«Манчестер Юнайтед» 3-0 «Тоттенхэм». Абсолютный нуль

Болельщики Шпор мало волновались перед матчем, резонно полагая, что не зависимо от результата, игра должна быть равной. Последние три сезона так и происходило - теряли Шпоры очки или приобретали, но вчера они были неузнаваемы.

Почеттино выставил практически тот же стартовый состав, что и в последних четырех матчах. Единственным изменением по сравнению с игрой против КПР стало возвращение в основу Дэнни Роуза вместо Бэна Дэвиса. В остальном состав остался прежним. И кажется именно это помогло ван Галу идеально подготовиться к матчу и сыграло злую шутку со “шпорами”.  

Загружаю...

Абсолютный нуль - это температура при которой энергия теплового движения равна нулю. Игра  “шпор” сегодня навеяла примерно такие сравнения. Ни движения, ни борьбы, ни передач - абсолютно ничего, что еще недавно так радовало болельщиков и вселяло надежду. Этот “Юнайтед” не нужно боятся, но так играть с ним, да и не только с ним, нельзя.  Еще это чем-то напоминало ритуальное самоубийство.

Вообще можно подобрать много аллегорий, разных, все они будут примерно одного смысла, но, как ни крути, суть в том, что команда выдала абсолютно худший матч с сентября. Пожалуй, больше всего это напоминает игру с “Вест Бромвичем” на “Лейн”. Но как много изменилось с сентября. Откуда сегодня такая безнадега? Тем более совсем недавно было наглядно показано, что МЮ можно заставить ошибаться и нервничать при постоянном давлении на него. Но сегодня все вышло наоборот.

После стартовой нервозности “дьяволы” взяли инициативу в свои руки и понеслись вперед, что вкупе с неуверенной игрой и постоянными ошибками “Тоттенхэма” вылилось в ужасающий старт, еще когда первый тайм не дошел до своей середины. Феллайни играющий, как топ-форвард, Кэррик забивающий головой - это просто какой-то кошмар.

Особенно проблемными были правый фланг и опорная зона. Уокер и Дайер и сами по себе сыграли слабо, и в свободные зоны между ними то и дело позволяли врываться игрокам МЮ. Сначала это привело к проходу Руни, а затем к выходу один на один Феллайни. В эпизоде с первым голом, правда, важно отметить, что была комплексная ошибка всей команды, плюс в последний момент ошибся Вертонген не выдержавший линию офсайда.

Загружаю...

Гол Каррика после углового практически похоронил надежды на хороший исход - 2-0 к 19-ой минуте - это слишком. Конечно, не первый раз в этом сезоне соперник вел в счёте, но тех азарта и злости, что нередко помогали отыгрываться по ходу сезона, сегодня не было даже близко. И это придало “Юнайтед” уверенности и возможности играть по счету.

Не могу вспомнить, когда Почеттино делал замену в первом тайме, но уже на 30 минуте вместо Таунсенда вышел Дембеле, но и это было поздновато, Муссы очень не хватило с первых минут и что-то подсказывает, что в ближайших матчах мы увидим его в стартовом составе.

Однако замена уже не могла изменить ход событий на поле - у игроков не получалось совсем ничего, “Юнайтед” же напротив, был уверен в себе и обрез Бенталеба на Руни закончился взятием ворот, которое и поставило точку в матче.

Но не стоит умалять заслуг МЮ - хозяева воспользовались слабостями и возможностями, которые подарили им “шпоры” на все 100. Три удара в створ - три мяча. МЮ играл, как обычно широко, был быстрее, точнее, выигрывал практически всю борьбу.  Возможно даже отсутствие некоторых игроков сыграло на руку ван Галу. Но в любом случае это не объясняет игру “шпор”.

Но поражения в конце концов случаются. Тяжелые, разные, совершенно у всех. Суть не в них, а в реакции на эти поражения. Оно несет в себе урок, как и любое другое. Почеттино уже показал свое умение учиться на ошибках, так что надеемся, что и это поражение удастся обернуть на пользу.

COYS!

___________________________

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм 3:0 (3:0) Олд Траффорд, 15.03.2015, судья Марк Клаттенбург

Льорис, Дайер, Уокер, Вертонген, Роуз, Мэйсон (Ламела, 65) , Бенталеб, Таунсенд (Дембеле, 30), Эриксен, Шадли (Адебайор, 79),  Кэйн.

Загружаю...

Голы: 1:0 Феллайни (9), 2:0 Каррик (18), 3:0 Руни (34)

Предупреждения: Мата (32), Роуз (72)

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тоттенхэм Хотспур
Популярные комментарии
Alematte_Caunnabeau
Ноль ударов, ноль в створ за весь первый тайм. Беспомощным "Тоттенхэм" сделал, я считаю центр поля "МЮ", где Каррик, Эррера и Феллайни просто съели все и вся. Считанное количество раз мяч просто дошел до Кейна, перед которым еще торчала стена из 4 защитников, но мобильная тройка опорников успевала накрыть и его. В общем, крайне некстати наступившее озарение полузащиты манков помогло без особого труда растоптать "Тоттенхэм" и спокойно доигрывать матч почти весь второй тайм. Печально, что тут сказать.
seaforce
Да че ту думать.Финал КЛ забрал все эмоции на большие матчи.Ау МЮ после кубка была проведена соответствующая "работа" с игроками,возможно даже Сам принимал участие.Поэтому одни стоят - другие бегут.
Михаил Елисеев
Вообще если так будут выигрываться все (я условно, конечно) матчи в сезоне я не против. А вообще есть такое, на самом деле, конечно, но это комплексная проблема защиты и опорной зоны, ее, безусловно, надо решать. Насчет Мэйсона, вот уж не знаю, если в упор не видите, имеет ли смысл рассказывать. Видеть проблемы вчерашнего матча в нем, когда провалились даже больше другие люди, мне кажется странным. А по сути он хорош, но не всегда - в матчах с более насыщенным и силовым центром, чем у Шпор, его просто "съедают", как было и вчера. И почему Почеттино ставит его всегда и против всех я пока сам не очень понимаю.
Ответ на комментарий Мистер Пропер
Можно гордиться характером команды, как она отыгрывается, сколько тыщ очков она набирает, первой пропуская. Но эта статистика - негативная, ТТХ систематически плохо вкатывается в игру. То, что было вчера в 1ом тайме - не в первой ведь. Пока эта проблема не решится - не будет места выше 6го.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий