Памятник преданности

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро, и впоследствии этот пёс стал достоянием горожан.

Все события происходили на обводной дороге города Тольятти - Южном шоссе, которое проходит по Автозаводскому району и ведёт к автозаводу.

Заинтересованные жители попытались установить причину странного поведения собаки. Оказалось, что летом 1995 года, недалеко от этого места, столкнулись два автомобиля. В салоне одного из них была молодая пара и их пёс. Девушка скончалась на месте, а мужчина умер в больнице. Выжил только пёс, который не пожелал уйти с места аварии и остался там. Конечно, горожане не знали его клички, поэтому ему дали имя «Костик» (Константин с латинского - постоянный, верный). 

Загружаю...

Попытки забрать Костика домой или хотя бы устроить ему приют на дороге не увенчались успехом. Собака всё время возвращалась на обочину, продолжая искать среди потока автомобилей своих хозяев. От горожан пёс принимал лишь еду. Даже от конуры он отказывался в любую погоду. Так прошли семь лет. В 2002 году Костик, измученный ожиданием, отправился в новогородской лес, чтобы там обрести покой. 

В память о собаке, которая стала живой легендой города, был установлен памятный щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и верности...». Но он постоянно находился под атакой ветров и, что ещё хуже, вандалов. Поэтому жители Тольятти решили организовать сбор средств на памятник Костику. И уже 1 июня 2003 года, на праздник 266-летия города, состоялось его открытие. Скульптор Олег Клюев воздвиг его таким образом, что проезжающим по дороге водителям кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы ещё надеясь увидеть своих погибших хозяев. «Все, что я пытался воплотить в своей работе - это безграничная преданность», - говорил автор монумента.

Загружаю...

Памятник Преданности находится у 21 квартала на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина у десятиэтажного дома № 25. И является самым настоящим символом города.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дай, Джим, на счастье лапу мне
Популярные комментарии
ЮВ
Наверно таких историй много и каждая уникальна. Остается одно - существо, готовое ждать до конца. И памятник у нас лишь возможность их понять) Кстати, туда сейчас цветы несут пары)
Ответ на комментарий SergeyFedorov--
Кстати, ещё до выхода фильма с Гиром я читал про Хатико и как раз наткнулся на эту историю. Помню, что она мне напомнила песню Владимира Захарова «На кольцевой». Там тоже собака в аварии теряет своих хозяев.
Luchia-Maria
Привет, Юль, помню, как ты мне про этого пса рассказывала )) и памятник по картинке вспомнился - уникальные истории, которые учат людей преданности и верности )
Ответ на комментарий ЮВ
О, я видела этого пса каждый день тогда ) Спасибо за пост, Хатико знают все, а таких безымянных собак, Верных, как его правильно назвали, не все.
Alex_5566
ну это понятно... люди ценят то - чего мало. и даже ставят памятники.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий