Почему в российском футболе стало меньше договорняков

Блог «Поток сознания» с собственной версией.

Все вы наверняка читали недавний разговор Евгения Дзичковского с Николаем Толстых. В нем президент РФС среди прочего поделился радостью: в России стало меньше договорных матчей; во всяком случае, о них ничего не слышно. Позволю себе скопировать сюда кусочек интервью:

– Вас обвиняют в отсутствии позитивной повестки и даже называют гаишником.

– Никогда не слышал.

– В том смысле, что вы все время боретесь с кем-то или чем-то, ловите и штрафуете. А необходимо еще и развитие.

– То, о чем мы говорили, и есть развитие. Если огромные суммы перестанут бесконтрольно утекать, а придут в детский и массовый футбол, в инфраструктуру и подготовку кадров, разве это не развитие? С первых полос СМИ, согласитесь, в последние два года ушла тема договорных матчей и предвзятого судейства. Это тоже развитие.

***

Теперь давайте сравним состав участников РФПЛ сегодня и за пару лет до прихода Толстых к власти.

Сравните в таблицах количество кавказских команд. А еще обратите внимание на отсутствие во второй колонке «Крыльев Советов», которые периодически ходили под подозрением в участии в странных матчах.

Мой твиттер

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пон
Популярные комментарии
Boris Smirnov
Аналитика на спортце покоряет новые рубежи.
AlexandR
Вывод обозначен, более того, тема плодовита ответвлениями и новыми выводами. Например: стало меньше договорняков - и Спартак опустился вниз по таблице.
Ответ на комментарий StuG 40 Ausf F/8
Какое то чувство недоговорённости. Незаконченности текста.
flashddos
Даже Шейк не спасет всю бездарность этого материала.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий