Императрица Всероссийская и Мировая. Елизавета Туктамышева - чемпионка мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

110 лет назад Российская Империя воевала в Маньчжурии, без успехов, хотя некоторые подвиги стали легендарными. Вот и в фигурном катании век и десятилетие спустя успех не сопутствовал, пали многие надежды. Только маленький воин Лена Радионова дошла до медали, вытянула на зубах, несмотря на болезнь. И, конечно, основная разница в том, что век и десятилетие спустя у нас есть она, решительная и славная Императрица Елизавета Великая. Что ей Маньчжурия - она уверенно дошла до Шанхая и покорила его.

Покорила сначала великолепной, рекордной по сложности короткой программой с блестящим тройным акселем - впервые в истории женского катания спортсменка в короткой программе исполнила четыре тройных прыжка. Лизочка уже вошла в историю. Лишь некоторая скупость судей не позволила ей установить мировой рекорд и по набору баллов - прокат этого заслуживал.

Близость заветной победы, золота, конечно, придала Елизавете некоторую несвойственную ей нервозность. Но даже с двумя помарками (тройки на выезде с лутца и первом тулупе в каскадах), даже при том, что прокат был не столь яркий и зажигательный, как обычно, Туктамышева уверенно победила всех и в произвольной программе - 132 балла, 210 по сумме с короткой. Чемпионка мира. За явным преимуществом. Без вариантов.

Загружаю...

...А когда-то всё началось, можно сказать, случайно. Случайностей не бывает. Маленькая Лизочка познакомилась в летнем спортивном лагере с девочками-фигуристками и так крепко подружилась с ними, что не хотела расставаться, для чего записалась в секцию фигурного катания.

Прошло не так и много времени, и Лиза уже не мыслила себя без тренировок - тут, конечно, огромная заслуга её первого тренера, Светланы Веретенниковой. Далеко не каждый тренер обладает этим даром - умением так заинтересовать спортсмена, чтобы он сам, а не из под палки, работал не покладая рук, получая от этого и удовольствие. Для ребёнка это особенно важно.

А затем Лизу заприметил выдающийся тренер Алексей Николаевич Мишин на турнире под своим патронажем. Как любит говорить Алексей Николаевич по этому поводу, "хорошему рыбаку и рыба попадается хорошая". И правда, примерно так же он, например, нашёл и вывел на самый высочайший уровень Евгения Плющенко. А тогда ему попалась рыбка. Золотая. В Туктамышевой Мишина привлекло то, как высоко она прыгала для своего возраста. Ещё с семи лет прыжки были любимыми элементами Лизы в фигурном катании.

Затем были изнурительные 27 часовые поездки Глазов-Санкт-Петербург и обратно с целью постановки передовой прыжковой техники. С малого возраста Лиза привыкала к сложностям, на длительные для ребёнка отрезки времени оставаясь вдали от родных и друзей. Затем окончательно переехала в Петербург. Ошеломительный старт двумя победами на взрослых этапах Гран-При. Олимпийская надежда Сочи. Переходный возраст, не всегда удачные выступления затем и крушение тех самых олимпийских надежд.

Загружаю...

А прошлый сезон Туктамышева и вовсе завершила тяжёлой травмой в Финале Кубка России, где пробовала пробиться на Чемпионат Мира. Многие спешили ставить на спортсменке крест, советовали сменить тренера на одного из тех, кто за счёт Олимпиады в момент стали модными. Лизе же такие мысли и в голову не приходили: слишком много сделал для неё Алексей Николаевич, слишком дорог ей, как и она - ему. И дело не только в этом: Мишин - по-прежнему лучший в деле, что в очередной раз доказал этим сезоном.

В принципе, ещё с самого начала сезона было видно, что Елизавета готова к самой серьёзной борьбе, о чём я рапортовал ещё из Финляндии. И походу сезона она только прибавляла. А теперь своим шикарным тройным акселем грозится и вовсе придавить всякую конкуренцию себе. Императрица ведь.

Самый легендарный сезон российской одиночницы со времён феноменального сезона 2004/2005 Ирины Слуцкой, когда Ира выиграла вообще всё. У Туктамышевой немножко так не получилось (вторые места над одном из двух этапов Гран-При и чемпионате России), но на всех главных стартах сезона она - победитель: Финал Гран-При, Чемпионат Европы, Чемпионат Мира. В Финале Гран-При и на Чемпионате Мира наши одиночницы не побеждали десять лет, как раз с того самого сезона Слуцкой.

Загружаю...

К слову, как Туктамышева после тяжёлой травмы, Слуцкая возвращалась после тяжёлой болезни. Схожесть ситуаций есть, но всё же Ирина к тому времени уже выиграла всё самое важное и значимое в фигурном катании (кроме досадного золота Олимпиады). От Лизы же едва ли кто такого ждал: она так не каталась никогда. Равно как и едва ли кто так катался до неё. Невероятная, нереальная стабильность.

Нет, реальная. Елизавета может всё, ей всё подвластно. Крутейшая история, как истинный талант преодолеет все трудности и взойдёт туда, куда ему предначертано самой судьбой.

Алексей Мишин, 3,5 года назад: "В моей тренерской карьере, уже многолетней, было много хороших спортсменов-мужчин, было даже несколько выдающихся атлетов. Но теперь хотелось бы, чтобы получилась одна девушка, женщина - тоже не просто хорошая, а выдающаяся".

Да будет так. Спасибо вам, Алексей Николаевич! Лиза на верном пути к этому: выиграть ещё несколько раз то, что она выиграла в этом сезоне, да про золото олимпийское не забыть.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На льду
Популярные комментарии
floret
Спасибо Капитан, теперь наша императрица Елизавета коронована полностью! Очень рада за Лизу, что сезон удался, выйграны все главные международные старты. Браво Елизавета, ваше фигурнокатательное величество!
screen
Лизу с победой! Надеюсь, что ей покорятся и ОИ. Мишину спасибо, что не оставил в трудный момент. Ждем нового сезона и наедимся, что он будет такой же успешный для Лизы.
Pamella
Лиза выдавала весь сезон, Аделина выдала на ОИ, но то что обе эти девушки великолепны бесспорно! Для меня еще и Юля (но это только моё)
Ответ на комментарий hrjushechka
Браво Аделина!!!!!! Сори за офтоп.
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий