Денис Тен. Шёлковый путь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   Всем здравствуйте!

   Я знала, что Денис Тен раньше тренировался в ЦСКА. Даже припоминала какие-то выступления. Но, хоть убейте, конкретнее ничего сказать не могу. Вообще ни одной программы до 2012 года не помню! 

   Открыла этого фигуриста я для себя на чемпионате мира 2013 года, который проходил в канадском Лондоне. Мало, кто мог предположить, что Патрик Чан на родной земле выиграет титул с трудом. Ещё меньше тех (а такие вообще были?!), кто ставил на Дениса Тена, который проводил сезон ни шатко-ни валко. Но то, что случилось в Лондоне... Не иначе как "Полёт в космос с Байконура"! 

   Великолепная техника! Потрясающие программы! Вдохновенное катание! И супер результат - серебро!

   Отличнейшая задумка - дилогия в короткой и в произвольной программе. Я радовалась вдвойне, ибо давным давно ждала чего-то подобного (сама я придумала дилогию с "ЛО" для танцев, мол, в кт Одетта в белом, а в пт Одиллия в чёрном - почему никто из наших тренеров до этого не додумывается? Это же так круто было бы!).

Загружаю...

   Денис рассказывает целую историю. Историю популярного артиста, который после славы и любви был предан забвению и потерял свою востребованность. Непростая задача для молодого человека. Денису в Лондоне было всего 19 лет. И у него получился целый спектакль! В первом действии он звезда. Он упивается всеобщим восторгом. Он снисходителен к апплодисментам. Он живёт сегодняшним днём. Безупречно одет. Безупречным получился и прокат.

1

Загружаю...

   Немало фигуристов делают вращение в такой позиции. Но для меня это вращение - фирменное вращение Дениса Тена. У Дениса получается луше всех))

Загружаю...

   В произвольной программе мы видим продолжение спектакля. И на этот раз совсем другое настроение героя - отчаяние и одиночество. Кто смотрел фильм помнят, что в итоге всё закончилось хорошо, герой смог изменить свою жизнь и нашёл в ней новое место. В танце. Очень танцевальной получилась и концовка программы. Денис практически не касается льда! В тот вечер он поймал кураж.

2

Загружаю...

Идеально подобраный костюм отлично дополняет образ:

   Эмоции Дениса после проката и в "уголке слёз и поцелуев" и эмоции Жана Дюжардена (исполнителя главной роли в фильме "Артист") на вручении премии Оскар:

Загружаю...

Похожи, да?))

   История с программами Дениса получила неожиданное и приятное продолжение: "На фото - Жан Дюжарден - киноактер известный по таким картинам как "Артист", "99 Франков", "Волк с Уолл-Стрит" и многих других. Это действительно настоящая, воплотившая в реальность, мечта, так как этот актер и его работа в фильме "Артист" очень много значит для меня. С программами под саундтрек к этой ленте, я выиграл первую медаль Чемпионата Мира и еще задолго до этого успеха, кинофильм "Артист" уверенно стал моей любимой кинолентой", - написал Денис на своей странице в Инстаграм.

Загружаю...

   В интервью Денис рассказал, что с хореографом Лори Николь они работают уже пять лет. И для Олимпийских игр они специально готовили программы на классическую музыку. Короткая программа поставлена на музыку Камиля Сен-Санса "Пляска смерти". Сравнивать с программой Сергея Воронова бессмысленно. Не потому, что у одного хорошо, а у другого плохо. А потому, что программы настолько разные, что их просто надо смотреть и наслаждаться!

   Очень необычная и интересная нарезка музыки - основная темы звучит только с середины программы. И очень красивый концептуальный костюм.

3

Загружаю...

   В произвольной программе Денис предстаёт в образе хулигана Дмитрия Шостаковича. Мне очень нравится это произведение! Жаль, что в фигурном катании оно нечастый гость. Мне кажется, нашим Кристине и Алексею очень подошли бы образы барышни и хулигана.

   Мне очень нравится финальная дорожка! Очень она прям по-хорошему хулиганистой получилась. У Дениса в этой программе отличное настроение. Отличная неизбитая хореография получилась у Лори для Тена. Но мне немного жаль, что к ОИ команда сменила костюм. Нравился мне тот сливовый бархат)) Опять-таки как-то хулиганисто (сама не знаю, почему) он смотрелся.

(Прокат с этапа в Китае. ОИ-видео не нашла...)

4

Загружаю...

   Эти две программы и мастерство Дениса принесли невиданный результат - бронзовая медаль Олимпийских игр! Денис уступил только мэтрам мужского катания - Юзуру и Патрику. Это невероятный успех для Казахстана. 

   "Я никогда не болею против соперников, для меня главное — хорошее катание, я просто смотрел, как катаются другие фигуристы, ну и следил за результатами. Это не только первая медаль Казахстана в фигурном катании, это первая медаль нашей страны на Олимпийских Играх в Сочи.И я дарю эту награду всем казахстанцам!"

Загружаю...

   В том же интервью Денис рассказал, что нынешний сезон стал для него и для Лори сезоном экспериментов. Денис давно хотел и долго шёл к своей короткой программе "Памяти Карузо". Фигурист рассказал, что мечтал исполнить её именно с вокалом. А в этом сезоне совпало всё: и разрешение на вокал, и чувство готовности Дениса исполнить программу на льду под такое легендарное произведение.

   Мне очень нравится результат! Получилось и торжественно, и немного лично. Настоящее посвящение музыке и искусству.

5

Загружаю...

   Как признаётся Денис, произвольная программа на народные мотивы получилась новой и ддля него самого, и для фигурного катания. При её постановке возникло немало трудностей. "Мы рисковали, взяв такую музыкальную тему. И очень рады, что риск в итоге оправдался!". Денис чувствовал ответственность при постановке и исполнении своей программы "Шёлковый путь", так как в ней он стремился показать характер и культуру многих народов, которые одинаковые лишь на первый взгляд. Но каждый из них неповторим. 

   Программа получилась очень...очень...очень культурной. Денис во всём старается не терять своих корней (об этом ниже):

6

Загружаю...

   Для программы были изготовлено несколько костюмов. Даже в этом аспекте Денис и его команда поработали очень бережно. 

Подарок поклонников - мишки в оригинальных костюмах Тена:

Загружаю...

   "Я вообще, если честно, не очень верю в какие-то ритуалы. Но очень радуюсь, когда мне желают успеха. Это в какой-то мере мой ритуал – мне обязательно кто-то перед стартом должен пожелать удачи, чтобы чувствовать себя более уверенно."

   Ну, и супер показательный номер! Даже говорить нечего. Супер! Супер! СУПЕР! Молодо, свежо, модно, стильно, танцевально.

7

Загружаю...

С главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым после Первых юношеских ОИ:

И после Игр в сочи:

   Вообще, хочется отметить вклад президента Казахстана в развитие своей страны, в поддержку спорта и начинаний молодёжи. 

С мамой Оксаной Тен:

Загружаю...

Загружаю...

   На алаверды рубрика "Денис и друзья")) Денис прекрасно общается со всеми фигуристами. В инстаграмах наших спортсменов можно увидеть поздравления и пожелания от Дениса. Тен много пишет на русском (не в обиду нашим, - уж пограмотнее...). Вообще у Дениса в инстаграме очень много красивых и добрых фото. Всем рекомендую!

С Патриком Чаном:

С Юна Ким:

С Викторией Синицыной:

С Юлией Липницкой:

Загружаю...

   "С тренером, которая многому меня научила - легендарной Татьяной Анатольевной Тарасовой."

Мини-Денис и мини-Аделина)) 

С самым именитым учеником Фрэнка Кэрролла - Эваном Лайсачеком:

Денис и богато одетый Джонни Вейр:

Загружаю...

С Дайсуке Такахаши:

   Денис признаётся, что Ягудин - его кумир и называет "идолом мужского фигурного катания". На фото с Алексеем и Брианом Жубером:

Со Стефаном Ламбьелем:

Со своей одногруппницей Грейси Голд:

Загружаю...

   Денис - один из многих, кто поддержал Каролину в этой истории с дисквалификацией. Пожалуй, больше всего фото у него именно с Каро:

О! Знакомые всё лица))"На завтраке с героем - Виктором Ан!" Причём, в МакДаке))

   А за это фото Денису от меня стократный респект! Капитан команды КВН "Астана КZ" Нурлан Коянбаев - и мой знакомый)) Мы с Денисом любим одну команду, юхху!

Сошлись в рукопашку с Юзуру))

Загружаю...

Хорошее фото с Ким Панг и Джаном Тонгом: 

С Джоанни Рошетт и Элайджей Балде в Астане:

С Мао Асада:

Денис с настоящей казашкой Костнер и настоящим казахом Кэрроллом)) 

Загружаю...

   "Этот бесценный момент, когда возвращаясь на тренировочную базу в 10000 км от родины, легенда Американского и мирового фигурного катания - мой тренер, Фрэнк Кэрролл, тренирует спортсменов в Казахстанской Олимпийской экипировке (предпочитая ей вместо Ralph Lauren для сборной США). Наш флаг с упоминанием моих достижений и именем висит на тренировочной арене LA Kings, LA Lakers - Toyota Sports Center, а также в сети арен под эгидой "Ice Castle" в Калифорнии, где я какое-то время тренировался. Через спортивные достижения о Казахстане узнают жители королевского штата. Благодаря медалям на крупных турнирах о нас узнает целый мир! Занимайтесь спортом и поддерживайте спортсменов, ведь каждый наш рабочий день мы посвящаем родине, честь которой защищаем и ради которой стремимся к новым вершинам. Это большой труд, но когда виден результат и международный отклик - понимаешь, что смысл в этом есть и нельзя останавливаться. 

   Я тренируюсь в штатах, но мыслями всегда в родном Казахстане. Теперь морально легче, ведь я не один. На базе со мной заслуженный тренер сборной РК - Фрэнк Кэрролл :) и флаг нашей страны. А значит и все вы. Спасибо за поддержку!"

   Денис не просто представляет Казахстан на международной арене. Он знакомит весь мир с культурой и обычаями этой страны. Его шоу "Денис и друзья" побило все рекорды посещаемости. В гости к Денису приехали суперзвезды мирового фк! У нас бы такое бы, эх... Тен участвует в программах развития детского спорта. Участвует в волонтерском движении и посещает детские центры и больницы. Это потрясающе!!!

Загружаю...

   Тену всего 21 год. А такое ощущение, что он на льду уже лет сто катается)) Но карьера этого молодого человека только начинается. И успехов у него будет меренно-немеренно! Вот увидите!))

   Денис, большущей удачи тебе в новом сезоне и во всех начинаниях! У тебя всё получится!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заливка льда
Популярные комментарии
Демченко Геннадий
На ЧМ-2013 в канадском Лондоне великолепная программа " Артист" Дениса Тена была и откровением, и потрясением одновременно. Что он тогда творил! Это незабываемо! Казалось- все! Вот он- новый Чемпион Мира! Но... судьи оказались "искусными ювелирами"... Выиграв с большим преимуществом произвольную программу у Патрика Чана, и став обладателем малой золотой медали, до общей победы ему не хватило одного балла... Тогда эта несправедливость вызвала шквал эмоций не только у фигурнокатательной, но и у мировой общественности... А Денис, с присущими ему интеллигентностью и тактом, совершенно спокойно отреагировал на решение арбитров: " Я очень рад. Серебро Чемпионата Мира- очень хорошая награда. Спасибо всем, кто верил в меня. Спасибо за поддержку..." Очень добрый и открытый парень, светлый человек и преданный друг, высококлассный спортсмен и артист на льду, он открыл всему миру новую страну в фигурном катании- Казахстан и принес своей Родине первую в истории Зимних ОИ награду в Сочи! Как мы радовались за него и за Казахстан!!! А его родной и любимый город Алма-Ата ( ныне- Алматы) может стать столицей ЗОИ-2022 ( претендентов осталось двое)., чего мы от всей души и желаем! А Денису- не останавливаться на достигнутом, дерзать и покорять новые вершины в спорте! Спасибо, Анна, за отличный пост!
Азамат Днекешев
Гордость всего Казахстана!
mira-mira
О Аня, спасибо за такой теплый доброжелательный пост! Фотографии и описания как всегда отличные. Единственное хотелось бы добавить, что вы многое упустили, если не смотрели Дениса до 2013 года!)) Его программы периода Буяновой прекрасны! Только его невысоким статусом как дебютанта можно объяснить, что он лишь 9 на ЧМ 2009. Его программы по нынешним меркам были бы выше, они очень чистые, красивые, артистичные. От его короткой под музыку из кф "Однажды в Мексике" захватывает дух https://www.youtube.com/watch?v=fHhAhgD25HY А "Концерт для фортепиано № 2" Сергея Рахманинова для меня теперь существует только в исполнении Дениса. На Олимпиаде в Ванкувере он чудесно откатал шикарную джазовую КП «Sing, Sing, Sing». Здесь запись с ЧМ https://www.youtube.com/watch?v=bOvelp8iG5A Произвольная на Олимпиаде получилась не так хорошо, и я к сожалению не нашла видео. Сезоны 2011-2012 у него менее известные. Он перешел к Френку Кэролу и в Америке по его словам ему "переделывали всю технику скольжения", так что результаты снизились. И все же у него были очень хорошие классические программы. Например короткая https://youtu.be/pAUJCjBTZZw и произвольная https://youtu.be/eti-mKn1-N4 А уж показательных у него замечательных хоть отбавляй с разных шоу! На любой вкус. Мне нравится эта. https://youtu.be/RcXjmWzeyIQ Лори Николь говорит, что на тренировках Денис настолько выразителен и уникален, что иногда она не может сдержать слез)) Я тоже, после Карузо. http://www.nytimes.com/2015/03/26/sports/denis-tens-figure-skating-journey-may-end-up-at-home.html?_r=0 Напоследок очень красивая гифка с ЧМ 2015! http://38.media.tumblr.com/e1ef4f81154f14e13bbbfb4ab35d1e6e/tumblr_nm98dedkzW1r3c4mxo1_540.gif П.С. Простите за много ссылок) Просто могу долго о нем говорить)
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий