Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот и всё...

Сезон 2014-2015 завершился... официально завершился.

Можно уже сделать окончательные выводы, подвести итоги прошедшей биатлонной зимы, плавно перешедшей в весну :)

Сегодня в Ханты-Мансийске прошла последняя гонка - гонка с общего старта. У мужчин Яков Фак победил, Антон Шипулин стал вторым, вырвав победу в споре за серебро у Тарьея Бё. Тот соответственно стал третьим :) Расклад гонки весьма удачный! По итогам её Антон Шипулин стал обладателем МХГ по программе масс-стартов!!! В этом виде он не опускался ниже 7 места - произошло это на ЧМ в Контиолахти. А так на первом же этапе одержал победу, затем был вторым, далее 6, дальше 7, и сейчас снова 2 :) И заслуженно получил данный кубок :)

Загружаю...

Как вы уже догадались, я бы хотела подвести итоги выступлений Антона Шипулина на протяжении всего сезона! Итак, масс-старты мы уже обсудили, переходим к спринтам :)

Со спринтами дела немного похуже: всего 6 раз Антон заезжал в шестёрку и 4 раза был на пьедестале, в том числе и выигрывал в Поклюке :) Но был и настоящий провал - 43-е место. Но не беда: всё хорошо :) По крайней мере Антон попадал во все пасьюты :) Сейчас поговорим о них.

Из 7 гонок преследования, которые проходили на этапах мирового кубка, только в двух гонках Антон не вошёл в 10-ку. 3 раза был серебряным призёром, в том числе и на ЧМ, 1 раз - бронзовым. Выиграть эту дисциплину ему не удалось.

Далее у нас на очереди индивидуальные гонки. Всего их было 3. У Антона очень интересные места: 16, 7, 59. "Забраться" на подиум в этом виде программы у него не получилось. Но часто Антон в интервью подмечает, что это не его вид: больше он предпочитает контактные гонки, типа масс-старта или пасьюта :)

Переходим к командным видам, а именно - к эстафетам :) Сначала поговорим про обычные эстафеты. Там наша сборная взяла МХГ, ни разу не выехав за пределы 6-ки сильнейших :) Шипулин бежал во всех гонках, кроме одной - в Антерсельве. Там наша сборная стала 5-ой. Ничуть не намекаю на то, что с Шипулиным эстафета "бежится" лучше, а то меня загрызут фанаты других спортсменов :) Просто статистика дело говорит: с Шипулиным мы 3 раза брали первое место!!! И первые две победные эстафеты сделали неплохой задел для нашей команды :) В общем, в эстафетах Антон выступает блестяще!!!

Загружаю...

В смешанных эстафетах у нашей сборной не было особых успехов: 12-е, 4-е, 10-е места. Но, по-моему, это не так уж и трагично и печально. Все старались, все трудились, просто не повезло.

Лично я считаю, что этот сезон был самым лучшим в карьере Антона! Да, мы помним, что в прошлом сезоне Антон стал Олимпийским чемпионом, но больше особых успехов не было. А в сезоне 2014-15 он остановился в шаге от БХГ!!! Вице-обладатель БХГ - тоже звучит престижно!

P.S. Совсем скоро состоятся гонки на призы губернатора Тюменской области и такая долгожданная Гонка чемпионов! Интересно, с кем в паре в этот год побежит Антон????