Мат без электричества

Матерная тема в футболе всплыла для меня, честно говоря, неожиданно. Понятнее всего мне, признаюсь, в этом случае Боярский, который просто говорит, что на стадионе находиться было невыносимо и он подумает вообще, ходить ли дальше на стадион.

Мне кажется, проблема именно в этом. А не в мате как таковом. Тема допустимости мата, меры его табуированности в современном обществе неисчерпаема. Любой согласится с тем, что ругаться матом нехорошо. Почти любой признается, что ему случается использовать матерную лексику время от времени, и не только в тех случаях, когда родная футбольная команда пропускает гол локтем в свои ворота на последней минуте, а несколько чаще. Например, ещё когда молоток падает на большой палец ноги.

А если вы встретите человека, который расскажет вам, что не ругается матом вообще никогда, вы, если этот человек не является девочкой-припевочкой, подумаете про себя: «вот ханжа».

А кто он еще? А если в анекдоте? А если в песне?

Кстати, о песнях: Сергей Шнуров (любитель футбола, к слову) – национальный поэт, и это без преувеличения, и это при том, что мы знаем мало его произведений, которые не это… Ну, вы понимаете. Приобретая книгу современного писателя в книжном магазине, вы можете не сомневаться, что есть там внутри мат, нет – вы не узнаете, пока не прочтёте. И если эту книгу станет покупать даже девочка-припевочка, она не только на обложке, не только на полке, не только от продавца, но и вообще ниоткуда не будет предупреждена, что изнутри от одного до десяти раз на нее при чтении громко гавкнет неведомое.

И книга будет хорошая. Захар Прилепин, или Алексей Иванов, или Александр Терехов.

Вы заметили, что я не о футболе? Я добивался этого. Тема нуждается в ограничении, нам не решить проблему мата в отдельно взятом футболе, как и не решить в нем проблему, например, хулиганства или национальной нетерпимости.

Нас должно волновать в первую очередь то, чтобы на стадион приходили новые люди. Чтобы пришли семьи. Это задача развития, и она может быть понятно объяснена любому. Футбол и футбольное боление всегда останется искусством площадным. И дети наши слышать ненормативную лексику будут чем дальше, тем чаще. С нас самих никто не снимет обязанность объяснить им на каком-то этапе, как к этому относиться и после какого возраста пользоваться при случае.

Но во всем есть мера. И я понимаю Боярского – я сам находился не раз в ситуации, когда на футболе мне находиться бывало противно в том числе и потому, что с трибун неслось именно то, что неслось, а не что-то иное.

ВОБ – организация одиозная изначально и сейчас впридачу во многом себя дискредитировавшая внутренним скандалом. Тоже и этого скандала могло бы не быть, будь у его участников какое-то, уж не смейтесь, эстетьическое чувство – такт, вкус, мера… Но все это к слову. Умрет ВОБ – родится БОВ, или ещё что-то с буквой «б», обозначающей понятие «болельщик». Потому, что такое объединение необходимо хотя бы для того, чтобы вести диалог с болельщицкими массами. Это далеко не идеальная возможность диалога, но другой нет пока.

Им уже многое удалось объяснить. И ВОБ при всех своих минусах несколько проблем сходного рода уже решал, и довольно успешно. Например, памятный конфликт кавказских болельщиков и столичных после волнений в Нальчике (там один болельщик даже чуть не погиб).

Через эту организацию вполне возможно объяснить и другое. Ребята, давайте как-то сбавим. Мы людей отпугиваем. Если вам нравится отпугивать людей, у вас есть масса иных возможностей. Пугайте их на улицах, на свой страх и риск. А здесь это мешает нашему же клубу развиваться. И нашему футболу.

Тут даже и объяснять больше нечего. Тут осталось повторить это много раз, потому что там публика не вся продвинутая, до некоторых долго доходит.

А что вы думаете? Я сам видывал список утвержденных кричалок на матч сборных России и, по-моему, Азербайджана. Смешно? Смешно. Но действенно.

Бояться-то следует не того, чтоб смешным как бы не выглядеть. Это ерунда. Бояться, а вернее, опасаться нужно остановки в развитии. Потому что это ведь как болезнь. Не лечить – умрёшь.

Потому что если уйдет со стадиона Боярский – это будет обидно, но все-таки не страшно. А если на стадион не придет публика с детьми, на семейных автомобилях знающая о болении только то, что с дудками болеть нехорошо – вот это будет начало конца. Этот вопрос сейчас решается, потому что сейчас строятся новые стадионы, рассчитанные на новую публику, ту, которой нам не хватает до заполнения трибун.

Загружаю...

Этот текст – моя ежепятничная колонка в газете, дай ей Бог здоровья, «Советский Спорт».

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Русский бомбардир
Популярные комментарии
Нет предела
Я помню очень смешной случай. Есть такой комментатор Илья Казаков. Ужасный комментатор, но речь сейчас не об этом. На каком-то из матчей болельщики непомнюкакой команды затянули «Е**ть «Спартак», Е**ать». Не то, чтобы очень явно был слышен мат, но кто знал, тот догадался. И тут Илья произносит фразу, от которой я сложился, как сейчас говорят, «пацтол». Он сказал буквально следующее «Вот и болельщики Спартака поддерживают свою команду, скандируя: «Виват Спартак, Виват!»... Судя по интонации, он не прикалывался, а а на полном серьезе так услышал. Смеялся долго :)))
Ответ на комментарий base_boy
Неужели словами можно остановить ревущий хоккейный - не футбольный - стадион во время матча ЦСКА-«Спартак» (или наоборот), когда пара с небольшим тысяч, сидящих за воротами во все глотки орут : «Е**ть «Спартак», Е**ать», а им в ответ прилетает: «Е**ать, коней, Е**ать». И здесь даже комментаторского громкого голоса не хватает, чтобы как-то отвлечь телезрителей от матерного диалога
kinisson
У нас получается борьба ради борьбы. Вместо того, что бы решать что то важное и делать что то полезное - пытаются бороться с ветряными мельницами. А псевдо цель наполнения трибун - всего лишь обертка.
Ответ на комментарий викодин
всё это, конечно, замечательно... борьба с нецензурщиной на трибунах.. только возникает огромный ряд вопросов. самый главный - если мат является причиной не ходить на стадион, почему вот при этом: http://www.youtube.com/watch?v=6rDH9iDbvzs Энфилд Роуд забит на 100% практически всегда и независимо от соперника?. или как Венгеру кричал весь стадион: «сядь, педофил».. там и семьи, и дети. и не нужно кричать «не сравнивай Англию с Россией». англичане на весь мир славятся своим уровнем совокупной вежливости, превосходящим уровень российской вежливости акурат так раз в девятьсот. а русское быдло есть русское быдло.. и мат здесь абсолютно ни при чём. к слову, расскажу ещё раз.. был как-то на матче Спартак-ЦСКА (не болею ни за одну из команд, просто приятно в такой атмосфере на стадионе побывать и посмотреть футбол). так вот, билеты мне достал знакомый конь - пошёл я на армейскую трибуну. не на самый фанатский, а так, рядом. С7, вроде, уже не помню. так вот там семьями очень даже ходят. а самое интересное, что сидит дядя, лет так 40 и горланит во всю глотку «е**ть спартак, е**ть». сидит с дочерью лет 8, наверна. на второй заход этой кричалки - дочка на пол-трибуны своим звонким голосом повторяет содержание кричалки целиком и полностью, все смотрят на дочку и умиляются, какое подрастающее поколение растёт. а самый гордый - папа. герой дня. затея искоренить мат на футболе изначально отталкивается, собственно, от посыла сделать что-то, не представляющееся возможным. это всё равно, что на панк-фестивале запретить пить пиво, или на рок-концерте запретить появляться пьяным людям. а посылы, вроде «Нас должно волновать в первую очередь то, чтобы на стадион приходили новые люди. Чтобы пришли семьи. Это задача развития, и она может быть понятно объяснена любому.» так вот нас ничто и ничего не должно. если перед клубом стоит задача наполнить стадион болельщиками - значит она будет решаться. и решаться в направлении заполнения трибун. и желательно при этом проследовать в направлении отсутствия ксенофобии и расизма, отсутствия креслопадов и тому подобного, а так же в направлении отличной шумовой поддержки. семьи будут туда ходить или молодые парни и девчонки толпами - дело десятое. если стадион заполняется на 100% каждый матч, то думается мне, что руководству клуба нет никакого смысла говорить, что у нас проблемы с тем, что вот эта вот тысяча человек - это молодёжь, а семей на стадионе ну совсем нету. никто такого не скажет. ну и последнее. я ярославский, и, поверьте, что на трибунах Арены-2000 далеко не речь русских классиков, разве что вышеуказанных ззарядов по 10000 человек нет. и это девятититысячная Арена. попробуйте-ка билет на четвертьфинал Кубка Гагарина в Ярославле достать, а я на вас посмотрю.
artwalker
Человек, каждый миг своей маленькой жизни, как-то самовыражается ... речью, манерами, рефлексами, мыслью... Поднимать собственное самовыражение на более интересный и оригинальный уровень или не подниать - это дело каждого своё. Сам пользуюсь только двумя из нецензурных слов: blya и suka. Лекарство от начала конца? Думаю, что это - естественный отбор.)
Еще 208 комментариев
211 комментариев Написать комментарий