Приключения африканцев в России. 2002 – ЮАР делится талантами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первый замбиец в РФПЛ, харизматичный гигант из ЮАР, гол на "Сантьяго Бернабеу", Самуэль Огунсанья против "Валенсии" и ЦСКА.

В каком статусе приехал в Россию

Набегал 31 матч за сборную до приезда в Россию.

Один из лучших игроков ганского чемпионата на тот момент и многократный его победитель. Играл за "Хартс оф Оук", откуда и был арендован "Анжи" на полгода. За год до Махачкалы нападающий провалил просмотр в Донецке, где ему предпочли Агахову. Сам Куффур утверждал, что в "Шахтёр" его не отпустил клуб.

В РФПЛ: 2002 – 5 игр.

Загружаю...

Заработал целый пенальти после выхода на замену. Его, правда, не забил Агаларов.

Ещё

В африканских футболистах с одинаковыми фамилиями можно легко запутаться. Махачкалинский Куффур не имеет никаких родственных связей с Куффуром, проведшим 11 лет в "Баварии".

Что потом?

Вернулся в "Хартс оф Оук", где уже не был звездой первой величины, а потому подался в Иран, затем снова на родину. Правда, Куффуру не сиделось на месте и после двух ганских клубов уехал покорять Ливию. Не покорил. Закончил карьеру 4 года назад в своём первом клубе "Ebusua Dwarfs", название которого, конечно, не дотягивает до легендарного аргентинского, но где-то недалеко.

 

В каком статусе приехал в Россию

Иногда вызывался на сборы, но даже запасным защитником сборной Нигерии не был.

Прогуливаясь по англоязычной части интернета, я наткнулся на тред 10-летней давности, в котором обсуждалось интервью Огунсаньи. Само интервью, видимо, кануло в Лету, но из комментариев можно почерпнуть интересную информацию. Огунсанья закончил школу в 11 лет, спустя год дебютировал во взрослом футболе, а уже в 13 был вызван в молодёжную сборную Нигерии. Спустя четыре года Огунсанья являлся состоявшимся футболистом и отцом двух детей. Интересно, сколько лет нужно прибавить к его возрасту, чтобы получить настоящий? Думаю, что точно не меньше пяти.

В РФПЛ: 2002 – 1 игра.

Тайм в снежном дерби "Спартак" – ЦСКА на максимально хардкорном поле. Запомнился также нелепым фолом в матче с "Валенсией".

Загружаю...

Ещё

Именно Огунсанья находится между Семаком и Левицким на картинке превью.

Что потом?

Поссорился с руководством "Эньимбы", потому почти не принимал участия в победных кампаниях в африканской Лиге Чемпионов. После неудачного просмотра в Израиле попылил в Нигерии, а потом уехал играть в шоубол в США. Там в этом формате существует целый чемпионат, а у нас проводится кубок Легенд. Сейчас Огунсанья работает тренером в футбольной академии Чикаго.

 

В каком статусе приехал в Россию

На момент перехода сыграл в четырёх матчах за сборную.

После победы в чемпионате Нигерии в составе "Шутинг Старз" Уди в 19 лет перешёл в "Грасхопперс", где успел сыграть в Лиге Чемпионов против "Реала". Так началось не очень удачное европейское турне нигерийца, которое также включало в себя сезон в Словакии и пару неплохих лет в Израиле. После – три года на родине, причём, каждый начинался в новом клубе. В это время Дюк не оставлял надежды вернуться в Европу и засветился на просмотре в Новороссийске. Летом 2002 получил шанс на рестарт европейской карьеры, перейдя в самарские "Крылья Советов".

В РФПЛ: 2002 – 3 игры.

Шансом не воспользовался. Сыграл три матча в июле, два в ноябре и покинул "Крылья". Запомнился разве что умением далеко вбрасывать аут.

Ещё

Был уволен зимой 2002 из самарского клуба за опоздание на сбор, после чего обратился с жалобой в ФИФА. Организация встала на сторону игрока, а "Крылья" подали апелляцию в Женеву. Закончилось всё тем, что клуб и игрок как-то договорились и никаких претензий друг к другу не имели.

Загружаю...

Что потом?

Вроде к Уди проявлял интерес "Мольде", но Дюк в итоге вернулся в Нигерию. Сменив 6 клубов за 6 лет, нигериец завершил карьеру и сосредоточился на тренерской деятельности. Недавно он получил тренерскую лицензию и привёл дебютанта нигерийской премьер-лиги "Гива" на четвёртое место. После успешного сезона клуб покинул, чтобы "двигаться дальше и отвечать на новые вызовы". Ожидается, что в ближайшее время Уди возглавит один из нигерийских топ-клубов.

 

В какос статусе приехал в Россию

Активно вызывался в сборную с 2001 по 2003.

В Сенегале проходил обучение в футбольной школе "Монако" и на взрослом уровне замечен не был. В 17 лет переехал в Европу играть за "Сент-Этьен" и тех пор менял клуб каждый год. В 2002 был отдан в аренду швейцарской "Лозанной" московскому "Динамо". Динамовцев он наверняка впечатлил на чемпионате мира, где отдал "золотой" голевой пас в матче со шведами.

В РФПЛ: 2002 – 6 игр, 1 гол.

Никак себя не проявил. Единственный гол забил торпедовцам после ошибки их вратаря Воробьёва.

Ещё

Начинал играть в футбол на улице, а иногда бегал с мячом босиком на пляже, потому что не было денег на кроссовки.

Что потом?

Съездил в аренду в "Мец", поиграл за "Алавес" в Примере, а во время выступления за "Кретей" из французского Д-3 сломал жене нос и попал на год в тюрьму. После освобождения играл в Сенегале, а потом поехал то ли в высший дивизион Реюньона, то ли в любительскую лигу Франции.

Загружаю...

 

В каком статусе приехал в Россию

На момент перехода в "Ростсельмаш" был основным игроком сборной Замбии.

Сначала играл в Замбии, где стал чемпионом и был достаточно хорош, чтобы перейти в южноафриканский "Сандаунз". В то время в Претории работал Виктор Бондаренко – наш человек в Африке. Он и порекомендовал двух своих игроков Ивану Саввиди. Первый, как несложно догадаться, – Гифт Кампамба, а второй – Мэттью Бут.

В РФПЛ: 2002-2005 – 44 игры, 2 гола.

Сразу ворвался в основной состав ростовчан и принялся спасать команду от вылета. В первом же матче благодаря своей активности и даже настырности отметился неким голевым действием (будем считать, что это был голевой пас, а не гол). Следующие семь матчей "Ростсельмаш" не знал поражений и обеспечил себе место в Премьер-лиге в новом сезоне. В этом финишном спурте немалая заслуга Кампамбы и Бута. Замбиец успел ещё один раз забить динамовцам из Москвы и два раза их одноклубникам из Санкт-Петербурга в кубке.

Невысокий, быстрый и техничный Кампамба сразу полюбился ростовским болельщикам. Хорошо приняли Гифта и в команде. Неплохая атмосфера внутри клуба и, наверное, удача (вместо ЦСКА и "Локомотива" "Ростов" играл с "Динамо" (СПБ) и "Анжи", соответственно) помогли ростовчан в 2003 завоевать серебро кубка России. Победителем тогда стал "Спартак" – единственный мяч головой (!) забил Егор Титов. "Ростов" после финала встретили дома фейерверком, а растроганный Кампамба обещал радовать своей игрой уже в чемпионате.

Загружаю...

В начале сезона-2003 "Ростов", ведомый Балахниным, Масловым и африканской бандой с Кампамбой и Бутом во главе, удачно стартует и долгое время идёт в первой пятёрке. Тогда в Ростове была популярна поговорка: "Кампамба и Бут всех победят". Гол Кампамбы помог в пятом туре справиться с ЦСКА, до того шедшим без поражений. Правда, сдержать обещание и порадовать болельщиков в чемпионате не получилось. Отомстив "Спартаку" через неделю после поражения в финале, "Ростов" пустился в свободное падение и выиграл в следующий раз только через два с половиной месяца. Кампамба в это время понемногу превращается из игрока основы в запасного. Свой последний год в "Ростове" Кампамба и вовсе проведёт в дубле.

Ещё

Родился 1 января, а потому был своеобразным подарком своим родителям – так его и назвали. Его однофамилец Рональд Кампамба, дважды лучший бомбардир чемпионата Замбии, сейчас играет в Египте и достаточно молод, чтобы успеть попробовать себя и в Европе.

Что потом?

В Хабаровске уже собирались учить фамилию Кампамбы, но замбиец уехал играть в Малайзию. Провёл там три года и вернулся в Африку. Недавно Кампамбу можно было найти в клубе "Грин Баффалоз" – замбийском аналоге ЦСКА. Сейчас же Гифт занимет должность тренера в "Нкане".

 

В каком статусе приехал в Россию

Постоянно находился в обойме сборной, но не всегда выходил на поле. В последний момент не поехал на ЧМ-2002 из-за травмы.

Загружаю...

С 5-ти лет обучался в системе кейптаунского клуба "Fish Hoek", где в возрасте 13-ти лет был замечен скаутом "Шпор" (никакого отношения к "Тоттенхэму" не имеют). Бут потерял место в основе после слияния "Шпор" с другим клубом и перешёл в "Сандаунз" – команду первого чернокожего миллиардера в ЮАР. В Претории стал железным игроком основы и дважды победителем южноафриканской Премьер-лиги. Настало время попробовать себя в Европе, и Бут, помня свои корни, уехал на просмотр в Англию. К несчастью, неурядицы в "Уимблдоне" помешали закрепиться Буту. Следующая станция – Ростов-на-Дону.

В РФПЛ: 2002-2008 – 159 игр, 8 голов.

2 замечательных года в Ростове и 4 незабываемых в Самаре. Гигант из Южной Африки, потомок британских эмигрантов, влюбил в себя и ростовских, и самарских болельщиков. Когда он покидал "Ростов", то ему желали удачи в новом клубе, а ругали Ивана Саввиди, который продал южноафриканца. Сам Бут не гнался сломя голову за славой или деньгами, он своим трудолюбием прокладывал дорогу к мечте – играть в Англии. Поговаривают, что Бутом интересовались "Вулвз", когда он ещё был в "Ростове", но Саввиди заломил непомерные по тому времени деньги за защитника и сделка сорвалась.

Бут удивлялся такой популярности в чужой стране, но на самом деле в его славе нет ничего необычного. Стабильно хорошая игра в защите, природное обаяние вкупе с колоритной антропометрией выделяла его среди других футболистов РФПЛ. Бута включили в список 33-х лучших игроков в 2003, ростовские болельщики признали его игроком сезона. Летом следующего года Мэттью переходит в "Крылья Советов" и сразу становится столпом обороны, помогая своему новому клубу выиграть бронзу. В следующий год самарский клуб вступил без спонсора, которого найти так и не удалось. Футболистам задерживают зарплату, а летом клуб покидают множество лидеров. Был близок к уходу и Бут, но после погашения задолженности решает остаться. Эта преданность была вознаграждена: сначала он займёт третье место в голосовании болельщиков "Крыльев", а через год и вовсе будет признан лучшим футболистом в Самаре. Свой последний сезон за "Крылья Советов" Мэттью Бут провёл в качестве капитана.

Загружаю...

Ещё

У Бута есть британский паспорт, что не помешало ему болеть за Россию в матчах с англичанами в отборе на Евро-2008.

Что потом?

Сначала вернулся в "Сандаунз", потом в кейптаунский "Аякс", а завершил карьеру в "Уитс Юниверсити", на эмблеме которого красуется слоган "Clever Boys". В Англии поиграть так и не удалось. Сейчас Бут воспитывает двоих детей, иногда выступает аналитиком на спортивном ТВ ЮАР, пишет статьи в "The Sowetan", управляет несколькими детскими футбольными школами, получает степень Бакалавра гуманитарных наук в Университете Южной Африки и борется с последствиями апартеида в Южной Африке. 

 

В каком статусе приехал в Россию

После успешных сезонов в "Сандаунс" начал вызываться в сборную.

Провёл всю карьеру до переезда в Россию в "Паприкет" и "Сандаунс", играл вместе с Мэттью Бутом и Шоном Бартлеттом, а Сёмину был рекомендован всё тем же Виктором Бондаренко. Беннетт переходил к "железнодорожникам" в статусе одного из лучших полузашитников чемпионата ЮАР.

Загружаю...

В РФПЛ: 2002-2005 – 42 игры, 3 гола.

В "Локомотиве" как следует не заиграл из-за большой конкуренции в центре поля. Провёл всего 14 матчей во всех соревнованиях за полтора года, из них один против мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Это и были 90 минут славы южноафриканца в "Локомотиве": он не только забил второй гол, приведший в экстаз Василия Уткина, но и практически выключил из игры самого Зидана. Мнгуни должен был стать основным полузащитником сборной ЮАР на ЧМ-2002, но из-за смерти брата не сыграл там ни матча.

Следующим летом южноафриканец решает уйти из "Локомотива". Попробовавшись в Южной Корее, Мнгуни узнаёт про интерес "Ростова" и меняет Москву на юг России. В тот год в Ростове-на-Дону собралась целая южноафриканская колония, собранная по следам успешной игры Кампамбы и Бута. Мнгуни, казалось, перезапустил карьеру, но вернуться на дороссийский уровень у него не получилось. Со временем его перестали вызывать в сборную, а в 2005 он покинул и "Ростов".

Ещё

Жив в Москве напротив Обиоры и позже признавался, что решение покинуть "Локомотив" было ошибкой.

Что потом?

Просматривался "Кубанью", потом вроде бы договорился с неназванным немецким клубом, но зарплата Мнгуни не устроила, и он уехал зарабатывать деньги в Китай. Впрочем, в том же году Беннетт вернулся в ЮАР в свой старый клуб "Сандаунз". Однако ко двору он пришёлся только в аутсайдере южноафриканской Премьер-лиги "Thanda Royal Zulu". Мнгуни внёс большой вклад в спасение команды от вылета, но руководство клуба не выполнило своё обещание по представлению рабочего места в структуре клуба, и нашего героя занесло в Мьянму, где только начинал создаваться новый футбольный чемпионат. Спустя год Мнгуни снова возвращается в ЮАР в качестве свободного агента и завершает карьеру, не получив подходящего предложения. Сейчас живёт на родине и управляет собственной футбольной академией.

Загружаю...

 

В каком статусе приехал в Россию

В официальных играх за сборную замечен не был.

Двукратный чемпион Нигерии в составе "Шутинг Старз" транзитом через Израиль переместился в Самару. Александр Тарханов, посмотрев видеокассету с записью игры Патрика Овие, решил взять того в команду. Формально с нигерийцем заключили контракт в 2001, и он должен был появиться в прошлом выпуске, но в Самаре не успели оформить все документы до закрытия трансферного окна.

В РФПЛ: 2002-2006 – 98 игр, 2 гола.

Пребывание Патрика Овие в России чётко разделяется на два периода. Границей раздела служит переход в "Динамо". В Самаре нигериец был ключевым защитником команды, которая в 2004 завоевала бронзу, но в результате финансового кризиса "Крыльев" и массовых закупок Федорычева Овие оказался в Москве. Там защитник потерялся среди португальской колонии и вообще сбавил обороты. Не последней причиной, а, возможно, даже первой и главной этому явилась тяжёлая болезнь его жены. Промучившись год в "Динамо", Овие уезжает на родину.

Ещё

Является зятем широко известного в узких нигерийских кругах футболиста, а ныне тренера, Кадири Ихана. Последний прославился тем, что за тренерскую карьеру сменил 10 клубов и 2 сборные, тренируя некоторые из них в два, а то и в три захода. Успел побыть наставником даже у женской сборной Нигерии по футболу.

Что потом?

3 года отдыхал от футбола, а потом неожиданно объявился в астанинском "Локомотиве". Отыграв сезон на родине Бората вместе с Титовым и Тихоновым, Патрик Овие окончательно завязал с футболом.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hot Fuzz
Популярные комментарии
Denis Maximov
Да,вот помню Бута,очень классный защитник,и преданный) Спасибо,очень интересная статья,хорошая подборка!)
Дмитрий Пономарёв
Точно, помню его, интересный вратарь был.
Ответ на комментарий Голливудский Доктор
Где «летающий гепард» Баги?
kypik
Баги будет в следующий раз – он приехал годом позже.
Ответ на комментарий Голливудский Доктор
Где «летающий гепард» Баги?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий