Марюс Станкявичюс: «ЦСКА не был сильнее «Севильи»

Спустя три дня после сенсационного вылета из Лиги чемпионов «Севилья» потерпела еще одно безвольное поражение – в Барселоне от «Эспаньола». Маноло Хименес пытался освежить состав, поменяв ровно половину полевых футболистов основы, но «Севилье» явно недоставало страсти и эмоций. Поражение от ЦСКА стало уж слишком сильным моральным ударом по андалусийской команде.

В числе футболистов, которые в матче с «Эспаньолом» отправились на скамейку запасных, оказался и литовец Марюс Станкявичюс, за два месяца завоевавший себе стабильное место в основном составе красно-белых.

Именно в Барселоне Станкявичюс провел свой первый матч за «Севилью». 17 января андалусийцы были разбиты на «Камп Ноу» со счетом 0:4, а литовец дебютировал на непривычной позиции правого полузащитника, вместо травмированного Хесуса Наваса. Марюс стал единственным усилением «Севильи» в зимнее трансферное окно – его взяли в аренду с правом выкупа у «Сампдории», чтобы заменить Серхио Санчеса, которому врачи запретили серьезные нагрузки из-за проблем с сердцем. На днях Санчес перенес операцию, чтобы попытаться вернуться в большой футбол, но мало кто верит, что это возможно.

Загружаю...

Станкявичюс сполна оправдал доверие «Севильи» – за два последних месяца литовец был, пожалуй, самым надежным футболистом в многострадальной обороне «рохибланкос»

Между тем Станкявичюс сполна оправдал доверие «Севильи» – за два последних месяца литовец был, пожалуй, самым надежным футболистом в многострадальной обороне «рохибланкос». До игры с «Эспаньолом» 190-сантиметровый литовец неизменно выходил в стартовом составе во всех 9 матчах «Севильи» в Ла Лиге, и ни разу не был заменен. Кроме того, Станкявичюс успел провести по два матча в Кубке Короля и Лиге чемпионов. Вполне логично, что в матче с «Эспаньолом» Маноло Хименес наконец предоставил отдых 28-летнему защитнику. Тем более, что наконец восстановился после травмы Скиллачи, игравший в центре обороны в паре со своим привычным партнером Эскюде. А место правого защитника, где чаще всего играет Станкявичюс, занял бразильский универсал Адриано.

После матча Станкявичюс вышел из раздевалки одним из первых и охотно согласился побеседовать. Правда, говорить на русском языке литовцу было непривычно – он то и дело вставлял в речь слова на английском и итальянском языках. Похоже, уже совсем скоро Марюс будет говорить на испанском даже лучше, чем на русском.

- Марюс, по игре показалось, что «Севилья» до сих пор не смогла отойти от поражения в Лиге чемпионов, не так ли?

– Да, эта неделя для нас не сложилась. Мы провели второй подряд неудачный матч. Сложный период для команды. Но мы должны оставить ошибки в прошлом и думать о следующих матчах. Надо сплотиться и хорошо поработать в концовке сезона, команда-то собралась хорошая, и мы должны решить стоящие перед нами задачи – достойно завершить чемпионат и выиграть Кубок Короля.

Загружаю...

- «Севилья» уже попадала в функциональную яму в конце прошлого года, и тут вдруг очередной провал в самый важный момент, во время 1/8 финала Лиги чемпионов. Что случилось?

– Сложно назвать причины неудачи. Не думаю, что ЦСКА был сильнее нас. Просто армейцы оказались более везучими. В Севилье они дважды забивали во многом случайные голы. Я говорю не только о втором голе, но и о первом. Какое-то неудачное стечение обстоятельств, грубые ошибки. А потом «Севилья» неожиданно оказалась в ситуации, когда нужно было забивать два гола, а ЦСКА уже ушел в оборону большими силами, и что-то изменить было сложно. Пошел не тот футбол, который мы играем. Вся команда бросилась вперед, но мы не были похожи сами на себя.

«Я достаточно часто смотрю по телевизору матчи чемпионата России, чтобы ничему не удивляться»

- «Севилья» бросилась вперед всей командой, но не создала ни единого голевого момента при счете 2:1. Почему?

– Потому что ЦСКА играл очень глубоко в обороне, и в тоже время армейцы действовали очень дисциплинированно. Они не допускали ошибок, которые сделали мы. ЦСКА ушел в защиту и думал уже только о ней.

- Насколько большим шоком стал для команды такой ранний вылет из Лиги чемпионов?

– Мы достаточно опытны, чтобы не сокрушаться об ошибках, а делать из них выводы. Такие поражения надо воспринимать как опыт, который в будущем должен помочь лучше действовать в подобных моментах. Но, конечно, обидно проигрывать команде, которая не превосходит нас. Сравните это с другими матчами – «Арсенал» и «Барселона» просто выносили своих соперников. Разбили в пух и прах. «Спасибо и до свидания». В 1/8 финала Лиги чемпионов было много пар, где одна команды на порядок превосходила соперника. А в нашей паре ЦСКА просто оказался удачливее.

Загружаю...

- Может быть, со стороны «Севильи» имела место недооценка соперника?

– Нет, об этом не было и речи. Мы отнеслись к ЦСКА со всем уважением. Просто так сложился матч.

- Можете назвать кого-то из футболистов ЦСКА, кто вас удивил?

– Конечно! Это Шемберас! Шемба всегда меня удивляет! Желаю удачи своему другу и партнеру по сборной Литвы. Рад за него. За то, что Шемба сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов. А вообще я достаточно часто смотрю по телевизору матчи чемпионата России, чтобы ничему не удивляться. Я знаю, что ЦСКА способен и на более классную игру. Армейцы только начали сезон, потом они могут существенно прибавить.

- Вы долго играли в Италии и знаете силу «Интера». Каковы шансы ЦСКА против команды Жозе Моуриньо?

– «Интер» хорошая команда, и армейцам придется непросто. А шансы… 50 на 50.

- В чем разница между чемпионатами Италии и Испании?

– В Испании гораздо более атакующий футбол, здесь есть место для творчества и импровизации, здесь больше работы с мячом на тренировках. А в Италии куда большее внимание уделяется тактике и теоретическим занятиям.

- Как ваш испанский язык?

– Мне очень помогло знание итальянского языка. Он похож на испанский, и поэтому многие испанские слова мне были сразу понятны. После восьми лет, проведенных в Италии, учить испанский для меня несложно. Для двух месяцев, проведенных в Испании, я говорю достаточно хорошо.

- Вы вообще на удивление быстро адаптировались в «Севилье», сразу же заиграли в основе.

– Да, в Севилье ситуация развилась очень быстро. Когда я играл за «Сампдорию», новость об интересе «Севилье» ко мне оказалась довольно неожиданной. А как только я приехал в «Севилью», то почти сразу же начал играть.

«После восьми лет, проведенных в Италии, учить испанский для меня несложно»

- Маноло Хименес использует вас то в центре обороны, то на правом фланге. Лично вам на какой позиции удобнее?

Загружаю...

– Мне одинаково комфортно играть на обеих позициях, это не принципиально. Я всегда готов играть там, где нужно команда. Как скажет тренер, так и будет.

- Кажется, вы уже обрели славу главного в Ла Лиге специалиста по выбросу мяча из аута на большое расстояние. Почти как Рори Делап из «Сток Сити». Как у вас это получается?

– Благодаря сочетанию техники и силы. Кроме того, важна постоянная практика, и поэтому перед каждым матчем я тренирую выброс мяча из аута. Иногда до тренировок команды, иногда после них.

- В испанских газетах пишут, то после окончания срока аренды у «Сампдории» «Севилья» хочет выкупить ваш трансфер. Этот вопрос решен окончательно?

– Время для разговора о будущем придет после окончания сезона. Сейчас мне надо думать о своей игре, а не о контрактах. Но мне нравится в «Севилье». Замечательный город, отличная команда, одна из сильнейших в мире. В «Севилье» все ко мне хорошо относятся, и это тоже важный аспект. Я хотел бы здесь остаться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фиеста
Популярные комментарии
Михаил Фролов
Это уже другой разговор
Ответ на комментарий ASergio
Но а что тут тогда говорить а Ливерпуле , который еле-еле Лилль прошел из-за симуляции Лукаса , куда вы катитесь ...
ASergio
Но а что тут тогда говорить а Ливерпуле , который еле-еле Лилль прошел из-за симуляции Лукаса , куда вы катитесь ...
Ответ на комментарий Михаил Фролов
ЦСКА не был сильнее даже «Севильи» А что с «Интером» будет...
TiNO
как там Василий Уткин во время матча сказал? «Наш литовец думает быстрее их литовца» :) А если серьезно - хорошее интервью, человек вполне адекватные вещи говорит. Не то что некоторые после поражений... Проигрывать надо достойно, а Станкявичус таким и выглядит.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий