Для гурманов. Эволюция футбольной формы «Челси»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предлагаем вам ознакомиться с историей футбольной формы «Челси» за последние 30 лет. Футбольная форма «Челси» была очень разной, тут встречались и хорошие комплекты формы и ужасные, красные цвета смешивались с традиционными синими тонами, менялись производители футбольной формы. «Челси» переживал взлеты и падения и параллельно с этим взлеты и падения переживал дизайнерский подход к футбольной форме лондонского клуба.

В самом начале своей истории, «Челси» одевался в футболки ярко-голубого цвета, но начиная с 1907 года, клуб» стал и остается по сей день в синем цвете. За все время менялись лишь цвета дополнительных элементов на форме. Это были и красный цвет, который присутствуют на логотипе команды, и желтый, и даже золотой.

История гостевой футбольной формы «Челси» складывалась неоднозначно. Тут были и откровенно плохие цвета, и комплекты, ставшие классикой. В конце 50-х и начале 60-х годов, гостевая форма «Челси» преимущественно была красного цвета, в конце 60-х появились желтые футболки с синими трусами, которые сейчас выглядят уже не так шокирующе, как если бы мы увидели футболистов «Челси» в красных футболках.

Загружаю...

Предлагаем вам окунуться в историю футбольной формы «Челси»:

(Представлены самые интересные экземпляры).

Сезон 1983-1984

 

Эту форму прославили легендарные игроки клуба, носившие её. 

1 фото - Пэт Невин, ныне эксперт Синих.

2 фото - Майкл Диксон. Он является третьим, после Бобби Тэмблинга и Фрэнка Лэмпарда, рекордсменом "Челси" по количеству голов забитых за клуб — 193 гола.

Загружаю...

Сезон 1985-1986

Именно в этом сезоне игроки «Челси» играли в такой «экзотической» для клуба красной форме. Болельщикам экипировка не понравилась и со следующего сезона гостевая форма была уже зелёного цвета.

Сезон 1986-1987

Загружаю...

Сезон 1989-1991

Снова необычный красный цвет гостевой формы, и снова неудачно: неудобный воротник, плохое расположение клубной символики.

Сезон 1995-1996

Загружаю...

Как Вы можете заметить, домашняя форма всегда оставалась верна синим цветам. В гостевой же производители вволю поэкспериментировали. Возможно, выездная экипировка этого сезона самая худшая форма всех времён.

Сезон 1997-1998

Домашняя форма вызвала много негодования из-за белых вставок с внутренней стороны рукава. Однако со временем к ней привыкли и этот комплект оставался одним из любимых на протяжении нескольких лет.

Сезон 1999-2000

Загружаю...

Довольно простая форма по дизайну, однако, очень полюбилась и игрокам, и болельщикам клуба. Может повлияло большое сходство с выездной формы с основной формой «Реал Мадрида»?

Сезон 2004-2005

Новая выездная форма чёрного цвета. Говорят, устрашающе действовала на соперников. Отмечу, именно в этой форме игроки «Челси» выиграли первый трофей АПЛ для Жозе Моуринью. Синие оторвались от своего второго преследователя «Арсенала» на 12 очков (95 у Челси против 83 у Арсенала). Результат фантастический, особенно, если вспомнить, что Синие проиграли только один матч из 38 и пропустили за весь сезон только 15 мячей!

Дальше клубный комплект форм придерживался строгого порядка: домашняя форма - всегда традиционно синяя, включая малейшие вставки других цветов; выездная же менялась от чёрного к жёлтому, белому цветам.

Загружаю...

С нового сезона 2015/2016 форма «Челси» немного изменится, турецкая авиакомпания Turkish Airlines станет новым титульным спонсором лондонского клуба и придёт на замену корейскому гиганту Samsung.

В Интернете уже появились первые изображения домашней, гостевой и третьей формы лондонского клуба на следующий сезон. 

Домашний комплект выполнен традиционно в синем цвете. Гостевой комплект имеет простой дизайн, но является уникальным, благодаря рукавам: они выполнены сразу в трех цветах: красном, белом и синем.Третий комплект выполнен в черном цвете с контрастными белыми эмблемами на фронтальной части футболки.

Есть информация, что шорты и носки этого комплекта будут иметь довольно уникальный внешний вид.

Материал подготовлен при содействии http://footykits.ru/istoriya-formy-chelsea/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Premier League Postcard
Популярные комментарии
Дэй Амбэр
и вас с 1м апреля)))))
amarant30
Да автор пошутил, чувак, 1 апреля же, про екогаму и так все давно знают))
Ответ на комментарий Gareth Bale 7
Рекламой на футболках Челси будет Yokohama Rubber
Артём Петров
По моему титульным спонсором всё таки будет yokohama, нет? Жаль что самуснга мы больше не увидим. Целая эпоха.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий