В поисках баланса или проблемы с позиционным нападением

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, после матча с Блэкберном стало еще более очевидно, что команда не может взламывать автобусы, а значит есть проблемы с позиционным нападением. Рассмотрим вопрос позиционного нападения. 

После перехода на 343 команда сыграла 23 матча во всех турнирах: 2 поражения 7 ничьих 14 побед* - достаточно хороший показатель. Но хотелось бы сделать акцент на тех матчах, в которых все свелось к ничье:

Арсенал (H) 2-2

Челси (A, H) 0-0;1-1

Болтон (H) 0-0

Эвертон (H) 0-0

Блэкберн (H) 0-0

Для всех этих матчей характерно, что соперник сидел довольно низко и встречал красных на своей трети: Арсенал опробовал свою новую контратакующую тактику, Челси славен своими оборонительными построениями, Эвертон в этом году откровенно уныл, и для них за счастье было увезти два очка с двух матчей, а Болтон и Блэкберн просто не могут ничего предложить красным кроме грамотного автобуса.

Конечно, прошу прощения, что я это делаю вот так голословно без всяких цифр, короче говоря, не превращаю свой пост в какое-то исследование, но пусть тот, кто не согласен с тем, что в этих матчах Ливерпуль столкнулся с проблемами в позиционном нападением, кинет первый в меня камнем.

В общем, 343 - это очень интересная схема, но не без недостатков: один из них - неспособность взламывать автобус: три атакующих игрока наталкиваются на стену из 6,7 а то и 8 (как против Болтона) оборонцев, от центральных полузащитников требуется быстро и эффективно доставлять мяч в атаку, что часто невозможно т.к все закрыты (при этом фланговые игроки часто остаются свободными, но толку от них очень мало - только если навес в гущу игроков).

Среди трех пар цпз: Хендо-Лукас; Хендо-Джан; Хендо-Аллен - именно последние лучше всех снабжают мячом атакующих игроков. Они, довольно шустро доставляя мяч Коуту или Лаллане, начинают быстрые атаки, не доводя ее до позиционной.

В связи с тем, что Хендо и Джан практически идентичные по стилю игроки, с доставкой мяча возникают трудности, происходит дублирование функций, и один из игроков теряется. Эта та проблема, которую должен решить тренерский штаб, но в перспективе на след. сезон.

Хендо и Лукас идеально подойдут для игры против тех команд, которые сами будут не прочь вести игру и для поединков "на равных", как, например, с Тоттенхемом.

Каково же решение позиционной проблемы? Очевидно, плюс один игрок в атаке. И Роджерс тоже это понимает, но почему-то всегда меняет флангового игрока, когда, можно сместить одного центрального, как это делают в Манчестер Сити.

В последних матчах МС использовал схему, которую принято называть, 442, хотя для меня - это 4222. Два цпз, две "десятки" - ничего не напоминает? На мой взгляд, две очень похожие схемы, но с разными особенностями: 343 - для быстрых атак, 4222 - больше для позиционных.

Я думаю, что грамотное использование этих двух схем, придало бы баланса Ливерпулю, особенно в играх против "автобусов".

*Ничья с Челси в основное время, не смотря на поражение - ничья для британских статистиков

YNWA! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Mind in Offside
Популярные комментарии
Rune
Спасибо за комментарий, вы помогли выявить логическую ошибку в предложении. Действительно дело не совсем в паре цпз, а в схеме. Но раз уж мы играем в 343,то я говорю о том, что Хендо-Аллен лучшая связка против автобусов, т.к они могут быстро разыграть мяч, пока все игроки соперника еще не успели вернуться. Но когда соперник конкретно, начинает давить, как Саутгемптон, то лучше, конечно, Хендо-Лукас. Это дает разнообразие. А вот связку Хендо-Джан лучше пока отложить :)
Ответ на комментарий aldex.s
Возможно, дело все-таки не в том, какая связка опорников будет на поле, а в том, что против автобуса нужно попытаться играть, несколько видоизменив схему. Например сыграв в центре в ромб или сыграв 4-4-2 или еще как-то. Думаю, у Роджерса варианты есть, просто не так часто с автобусами приходится играть и опробовать новые схемы случаев не так много. Но команда все-же находится в стадии становления и совсем недавно начала хорошо играть в рамках одной схемы. Надо дать ей время научиться играть разнообразнее. Конечно, хочется, чтоб всех выносили в одну калитку, но не все сразу) А что до связок, то в этом сезоне пока лучшая была Хендо-Лукас. Но нет предела совершенству) Ведь и этот сезон еще не окончен)
aldex.s
Возможно Вы и правы, но для этого Аллен должен все время находиться на пике формы, потому что как только он по какой-то причине эту форму теряет смотреть на его метания на поле без слез нельзя)
Ответ на комментарий Rune
Спасибо за комментарий, вы помогли выявить логическую ошибку в предложении. Действительно дело не совсем в паре цпз, а в схеме. Но раз уж мы играем в 343,то я говорю о том, что Хендо-Аллен лучшая связка против автобусов, т.к они могут быстро разыграть мяч, пока все игроки соперника еще не успели вернуться. Но когда соперник конкретно, начинает давить, как Саутгемптон, то лучше, конечно, Хендо-Лукас. Это дает разнообразие. А вот связку Хендо-Джан лучше пока отложить :)
Rune
Серьезно, Аллен именно для этого и покупался, но он не стабилен. За два прошлых сезона, у него тоже были неплохие перфомансы. А с учетом того, что он сейчас в форме, он лучший на месте рядом с Хендо #прямосейчас гг Не "не отвык" это какая-то мистика, они с Хендо очень похожи по стилю, пока это только смущает их обоих и выходит хуже. Допускаю, что они все-таки привыкнут друг к другу, но сейчас это только повредит результату.
Ответ на комментарий Gerrard - 8
Хендо-Аллен лучше всех снабжают мячом атакующих игроков? Ты это серьезно? Аллен только в последних двух матчах (за два с половиной года), начал делать пасы вперед. А так унылое перекатывание поперек поля. Связка Хендо-Лукас смотрится в этом плане куда лучше. А Хендо-Джан еще лучше. Просто Джан уже привык играть ц/з и вчера в опорной зоне смотрелся немного не в своей тарелке. Похоже отвык. Ему надо поиграть там еще пару матчей, "вспомнить все", и он тогда покажет, кто лучше снабжает парней мячами.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий