кого-то нового и чего-то нового. Рождение чистого и светлого. Доброго и понимающего. Это таинство. Это тайна. Это начало новой истории, у которой неприменно будет счастливый конец. Рождение - это начало нового, длинного пути.

   И неважно, какому Богу каждый из нас будет молиться. Но эти молитвы обязательно приблизят нас к счастью и к мечте.

   "Аве Мария" является одной из самых известных молитв, соединённых с музыкой. Существует великое множество вариантов исполнения и звучания. Но неизменным остаётся то, что всегда от этого произведения исходит надежда и благодать. В тексте молитвы есть очень красивые слова, которые неоставляют равнодушными никого: "Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных,ныне и в час смерти нашей. Аминь."

Загружаю...

   * * *

   В этом посте я подобрала несколько программ "Аве Мария". Все они разные, но и одновременно похожие.

   Джеффри Баттл, наравне со Стефаном Ламбъелем, в годы сурового силового мужского фк удивлял зрителей новыми гранями этого вида. Невероятная пластика, потрясающее скольжение и необычное прочтение привычных элементов.

   До его постановки я даже не задумывалась о том, что "Аве Мария" может быть мужской историей. И меня (в 2004м) поразила аранжировка с переходом чуть ли не в рокерские барабаны. Баттл - фигурист титулованный, но, хоть убейте, не помню ни одного его выступления. Ни одного. Кроме "АМ".

   Красивые спирали, потрясающие заходы на элементы и прекрасные выходы из них - всё это отличало программы Джеффри тогда, отличает его постановки для новых фигуристов и сейчас.

 

1

Загружаю...

  

   Выступление Стефана Ламбьеля на популярнейшем европейском шоу "Опера на льду", в котором известные фигуристы и легендарные певцы устраивают настоящие спектакли в сопровождении симфонического оркестра.

   В постановке нет ни одного прыжка. В ней только великолепное скольжение и артистизм. Каждый музыкальный акцент не остаётся незамеченным Стефаном. Очень красиво...

   Спасибо Юле Стародубцевой! Не знала, что у Ламбьеля был такой прекрасный номер. 

2

Загружаю...

   

    Один из самых искренних фигуристов - Джонни Вейр подарил много различных ледовых образов. Но самыми-самыми для меня стали "Умирающий лебедь" и "Аве Мария". Несмотря на всю трагичность историй, Джонни смог сделать эту печаль светлой и тихой. Спустя много лет Вейр снова предстал в "АМ". Всё-таки он очень талантливый! Ибо постановки получились абсолютно разными.

3

 

   Многие (и я в том числе) называли Мишу Ге (Джи) вечным клоуном. Странные костюмы, цвет волос, эпатаж, игра на камеру - всё это заставляло невоспринимать спортсмена на должном уровне. Но в прошлом сезоне он смог поразить всех, показав себя в новом амплуа и с новой стороны.

Загружаю...

   Миша предстал зрелым и думающим молодым человеком. И это нашло отображение в постановках. Весь мир увидел нового Ге - лиричного и драматичного. И очень глубокого.

   Короткая программа раскрыла новые грани его таланта. С трибуны она смотрелась ошеломительно (да, именно такое слово). Настоящий артист. Столько в этой постановке терзаний, стремлений, поисков... Эффектный костюм: одновременно и исторический, и символический. Терновые лозы (лозы, да??), кровь - фигурист за пару минут рассказывает нам историю мученика.

   Каждый прокат Миши был вдохновенным и, наверное, неудержимым. Эта музыка наполняла его мощью, энергией и стремительностью. 

Мне кажется, это очень сильная фотография. Выбившийся нательный крестик добавляет ей чего-то такого ... особого.

Загружаю...

4

 

   Этот танец не является моим самым любимым у Танит Белбин и Бенджамина Агосто. Но он стал последним в их карьере. Можно сказать, прощальным.

   Танит и Бен всегда были артистичны на льду. Вот они всегда катали на все сто и полностью отдавались танцу. И это передавалось зрителям. Они вывели американские танцы на льду на небывалую высоту.

   В этом танце меня впечатляют твизлы на практически пятой секунде и их вписанность в музыку. Действительно здорово!

Загружаю...

   На том ЧСША БА уступили немного ДУ. Я обратила внимание на комментарии после выступления ДУ. Да, комментаторы на полном серьёзе рассуждают на тему "как мы двумя парами пойдём за золотом Ванкувера, кто-нибудь из двух пар да возьмёт его". Вот это, я понимаю, стратегия. А у нас болельщики всё выбирааааают и выбираааают "любимую жену".

Загружаю...

5

   

    Огромнейшее спасибо Наталье Владимировой за напоминание о программе Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Как я могла о ней забыть?! Ведь я же сама видела её на московском ЧМ 2005 года. 

    Идеальные чистые линии. Отточен каждый жест, но присутствует ощущение некой импровизации. Про невероятную синхронность и говорить не приходится... Татьяна и Максим вообще были идеальны на льду всегда. У пар Олега Васильева сама парность возведена в культ. Культура жеста, культура взгляда, культура позы - всё это Тотьмянина-Маринин. И особенно в этой программе. 

   И очень нежные костюмы.

    

Загружаю...

6

   Но самым-самым, самым-пресамым номером "Аве Мария" для меня является короткая программа Каролины Костнер. Конечно же!

   Это самая волшебная и самая прекрасная постановка на свете. Каролина была в ней идеальна. Настоящий Ангел на льду. Честное слово.

   Это платье, эта музыка... Каждый жест, каждое движение пальца или ресниц, каждое сверкание стразинки - всё это было таким неземным, таким волшебным. Это незабываемо и непередаваемо. Такой спектакль могла прожить (не сыграть!) только Каролина.

   Высочайшее мастерство. Идеал. Меня эта постановка завораживает. У Каро не было плохих программ. Но "Аве Мария" для меня стала настоящим шедевром. Не дышу...

Загружаю...

Загружаю...

7

 

   Напоследок хочу поделиться с вами прекрасным исполнением "Аве Марии" от талантливых девочек:

8

Загружаю...

   

   Неважно, какому Богу каждый из нас будет молиться. Но эти молитвы обязательно приблизят нас к счастью и к мечте. Нужно верить и следовать за своей звездой. Она всегда укажет путь и подарить свой свет. Свет звезды.

   Я поздравляю всех с наступившим Рождеством! Пусть всё будет хорошо.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заливка льда
Популярные комментарии
Mitnik
Даёшь больше таких подборок на разные темы! Здорово! Чем отличаются прокаты на этих видео от многих других? Тем что фигуристы знают о чём говорят этой программой и дарят это прожитое зрителям через катание. При этом баллы, места, сам спорт имеют уже второстепенное значение. Высочайший и большинству не подвластный уровень. И к сожалению, с каждым годом, в связи с омоложением вида спорта и текучке, таких уникумов остаётся по пальцам пересчитать. Каролина - это истинное женское катание! Каким оно должно быть! Муза и вдохновение! Без неё и Мао таких сейчас нет. Спасибо за пост!
vera777
Анна, жаль ,что вы не вставили программу ИК под эту музыку,я до сих с замиранием сердца ее пересматриваю: и музыка великолепная и танец просто не дает возможности оторваться!!!! Добавьте, если можно )))
Ответ на комментарий _Anna_
И Вас! Спасибо за подборку)) ------ За 10 мин Вы не успели бы пересмотреть... Пересматривайте))
Hevari85
Да, "Аве Мария" Каролины - это волшебно... Считаю, что именно эта программа - эталон высоких и высоченных компонентов.
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий