«Прошу, давай еще поиграем?» Футболисты, которых мы потеряли
Только что отгремел бельгийско–голландский Евро–2000, и мальчишки, вдохновленные «золотым голом» Давида Трезеге, высыпали на поле, всячески пытаясь копировать своих кумиров. Вратари, подобно Франческо Тольдо, стремились по мере возможностей сотворить чудо в «рамке». Кто–то представлял себя великим Зиданом и старался делать выверенные, радиоуправляемые передачи. Беззаботное для многих время.
Среди всех ребят во дворе на севере столицы выделялся один: с незаурядной техникой, лидерским характером. Настоящий боец. За всплески пижонства частенько доставалось по ногам – тотчас вставал и бежал дальше, не пытаясь изображать жертву. В спортивную секцию, где он занимался, часто наведывались тренеры из более именитых школ; брали парня, что называется, на «карандаш». Видный, ему пророчили серьезное футбольное будущее. Впереди маячила перспектива юношеской сборной.
– Как ты это делаешь, не понимаю? Финт Зидана, покажи его еще раз! Ведь время не позднее. Сыграем еще?
– Ну, уговорил. Смотри, это не так уж и сложно, как кажется...
Проклятым летним днем обычный уличный матч, не предвещавший беды, закончился неудачным падением на колено о выступающий из земли кусок металла. Вовремя не обработанная рана начала гноиться. Никто не понимал, что происходит. Появилась хромота. Саркома кости. Болезненная химиотерапия, долгая борьба сильного парня с ужасным недугом и ... ампутация ноги.
-------------------------------------------------------------------------------------
Через год вся страна скорбит о потере перспективного молодого вратаря ЦСКА и сборной Украины. Отца двух дочерей Сергея Перхуна, получившего смертельную травму головы в матче с «Анжи». Мрачная трагедия тогда сплотила болельщиков разных команд. Турнир памяти имени Сергея, регулярно проходящий в Днепропетровске, не дает людям забыть и чтит эту самую память. А монумент, средства на который собрали поклонники «Днепра», где начинал свой профессиональный путь Перхун, увековечивает фигуру прекрасного голкипера.
«Болельщики на Украине будут всегда помнить Перхуна. Он не мог себе представить жизнь без футбола. Он всегда был честен и профессионален в работе и никого не уважали больше, чем Сергея» – Геннадий Зубков, партнер по юношеской сборной Украины.
Сердце Марка–Вивьена Фоэ неожиданно остановилось во время Кубка конфедерации в 2003–м году. Он был душой компании, не употреблял спиртного. Являлся абсолютным вегетарианцем. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но наверху распорядились иначе. В «Лионе» и «Лансе» за ним закрепили 17–й номер. «Ланс», первый клуб Марка, похлопотал, чтобы проспект возле стадиона «Феликс Боллар» переименовали в честь погибшего африканца.
Французские слезы Тьерри Анри, забившего в полуфинале Турции – весь коллектив «Трехцветных» поднимает указательные пальцы в небо. Уже там. Он видит.
Данный турнир, к величайшему сожалению, навсегда войдет в историю совсем не футбольным событием. Финальную игру Кубка посвятили памяти одного из самых одаренных игроков Камеруна тех лет. Позже «Лион» все–таки разрешит соотечественнику Фоэ, Жану Макуну, с гордостью надеть футболку с некогда изъятым номером:
«В память о Марке, для меня и для всего Камеруна, это будет что–то...»
На досуге любил слушать Оasis и Gunz N'Roses. Грезил возможностью когда–нибудь выступить за итальянскую «Рому», очень уж нравились ему эти римские «волки»...
Последний в жизни матч Миклоша Фехера, нападающего «Бенфики» и сборной Венгрии, прошел 25 января 2004–го в чемпионате Португалии против «Витории» из Гимарайнша. Желтая карточка перед глазами, в ответ – лишь добрая улыбка для судьи. Через несколько секунд – падение на газон. Сердце форварда, больного кардиомиопатией, не выдержало. Навзрыд плачущего Симао Саброзу, попавшего в кадр, запомнил весь мир. Дыхание прекратилось, медикам так и не удалось спасти футболиста.
«Бенфика» также закрепила за Фехером номер, а на арене «Да Луж» сегодня любой желающий имеет возможность прикоснуться к бронзовой статуе Миклоша, когда–то радовавшего местную публику своими голами. И ушедшего слишком рано.
В августе 2007–го я в прямом эфире смотрел рядовую встречу Примеры между «Хетафе» и «Севильей». Воспитанник севильцев вернулся в штрафную площадь своей команды, чтобы предотвратить атаку соперников. Мяч вышел за лицевую линию, и все участники встречи уже развернулись к другим воротам. 22–летний Антонио Пуэрта присел на колени и навзничь рухнул на траву. Подбежавшие на помощь партнеры и бригада санитаров смогли привести в чувство молодого испанца, и тот самостоятельно покинул поле. В больнице его состояние ухудшилось. Пуэрта покинул мир спустя три дня, так и не увидев рождение собственного сына.
Серхио Рамос, выходец из Севильи и партнер Антонио по национальной команде, регулярно надевал на празднования титулов сборной майку с надписью «Всегда с Нами». Природный бриллиант – вся жизнь, казалось бы, впереди. Единственный щелчок кого–то мистического на небесах, постепенно и несправедливо собирающего в те годы собственную футбольную команду мечты.
Случилось так, что самого триумфального отрезка в истории сборной Испании Антонио Пуэрта не застал.
------------------------------------------------------------------------------------
«Давай еще поиграем, пожалуйста? Не так поздно еще», – говорил тяжелобольной мальчик зашедшему в гости другу, вставляя диск «Евро–2000» в Плейстейшен. И, конечно же, они продолжали играть. Разве могло быть иначе.
Безжалостная, страшнейшая болезнь пустила метастазы, не оставляя ребенку, когда–то подающему большие надежды в спорте №1, абсолютно никаких шансов. Горечь родительской утраты и боли невозможно было передать словами.
Диск с футбольной игрой, которую он так любил, ушел вместе с ним.
Один из лучших друзей моего детства.
Как–нибудь еще сыграем. Обязательно. Я Обещаю.