Александр Панов о войне. Август-2013

Над Александром Пановым и его публичными заявлениями принято посмеиваться – он говорит охотно, дерзко и часто совершенно не по делу.

Сегодня на Sports.ru выйдет монолог бывшего партнера Панова по «Зениту» – человека сложной карьерной судьбы; когда вы узнаете, чем он сейчас занимается, сильно удивитесь. Оформляя это интервью – в том числе ссылками на контекстные материалы – я случайно оказался в собственном материале позапрошлого года. Материал – большое интервью Панова, которое мы с ним записали в августе 2013 года на лавочке у метро Бунинская аллея (это Москва, Южное Бутово).

Я вздрогнул, когда увидел концовку.

Как сейчас помню свою реакцию, когда Панов это говорил. «Боже, какой бред! – думал я. – Какие каналы смотрит этот милый человек?»

Прошло полтора года, две трети этого времени прямо посреди Европы полыхает война, напрямую касающаяся нас с вами. Прошло полтора года, и я понимаю: посмеиваться – это, конечно, правильно, но лучше это делать аккуратно.

Мир.

Фото: еженедельник «Футбол»/Сергей Дроняев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
Популярные комментарии
Игорь Василиади
70 лет прошло с окончания самой большой и страшной войны в истории человечества, выросло уже два поколения не видевшее всех ужасов, и сегодня я прекрасно понимаю слова своих родителей, стойко переносивших все невзгоды непростой жизни в Союзе: "Лишь бы не было войны!" А сегодня человечество в массе своем уже основательно ее подзабыло. А, ведь, война, любая война по меткому выражению классиков - это решение межгосударственных и прочих проблем вооруженным путем (или что-то близко к этому). Около 70-ти лет возможность развязывания большой войны сдерживало оружие массового уничтожения, то есть - и там и тут все понимали, что в случае чего не останется ни тех ни этих. Сегодня изобрели массу нового оружия (высокоточное, климатическое и проч. и проч), которое вроде как не приведет к таким последствиям, и некоторые политики и там и здесь не прочь бы его попробовать в действии для решения "своих" задач. И ведь люди на это ведутся, жаль, что особенно здесь, и риторика опять из времен холодной войны пошла, вот же где собака зарыта (давно ведь не пробовали). С каждым месяцем вокруг все больше признаков моей комсомольской юности: - интернациональный долг, выполняемый за границей страны ограниченным контингентом - сбитый гражданский самолет - кормчий, уверенно ведущий страну уже второе десятилетие кряду - поиск внутренних врагов и шпионов - демонстрации небывалого единства власти и народа - враги, окружившие нашу Родину со всех сторон - отщепенцы, получающие на западе премии за свои бездарные предательские опусы - братья-славяне (тогда - чехи и поляки), обманутые американской пропагандой и не понимающие счастья со-бытия с нами в нашем общем соцлагере - загнивающий и агрессивный империализм на диком западе - родная олимпиада - Кобзон и т.д... А сейчас вот телеканалы с восторгом рассказывают о гражданской войне в Испании и о сугубо положительной роли красноармейцев и советских спецслужб в ней. Разве что слово "гибридная война" не звучит. А так параллели были вполне очевидны: "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб шахты в Донецке шахтерам отдать". И там тоже не подарки, не буду повторять всем нам известную их риторику об агрессивности России. Страшно ведь,а? Мне страшно за детей наших!
viles421
Человек посмеивается над собеседником, пригласив его на разговор с целью интервью, т.е. собственного заработка. Пусть бы сам Дудь подобрал определение к собственной манере...
Политический спорт
Юрий, не надо шутить с политикой. Это не "50 оттенков серого", это не Кубань. Юрий, твои реплики здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных троллей. Они весь сайт заддосят за один час! Они взорвут все твои посты, всех твоих журналистов, админов. Юра, ты — ковбой. Ты остановись, ты кончай, ты клавиатуру спрячь подальше на склад. И И забудь про Навошу. Навоша твой отработал своё. Ты подумай о будущем sports.ru: он гибнет! Твои юзеры бегут отсюда. Здесь никто не хочет быть, на твоей трибуне, никто! У тебя барахолка! Плюсы, плюсы, плюсы! Этот… грязный грёбаный рейтинг! Ни души, ни музыки нету у тебя, нет журналистов у тебя! Весь мир слушает Чайковского, Достоевского. А тебя — презирают, бл*ть, презирают! Юра, Юра! Посмотри на трибуну. Посмотри, сколько говна, сколько ненависти, бл*ть!
Еще 118 комментариев
121 комментарий Написать комментарий