Чемпионат мира 2015 по биатлону в Контиолахти: Прогнозы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы дождались, друзья! С 5 марта по 15 марта на снежных просторах Финляндии нас будут радовать своим выступлением биатлонисты в главном соревновании года - чемпионате мира по биатлону в Контиолахти. Возьмем на прицел и рассчитаем вероятности попадания в точку в нашем прогнозе.

Расписание чемпионата мира по биатлону 2015 в Контиолахти

5 марта 19:15 Смешанная эстафета

7 марта 15:00 Спринт мужчины 10 км

7 марта 18:30 Спринт женщины 7,5 км

8 марта 15:15 Гонка преследования мужчины 12,5 км

8 марта 18:00 Гонка преследования женщины 10 км

11 марта 19:15 Индивидуальная гонка женщины 15 км

12 марта 19:15 Индивидуальная гонка мужчины 20 км

13 марта 19:15 Эстафета женщины 4х6 км

14 марта 18:30 Эстафета мужчины 4х7,5 км

15 марта 15:30 Масс-старт женщины 12,5 км

15 марта 18:15 Масс-старт мужчины 15 км

Контиолахти

© ЯндексОшибка на карте? · Условия использованияСхемаСхемаСпутникГибридНародная карта

Местечко Контиолахти в финской Карелии находится всего в 410 км от Санкт-Петербурга и 380 км от Петрозаводска. Поэтому ждем наплыва российских болельщиков, тем более что длинные выходные 7-9 марта этому благоволят. Мы ожидаем две волны россиян. На спринт и преследования 7-8 марта и на мужскую эстафету и гонки с общего старта 14-15 марта. Лучший способ провести выходные и праздники, да еще и поддержать российских спортсменов!

Загружаю...

Но если вы не сможете побывать на чемпионате мира "в живую" это еще не повод унывать. Сумасшедшие ТВ трансляции с несравненным Дмитрием Губерниевым, да открытой SIWIDATA'ой в окне вашего браузера, в "охапку" с подругой или женой с чашкой горячего глинтвейна, сделают ваш вечер, господа! Воспользуйтесь советом. А пока посмотрим чего же нам ждать от биатлонистов.

Трасса

Лучше всех о трассе рассказал недавний биатлонист Андрей Маковеев в интервью СЭ: " Там есть очень серьезный подъем, отработав который нужно проехать длинный равнинный участок перед стрельбой. Таких затяжных и крутых подъемов нигде, кроме Контиолахти, нет. На этом подъеме все предфинишные разборки и происходят. Нужно подобрать скорость прохождения этого участка и рассчитать свои силы так, чтобы не перебрать с нагрузкой и успеть восстановиться к огневому рубежу. Что касается ветра, то в Контиолахти он бывает очень сильный – стрельбище достаточно открытое. Но ветер, как правило, прямолинейный. То есть дует в одну сторону и без изменений. При таком раскладе работать проще, чем в случае порывов или частой смены направления."

Трасса в Финляндии коварная, для умных спортсменов. В тоже время не требует особой подготовки в скоростном прохождении спусков, как трассы в Альпах. Как мы помним, у россиян, имеются достаточные проблемы в этом компоненте. В большей степени у женщин, конечно. Немножко выдыхаем.

Ветер на стрельбище играет против спортсменов с нестабильной стрельбой. Но ветер ветру рознь. Переменный ветер с порывами уравнивает всех. Сильный ветер без порывов преумножает преимущество снайперов. Тот кто бьет в центр, а не по габаритам, будет с поправкой на ветер все равно закрывать мишени. Точность – вежливость королей. Но еще и российских биатлонистов. Так что в этом компоненте тоже смотрим на предстоящий чемпионат со сдержанным оптимизмом.

Загружаю...

Затяжные подъемы это правда, что не для наших. Особенно женщины могут не выдержать столь коварной нагрузки. Здесь мы надеемся на Шипулина, Гараничева у мужчин и Подчуфарову и Глазырину у женщин. Они более менее умеют "страдать" на подъемах.

Трасса в Контиолахти встретила спорсменов плюсовой температурой, низкой облачностью и рыхлым снегом. Местами наблюдался туман. Лыжи на первых тренировках оставляли глубокие следы. Международный судья трассы Макс Зенгер прокомментировал это так: "Наша основная работа убедиться что трасса находится в безопасности и что условия являются равными для всех. Мы пока не сделали никакой специальной подготовки, кроме обычных процедур, чтобы посмотреть, что случится со снегом после длительной тренировки. Теперь мы знаем, что должно быть сделано, чтобы подготовить трассу наилучшим образом к соревнованиям в этих условиях.

Контиолахти

+1 °C Пасмурно, снег 4 м/с, юв 745 мм рт. ст. 100 % влажн. Ср, 4 марта Чт, 5 марта Вечером
0 5 м/с 746 94 % Ночью
0 4 м/с 749 93 % Утром
-1 5 м/с 752 97 % Днем
0 3 м/с 755 92 %
Gismeteo
Прогноз на 2 недели

Загружаю...
Загружаю...

Погоду в Контиолахти прогнозируют плюсовую с склонностью к небольшому повышению температуры к выходным по ходу проведения соревнований. Это может вызвать туман и дождь. Однако по ночам стабильно ожидают мороза. Так что о рыхлости снега в совокупности с подготовкой трассы специалистами можно будет забыть.

А пока канадский спортсмен Скотт Гоу традиционн с GoPro камерой проехался по трассе и показал ее "глазами" биатлонистов. Очень занимательное видео.

1

Сборная России по биатлону на чемпионате мира 2015 в Контиолахти

Состав сборной у мужчин: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Алексей Слепов, Антон Бабиков.

Состав сборной у женщин: Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова.

Перед тем как отправиться в Финляндию мужчины провели сбор в Хоменколлене, а женщины – Рупольдинге. Как прошла подготовка нам остается только гадать в виду скудной информации. Конечно беспокойство есть, ведь с момента последнего этапа Кубка мира в Норвегии прошло уже три недели.

Загружаю...

Зачем у мужчин заявлено 7 спортсменов? Весьма сомнительное решение тренерского штаба. Ведь скорее всего будет задействовано пять, в крайнем случай шесть биатлонистов. С другой стороны почему бы не подстраховаться.

Вот как это прокомментировал тому же СЭ Андрей Маковеев: "По женской команде судить затрудняюсь. Слежу за ней только как болельщик. А вот с представителями мужской сборной общаюсь. У наших ребят хорошая функциональная готовность, недавно были контрольные старты. Наш лидер Антон Шипулин, возможно, побежит во всех гонках. Для него это реально, хотя какую-то одну из дисциплин он может и пропустить. Ведь программа чемпионата – очень плотная".

Фавориты у мужчин

Чтобы разобраться кто же истинный фаворит предстоящих стартов давайте сначала обратимся к общему зачету Кубка мира 2014/2015.

1. Мартен Фуркад 777 очков

2. Симон Шемп 699

3. Антон Шипулин 684

4. Яков Фак 648

5. Йоханесс Бе 552

6. Евгений Гараничев 505

7. Эмиль Хегле Свендсен 470

8. Онджей Моравец 466

9. Михал Шлезингер 410

10. Эрик Лессер 410

22. Тимофей Лапшин 301

27. Дмитрий Малышко 250

31. Максим Цветков 229

 

Мартен Фуркад

Мартен Фуркад красавчик. И дело не только в его привлекательности, хотя он действительно любимец женщин. Посмотрите на его результаты! Небольшой январский провал он компенсировал с лихвой. Он почти всегда на пьедестале. А его природному таланту и стабильности результатов можно только аплодировать стоя. Даже невероятным кажется если вдруг его обойдет в борьбе за хрустальный глобус Антон Шипулин.

Загружаю...

Антон Шипулин

А вот и Антон. Антон пашет. Шипулин гроссмейстер. Он четко раз за разом отправляет соперников в накаут, а если не может этого сделать, то он где-то рядом. Бойся Антона, Шипулин идет!

Ну а если говорить серьезно. А Антон уже давно заслуживает того, чтобы о нем говорить серьезно. Шипулин по какому-то недоразумению еще не имеет в карьере ни одной личной золотой медали на чемпионатах мира. Олимпийское золото в эстафете есть. Три медали чемпионатов мира есть, но все не золотые. Поэтому верим, что Антон возьмет как минимум одно золото чемпионата мира в Контиолахти. Он все делал для этого весь прошедший сезон. Жаркий. Зимний. Твой. Антон Шипулин.

Симон Шемп

Симон Шемп раз за разом получает оплеуху от Антона Шипулина, что опять продемонстрировал россиянин в эстафете Холменколлена на финише. Симон запоминился тем, что выдал просто чумовую серию в январе-феврале. Ну вы и сами видите ее на графике. Затем последовал очередной провал. Успеет ли немецкий биатлонист вылезти из этой ямы к чемпионату мира? Не верим.

Загружаю...

Эмиль-Хегле Свендсен

Эмиль, откровенно говоря, провалил этот сезон. И если еще в начале Кубка мира мы видели привычного крепкого норвежца, то сейчас его совсем не узнать. Налицо форсирование формы и ошибка в планировании тренировок. Все его болезни и пропуски вряд ли являются случайностью и, скорее всего, связаны как с моральным, так и физическим состоянием спортсмена.

Четырехкратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свендсен пропустит смешанную эстафету на чемпионате мира в Контиолахти, сообщает tv2.no. Норвежец вернулся в строй после болезни, из-за которой пропустил этап Кубка мира в Холменколлене. Однако тренеры приняли решение предоставить ему дополнительное время для подготовки к спринту. Вероятнее всего мужские этапы смешанной эстафеты побегут братья Тарьей и Йоханнес Бе.

Свендсен и сам уже сознавался, что в общем зачете Кубка мира ему уже ничего не светит. Он надеется побороться на чемпионате мира. Вот, что Эмиль заявлял в феврале норвежской VG: "Да, я буду в оставшихся гонках Кубка мира показывать свой максимум, но моя цель — это чемпионат мира, мои результаты должны быть лучше, но январь я провел катастрофически плохо: в Оберхофе болел, а к Антхольцу не успел полностью восстановиться". Получится ли? Вряд ли.

Яков Фак

Загружаю...

Вот уж кто поражает, так это Яков Фак! Вроде никто не ожидал от него такой прыти в этом году. Так мало того, что он как обычно в начале сезона показывал неплохие результаты. Так ближе к чемпионату мира и вовсе по-хорошему обнаглел. Вот от него мы ждем парочку медалей, как ни крути. Единственный минус словенца – нестабильность, что наглядно видно из графика.

Йоханесс Бе

Не списываем со счетом норвежцев. Возможно этот парень нестабилен и не так хорош как в начале сезона, но он по-прежнему молод и быстр. Чуть получше стреляй и Йоханесс боролся бы за хрустальный глобус. Но пару медалей незолотого достоинства младший Бе взять не просто может, а даже должен. Не могут же норвежцы уехать с чемпионата мира без личных медалей! Надежда здесь, пожалуй, в большинстве своем связана с Йоханессом Бе.

Евгений Гараничев

Загружаю...

Вот уж за кого радостно, так это за Евгения Гараничева. Евгений плотно вошел в десятку лучших биатлонистов мира и добавил в стабильности. "Ахилессовой пятой" Евгения всегда была стрельба. Мы знаем, что он много занимался с психологом, но проблемы нет-нет, а проскакивали. Ближе к чемпионату мира появилась должная уверенность и, во-многом, она связана с тренерским штабом. В эстафетах Евгения поставили забойщиком на первый этап, появилась уверенность в своих силах, и она каким-то невероятным образом спроецировалась и на личные соревнования. Вы посмотрите на прогресс Евгения. Он стабилен как никогда. Медали будут. Ждем золотой, Евгений!

Фавориты у женщин

Женский биатлон всегда менее предсказуем, за исключением одного – безоговорочного лидерства Домрачевой и Мякарайнен. Похоже на то, что эти две биатлонистки розыграют все золотые медали предстоящего чемпионата между собой. Остальным остается уповать на эстафеты? Отнюдь.

Домрачева и Мякарайнен и правда выиграли больше 70% всех стартов этого сезона. Но ждать побед вполне можно от Витковой, Соукаловой и молодых немок: Далмайер и Пройс.

Что касается наших, то недавно СЭ вышел с подробным анализом выступлений российских биатлонисток. Обязательно прочтите эту статью.

Для тех, кому лень искать. Россиянки уже 73 старта без побед. Лучшие места Глазыриной и Виролайнен. Они были лишь вторыми. Наши очень точны в стрельбе, однако ходом по скорости за пределами двадцатки. Конечно, сказывается потеря Зайцевой и Вилухиной. Конечно, не кстати пришлась травма вроде забегавшей Подчуфаровой. Но приходится бороться тем составом, что есть.

Шансы у россиянок есть. Однако шансы эти должны предоставить соперницы, а наши должны не упустить их. Прежде всего ждем подиума от Подчуфаровой, Глазыриной и Виролайнен. Ну а в эстафете ждем победы! А вдруг?

Загружаю...

Прогнозы на каждый день соревнований вы сможете найти на сайте http://sdelajstavku.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Практический биатлон
Популярные комментарии
inPajamaz
Спасибо за материал, но раз уж изюминкой его так сказать были графики, то можно было не в офисе их строить и в одинаковом масштабе, для большей информативности
Ita4i Visakaev
Даже в не в самой лучшей форме, по субъективным причинам, Фуркад невероятно стабилен. В следующем сезоне будут привычные разрывы между Мартеном и остальными. Два золота должен брать.
kontur
Но пару медалей незолотого достоинства младший Бе взять не просто может, а даже должен -------------------------------- Йоха привык брать медали только золотого достоинства, других в его арсенале просто нет
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий