Арсенал – Монако: Лангольеры

"Всякий раз, выходя за дверь, надо быть очень осторожным, потому что тропинка, начинающаяся у крыльца, на самом деле дорога, а дорога бесконечна. И если забыть об осторожности, можно оказаться… очень далеко и обнаружить, что ты чужак в чужой стране, а как ты попал туда, неведомо и тебе самому." Стивен Кинг, Лангольеры

Вчера, за просмотром матча в какой-то неуловимый момент меня посетило и не отпускало всё усиливавшееся по мере приближения финального свистка чувство, что игроки Арсенала внезапно, сродни героям новеллы Кинга попали вместе со стадионом в иное измерение (никто, кстати, вчера не наблюдал Aurora Borealis в небе Лондона?) и вот уже на поляне "Арсенал Стэдиум" канонирам противостоят не обычные игроки "Монако", а какие-то колючие зубастые нонеймы, настоящие лангольеры (и не говорите мне, что выглядят те монстры совсем по другому, не об этом сейчас), в скрежете хитиновых щитков, шипов и колючей щетины на волевых подбородках, пожирающие не только разумное, доброе и вечное, насаждаемое дружиной Венгера, но и самое игровое пространство вместе со временем, неумолимо стремящимся к 90й минуте.

Загружаю...

И вот уже мяч отскакивает от Беллерина как от стенки, Гиббс полупарализованным крабиком утыкается в очередного лангольера монегаска, n-дцатая передача Озила теряется в частоколе французских ног, а Санчез никак не может уйти на дриблинге от защитников. Определенно, деструктивная составляющая игры Монако повлияла на класс канониров самым разрушительным образом.

И вот уже мажет с 2х метров самый красивый футболист АПЛ после прострела Санчеза, он же снимает с головы Алексиса кросс со стандарта, запуская мяч выше ворот, и он же гробит 200 процентный момент, запуская с правой (опять проклятая правая!) так удачно подобранный отскок после сейва Субашича мимо пустой рамы. В прошлом матче в аналогичной ситуации был гол, кстати, только бил Оливье с левой.

Разрушение. Пожалуй, самый удачный эпитет ко вчерашней игре. Стартовый состав Арсенала заставил слегка понервничать, вспоминая 2й тайм недавнего матча против Кристал Пэлас, но все начиналось довольно многообещающе - несколько перспективных атак, Уэлбек привычно смещается в пару к Жиру, откатываясь на фланг в защитных построениях, но потом игра начинает увязать в болоте. Motus vita est, этот девиз актуален для Арсенала как никогда, но Коклен с Касорлой, раз за разом утыкаясь в передовой загранотряд монегасков практические не находили достойного продолжения атаки - редкие открывания Озила или Санчеса не несли особой угрозы защите Монако.

Загружаю...

Самое смешное в том, что даже при такой игре Арсенал мог выиграть - и даже не смотря на гол Кондогбия, насколько нелепый, настолько по арсенальски пропущенный - потеря Уэлбза, Гиббс в полупозиции, его зону покрывает Коклен, Касорла выдернут на помощь коллеги - и вот уже Моутиньо катит в пустую зону правого ОПЗ и Кондогбия рикошетит в Мертезакера. Оспина памятником всем вратарям Арсенала провожает мяч в ворота.

Да, даже проигрывая у себя дома этой странной команде загорелых нонеймов из микрогосударства 2:0, пустив классическую для себя контратаку при табунных попытках отыграться, Арсенал мог победить - вопреки Озилу в центре, вопреки Гиббсу слева, вопреки странным заменам главного тренера - реализуй хотя бы пару моментов Оливье Жиру или попади Уолкотт между ног, а не в пах Субашичу, ну а про момент Уэлбека думаю можно и не говорить - разрушительная философия Жардима успешно реализовываемая его бравыми солдатами проникла в сознание каждого футболиста Арсенала. И совершенно неудивительно, что единственный гол канониров забил игрок, вышедший на замену, не имевший игровой практики, единственным в матче ударом по воротам хорвата из-за штрафной.

Загружаю...

Как не удивителен и 3й пропущенный, словно символизирующий двойную фамилию Алекса: Окслейд дал, Чемберлен взял. Ну, или наоборот, как вам больше нравится.

Давайте сегодня оставим раговоры о тактике Майклам Коксам. Давайте сегодня не будем обсуждать Месута Озила и его тренера в ожидании того самого magic touch. Уолкотта с его особенным умением блестяще открываться и запарывать моменты. Гиббса с Уэлбеком или Мертерзакером. Давайте просто решим, что вчера был не наш день.

"Собрав все силы, он попытался встать на ноги. Это было очень тяжело. Он почти лишился чувства равновесия, и ему трудно было держать голову — потому, естественно, что она была полна сердитых пчел. Два раза он падал, но каждый раз начинал снова, зачарованный, загипнотизированный сияющей девочкой с такими добрыми глазами, и с обещанием покоя в конце его ужасных мучений."

Трудно сейчас сказать, как сложится ответный матч в Монако. Мы будем лишь надеяться что Арсенал, в очередной раз упав, поднимется снова.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Two Ars and Arsh
Популярные комментарии
Raaalf
Слишком до... не наших дней. То день Хари Кейна, то Жардима. Где же б.... наши с... дни?! Думал, времена Сендероса и Джуру канули в лету. Ан нет, их дух живет с нами. Монако молодцы, не спорю. Такие матчи заставляют нейтральных людей симпатизировать клубу. Но нафига лезть в чужой огород, когда в своем сорняков до жопы. Толку от лучших в мире семян, если грядки не полоть? Нам нужен новый агроном с новым культиватором.
db10v
Как сложится ответный матч очень не сложно сказать. Будет 2-0. С какими-то шансами забить 3 или пропустить. Короче мы вылетим, но АКВ типа "сохранят лицо". Хотя как его можно сохранить вылетая снова и снова лично Я не понимаю.
SergeevArtemBaa
Монако играл по всем заветам дедушки. Годы идут, а тактика "отдай мяч Арсеналу, сыграй плотно в центре поля и лови на контратаках" по-прежнему действует лучше всего
Еще 113 комментариев
116 комментариев Написать комментарий