«Тоттенхэм» 3-2 «Суонси». Вкус победы

На поле УХЛ вышли те же одиннадцать игроков, что и в финале на “Уэмбли”. Но в отличие от матча с “Челси”, сама игра и в конце концов результат смотрелись куда более привлекательно.

Можно ссылаться на родные стены и кубковые волнения, но основная причина на поверхности - “лебеди” позволили делать с собой то, что “пенсионеры” позволить никак не могли.

Началась игра с минуты аплодисментов в память об ушедшем на 81-ом году жизни Дэйве Макае. И в память о легендарном игроке, бывшем капитане  “шпор”, команды выдали превосходный спектакль на поле. 5 мячей, высокие скорости, обилие моментов у тех и у других ворот, интрига до последних секунд. Красота..

Загружаю...

Уже в самом начале встречи быстрая атака “Тоттенхэма” с участием Эриксена, Роуза и Шадли увенчалась успехом. Получив мяч от датчанина на своей половине поле, Роуз в привычном для себя стиле сделал спринтерский забег по левой бровке и выдал отличный по исполнению кросс в зону перед штрафной гостей, где в этот момент набегали сразу трое партнеров. В наиболее выгодной для приема позиции оказался Шадли. Его исполнение оказалось безупречным. Удар слета в одно касание в противоход голкиперу, и мяч в сетке ворот. Стадион взрывается от восторга, 1:0.

Стартовый напор хозяев, тем не менее, был остановлен на 8-й минуте из-за не очень понятной и тревожной ситуации, произошедшей на поле. Внезапно и без видимой причины теряет сознание и оказывается лежащим на газоне нападающий “лебедей” Бафетимби Гомис. Стадион затих. Многие, пережившие драму на “Лэйн” 2х-летней давности с Фабрисом Муамба, слово ощутили не очень приятное дежавю. По счастью, через несколько минут, благодаря оказанной помощи, Гомис пришел в себя. Было большим облегчением видеть, что он может самостоятельно двигаться, находясь на носилках в окружении медперсонала и покидая поле. Сегодня уже стало известно, что все хорошо и это самое главное.

А после возобновления игры “лебеди” сравняли счет единственным ударом в створ в тайме. Ки Сон Ён, каким-то образом умудрился уйти от Вертонгена и покатил мяч между ног Льориса. Стоит отметить, что предшествовал этому классный удар со штрафного Сигурдссона, который на себя приняла штанга. К слову и забитый в концовке гол он праздновать не стал, и в целом чувствовались отличные отношения с игроками “шпор”.

Загружаю...

Во втором тайме давление на ворота гостей росло, итогом чего стал впечатляющий сольный проход Эриксена, который вывел на ударную позицию Мэйсона. Райан от души вколотил мяч под перекладину и открыл счет своим голам в премьер-лиге.

При счете 2-1 “Суонси” пытался вернуться в игру и создал парочку неплохих моментов, но был пойман на контратаке, и Таунсенд промчавшись через всё поле по левой бровке забил прекрасный гол в стиле Гарета Бэйла. 3-1. После этого “лебеди” совсем сникли.  “Шпоры” были куда ближе к четвертому мячу, нежели гости ко второму. Однако мяч в ворота Фабьянски не шел, а в конце основного времени забытый  в штрафной Сигурдссон решил момент хладнокровно и здесь нас всех накрыло - традиционно нервная концовка. Счёт удалось сохранить лишь благодаря великолепному сэйву Льориса. Таким образом, жирную точку в матче поставил не победный гол, а сэйв капитана.

Игра порадовала и по содержанию и по результату. Команда сыграла быстро и уверенно в атаке за что была вознаграждена голами. Отдельно порадовало и то, что команда не остановилась на достигнутом и нарастила преимущество. И хотя в концовке не обошлось без нервов, большую часть второго тайма было спокойно за результат.

Наконец-то покончили с голевой засухой Мэйсон и Таунсенд, снова начал забивать Шадли. Три забитых мяча  - отличный показатель для полузащиты в матче, где Харри Кейну не удалось увеличить свои показания. Значит в команде есть кому решать исходы матчей и кроме нашего бомбардира. Однако в обороне снова все было далеко не гладко. И моменты “лебеди” создавали, и забили не сказать, что что-то из ряда вон выходящее. Типичные ошибки “шпор”.

Загружаю...

Но самое главное, что победа и сверхважные три очка добыты, что особенно ценно в том числе и в психологическом плане. Это первый выигрыш Шпор после того, как они уверенно разобрались с соседями. И после некоторого спада необходимо было почувствовать вкус победы и радость от забитых голов. А теперь самое время двигаться дальше. Впереди еще 11 остановок, ближайшая ждет нас уже в субботу на “Лофтус Роуд”.