Топ-10. Лучшие камбэки в истории плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"to come back" - с английского переводится как "вернуться". Очень популярнен этот термин и в футболе. Простыми словами, в футбольном смысле "камбэк" - это когда одна команда проигрывая в счете отыгрывается, и в последствии проходит соперника имевшего преимущество.

Прим.: В расчет брались только камбэки в двухматчевом противостоянии ЛЧ, то есть окромя финалов, по-этому такие выдающиеся игры как Милан - Ливерпуль 3:3 или МЮ - Бавария 2:1, естественно в список не включены. Хотя для чего я это пишу, все-равно в комментариях сто раз спросят где МЮ Бавария и тд, и тп...

10 место. Манчестер Юнайтед : Рома 7:1 (первая игра 1:2) сезон 2006/2007

Короли камбэков - МЮ Фергюсона. Конечно, даже после поражения от Ромы 2:1 многие все-равно считали англичан главными претендентами на выход в полуфинал, так как на Олд Траффорд МЮ редко отпускал соперников не отгружая им авоську мячей, но все-таки 7:1 это невероятный разгром, один из самых громких и значительных в истории ЛЧ. 

Загружаю...

9 место. Манчестер Юнайтед : Олимпиакос 3:0 (первая игра 0:2) сезон 2013/2014

Девятое место - и опять МЮ! На этот раз отличился уже Дэвид Мойес. Вместе с командой он совершил невероятный камбэк после выездного поражения от греков со счетом 2:0. Болельщики Олимпиакоса и хейтеры МЮ уже праздновали выход греческой команды в четвертьфинал, но англичане собрались и показали футбол высокого уровня. Залогом успеха стал удивительный Робин Ван Перси. Голландец провел прекрасную игру, оформил хет-трик и вывел свою команду в следующую стадию.

8 место. Боруссия Дортмунд : Малага 3:2 (первая игра 0:0) сезон 2012/2013

Эта игра замечательна не столько камбэком после первой игры, сколько именно второй игрой. По ходу матча Малага выигрывала 2:1, что благодаря голу на выезде делало андалусийцев явным фаворитом на проход дальше. Но у Дортмунда оставалось еще несколько минут до окончания матча и они ими воспользовались сполна.

7 место. Бавария : Интер 2:3 (первая игра 1:0) сезон 2010/2011

Один из тех редких случаев, когда именно гостевая команда показала характер и прошла дальше. Интер, после победы имени Моуриньо в следующем сезоне значительно сбавил обороты. В чемпионате команду сильно лихорадило, но Лига Чемпионов - это совсем другая история. Собраться на один матч и выиграть его команда может всегда. В этот раз Интер разнес Баварию Ван Гаала на Альянц-Арене, тем самым обеспечив себе очередной четвертьфинал.

6 место. Барселона : Челси 5:1 (первая игра 1:3) сезон 1999/2000

История противостояний Барсы и Челси знает много выдающихся игр. Одна из них состоялась на Ноу Камп в сезоне 2000-го года. Барса после поражения 1:3 на выезде, казалось бы, уже не имеет никаких шансов на проход дальше. Но не так случилось, как казалось. В родных стенах Барса разгромила соперника полностью, не оставив лондонцам надежды.

Загружаю...

5 место. Челси : Барселона 4:2 (первая игра 1:2) сезон 2004/2005

В первом матча каталонцы показали хорошую игру и выиграли со счетом 2:1 - не самым лучшим, но нормальным счетом. Посему команде Моуриньо нужно было показать свой максимум на Стэмфорд Бридж, чтобы пройти дальше. Игра началась очень ярко - уже на восьмой минуте Гудйонсен открыл счет, следом забил Лэмпард, а уже на 20-й минуте футболисты Челси организовали третий мяч. Кто бы мог в такое поверить до начала игры? Но Барса не была намерена сдаватся и за дело взялся величайший - Роналдиньо. Это была совершенно восхитительная игра в исполнении гениального бразильца: Ронни к перерыву оформил дубль, забил один из лучших голов в истории футбола. И после первого тайма счет устраивал уже Барсу! Следом Челси неоднократно спасал Чех, штанги и перекладины. Но все же, выбить команду Моуриньо из турнира Барсе не удалось - решающий гол на счету Терри. Итоговый результат 4:2 в полной мере отображает то сумасшествие, которое творилось на поле в тот вечер. Двойной камбэк Челси - на пятом месте.

1

Загружаю...

4 место. Барселона : Милан 4:0 (первая игра 0:2) сезон 2012/2013

После тяжелой игры в Италии и поражения 2:0, мало кто ставил на Барсу. Тем более учитывая тот факт, что раньше никто не отыгрывал такой счет (выездное поражение 2:0) за всю историю турнира. Барса времен Вилановы была очень слабой, думаю, вряд ли это будет кто-то отрицать. Но на ответный матч с Миланом команда Роуры настроилась прекрасным образом и уничтожила именитого соперника. Два гола на счету Месси, также свои голы забили Вилья и Альба - это был прекрасный вечер для каталонских болельщиков.

2

3 место. Монако : Реал 3:1 (первая игра 2:4) сезон 2003/2004

Золотой сезон в Лиге Чемпионов для Монако. Мало кто мог ожидать не то что выхода в финал, а вообще хоть какой-то победы над Реалом. Первая игра не вещала для мадридцев ничего плохого - вроде бы удобная победа в два мяча над не самым серьезным оппонентом. После этого многие списали монегасков. Но характер команды Дешама оказался просто невероятным - они смогли победить галактический Реал дома с разницей в два мяча. Это был просто восхитительный матч.

Загружаю...

3

2 место. Челси : Наполи 4:1 (первая игра 1:3) сезон 2011/2012

Один из самых важных моментов в истории Челси. После первой игры уволили Виллаша-Боаша, тренера, который так и не смог ничего привнести в эту команду. Заместо него назначили и.о. главного тренера Роберто Ди Матео. И начался его путь именно с сумасшедшего камбэка против Наполи. Из футболистов выделить стоит Дрогба - лидера и вожака команды, без которого эта победа была бы невозможной.

4

Загружаю...

1 место. Депортиво : Милан 4:0 (первая игра 1:4) сезон 2003/2004

Об этом камбэке уже столько было написано, что не надо чего-то придумывать. Выездное поражение 4:1 это даже хуже, чем 2:0. Но Депор времен начала 2000-ных был просто незабываем и за счет характера мог переломить ход даже самого сложного матча! Но также бросается в глаза и то, что Милан в который раз упустил явное преимущество над своим соперником.  

5

На этом у меня все, друзья! Если Вам понравилось - ставьте ПЛЮС, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ведь уже в следующем Топе мы наградим лучших футболистов марта! Будем надеятся, что и в этом сезоне команды порадуют такими же замечательными матчами, которые представлены в этом Топе. А с Вами был hup holland hup, всем удачи, всем пока!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Великие Топы
Популярные комментарии
BF.
Блин, встречаются же люди, которые не способны даже понять прочитанное)
Ответ на комментарий Baha Kuanshkaliev
Где ливерпуль милан. Бавария манчестер??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!два финала
Ринат Каракенжиев
Ты просто мудак!!!!!!!
Ответ на комментарий Baha Kuanshkaliev
Где ливерпуль милан. Бавария манчестер??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!два финала
Ricardo Izecson
сезон 03-04 вообще весь подозрительный был
Ответ на комментарий Massaro
До сих пор считаю игру Милана с Депором подозрительной.Слишком огромная разница ы классе была команд,а счет поразительный.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий