Биатлон. Лаура Дальмайер и Ольга Подчуфарова, Франциска Пройс и Ульяна Кайшева...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последнюю гонку сезона у женщин выиграла Лаура Дальмайер. Интересная у нее статистика. Из 17 гонок:

  • лишь 2 гонки вне топ-10 (13 и 40 места).
  • 8 подиумов, из них 2 золота, 4 серебра и 2 бронзы.
  • 6 гонок на 0 (3 спринта, 1 ГП, 1 МС, 1 ИГ).
  • больше 3-х промахов вообще не допускала, и то, 3 промаха лишь в 2 гонках (в спринте на ЧМ, но там она бежала с сумасшедшей скоростью. И еще в ГП на КМ).

Я уж не говорю про блестящие последние этапы эстафет. И все это в 21 год. И на фоне летней травмы и смазанной подготовки.

Что любопытно: у многих перекос либо в сторону хода, либо в сторону стрельбы, а у Лауры перекосов нет - и в стрельбе, и ходом она хороша. Удивительно сбалансированная биатлонистка, таких, по-моему, вообще мало. В общем, я не сильно  удивлюсь, если в следующем сезоне БХГ возьмет именно Лаура.

Не могу также не отметить успех Франци Пройс: в 21 год взять МХГ в МС - это очень сильно! 

Загружаю...

Очень жаль, что у наших девочек пока нет такого прогресса, хотя та же Оля Подчуфарова в юниорках, в принципе, выступала наравне с Дальмайер, а Уля Кайшева - с Пройс.

Вообще я никак не могла понять, почему у нас такие сложности с переходом молодежи во взрослый биатлон. И вот недавно, прочитав интервью Королькевича, наткнулась на вполне разумное объяснение:

...с нынешней молодежью надо много возиться. Они приходят во взрослую сборную сырыми. Их с раннего возраста натаскивают на результат, без серьёзной базовой работы. И эту работу приходится делать уже в сборной.

Не совсем понимаю, как можно показывать хорошие результаты без базы, но, видимо, тренер знает, о чем говорит.

В общем, есть у нас среди молодежи таланты, есть, их надо только правильно тренировать! Например, о том, что Подчуфарова талантлива, говорит тот факт, что она пришла в биатлон только в 16 лет (для сравнения - та же Лаура занимается биатлоном с 7-ми лет), а уже многого добилась. Всего за 6 лет занятий биатлоном она проделала путь, который некоторым не удается сделать и за 10 лет: закрепилась в составе сборной России и даже успела почувствовать бремя лидерства. И как же мне жаль, что случилась та встреча с оберхофской собакой! Особенно если учесть то, как подошли к ЧМ наши девушки - вполне возможно, что, как минимум, девушки были бы призерами ЧМ в эстафете, а как максимум - были бы еще медали и в личных гонках. 

Но что теперь говорить, остается только надеяться на то, что в дальнейшем у Ольги (как, впрочем, и у Лауры) не будет никаких форс-мажоров и травм, и наш "детский сад"  будет на равных бороться с немецким "детским садом"! :)              

Загружаю...

С Ульяной, к сожалению, все сложнее, тут уравнение со многими неизвестными. Найдется ли правильный ответ? Поживем - увидим. 

P.S. Разумеется, у нас есть Ольга Галич-Якушова, Анна Никулина, Кристина Ильченко, Екатерина Зубова и еще многие-многие. И как же хочется, чтобы хоть кто-то из них начал хорошо выступать на КМ... Чтобы была цель не просто пробиться в сборную, а именно борьба за медали на КМ и ГС (как это ни абсурдно, но, похоже, что некоторые тренеры и спортсмены думают так - главное, пробиться в сборную, а там посмотрим). Поскольку только те, кто ставит по-настоящему великие цели, имеют шанс их достичь. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог снежного барса
Популярные комментарии
kostv30
Дальмайер в 17 с половиной лет стала участвовать на ЮЧМ(до 21) и бегала на ЮЧМ-11,12,13 Пройсс почти в 18 лет стала бегать на ЮЧМ(до 21) и поучаствовала на ЮЧМ-12,13 Подчуфарова в 20 с половиной лет поучаствовала на ЮЧМ(до 21) Кайшева почти в 20 лет стала участвовать на ЮЧМ(до 21) и поучаствовала на ЮЧМ-14,15 Вообще практически все наши идут с опозданием относительно немок,т.к. если подходят по возрасту в группу до 19 то там и бегают(невзирая на потенциал) Ну и особенности тренировок-например Дальмайер тренируется в группе Крёля,и тренировалась вместе с Нойнер(т.е. можно сказать с детства с мастерами рядом)там тренируются биатлонистки разных возрастов(этим летом кто то из неизвестных немецких пионерок будет тренироваться рядом с чемпионкой мира Дальмайер) условия кстати там спартанские и какого то супер финансирования не было никогда.
letitsnow
не стоит забывать, что немцы тоже не искусственно омоложали сборную. по сути, им пришлось это сделать. ушла Нойнер, упали непозволительно результаты у Бахманн, регрессировала ввиду обстоятельств Гесснер (которая и сама еще очень молода), про результаты Хитцер-Ланг, Надин Хорхлер вообще молчу... у них просто не было другого выхода. эти девушки даже в юном возрасте выглядели сильнее взрослых спортсменок, которых, кстати, очень мало осталось в Германии. а что мы видим у нас? Оля Подчуфарова по ходу сезона лучше более возрастных не выглядит. у Ульяны тоже были все шансы доказать свою готовность, победив всех на юниорском ЧМ. однако она там выглядела достаточно бледно. другие молодые тоже слились, фактически, сами. очень хочется увидеть очное противостояние молодежи и основной сборной на чемпионате России. результаты контрольных тренировок я учитывать не хочу, поскольку там, как признаются сами спортсмены, каждый выполняет свое собственное задание. они не столь показательны, как это кажется на первый взгляд. хотелось бы, чтобы молодые в честной борьбе победили ту же Яну Романову, к примеру. ведь привлекать в сборную нужно не за возраст, а за объективные показатели. возраст в спорте не так и важен, на самом деле. Нойнер в 25 лет завершила карьеру, а Тура Бергер, Кайса, Ольга Зайцева в этом возрасте лишь начали приближаться в своим лучшим результатам. а пока создается впечатление, что наши молодые либо ЕЩЕ не тянут, либо УЖЕ... огромное количество ЧМ среди юниоров совсем НИЧЕГО не показали по взрослым. очень не хотелось бы, чтоб такое произошло с нашим нынешним поколением девушек.
Одинокий путник
Скоро оберховская собака приобретёт гротескные формы,обрастёт домыслами и,подобно собаке Баскервилей превратится в легендарного Оберховского Монстра (Вервольфа).Лет эдак через 15,если,конечно,Подчуфарова как-то себя проявит,по мотивам этой легенды будет написана повесть или расссказ с каким-нибудь леденящим кровь названием типа "Злобный монстр Оберховских лесов против России".
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий