От “автобуса” к “электричке”?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С помощью цифр и графиков попытаемся разобраться кто из тренеров новейшей истории Рубина смог привить казанскому клубу атакующую модель игры.

Во время просмотра одного из матчей РФПЛ я обратил внимание на то, что комментатор не переставал восхищаться “новой атакующей игрой” Рубина. Думается, всем уже набила оскомину эта фраза, которая начиная с прошлой зимы, доносится чуть ли не из каждого утюга. Мне она тоже порядком надоела, и я решил прояснить ситуацию, а именно перевести эмоции и впечатления в цифры. Как можно измерить эту пресловутую “атакующую игру”, отличить ее от “автобуса”? Вполне очевидно, что оборона, так же как атака, является неотъемлемой частью игры.

<< Хочу оговориться, что считаю себя дилетантом в тактике, построении и других хитростях футбола, именно поэтому буду строить свое мнение, основываясь исключительно на цифрах >>

Для сравнения моделей игры предыдущего и нынешнего главного тренеров Рубина я выбрал осенние отрезки чемпионата РФПЛ 2013 и 2014 годов. Объясню почему. Одной из причин увольнения Курбана Бекиевича была “невыразительная” игра его команды, которая “отталкивает специалистов и болельщиков”. Мнение этих “специалистов” можно выразить двумя предложениями из первой попавшейся в гугле статьи:

Загружаю...

<< После чемпионских лет (2008 и 2009 годы) был провозглашён переход на "барселонский" стиль игры – яркие атаки, владение мячом, уверенные стандарты. По завершении нескольких сезонов можно смело утверждать, что переход провалился >>   

Решение не рассматривать весеннюю часть 2014 года продиктовано тем, что Рубин в то время уже не был командой Бердыева, но еще не стал командой Билялетдинова. К другим причинам, по которым я рассматриваю именно эти два отрезка, можно отнести то, что команды находились на примерно одинаковых позициях в турнирной таблице и погодные условия можно считать идентичными.

Голы

Если исходить из определения слова футбол, которое дает википедия, то это “командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.“ Таким образом, можно легко определить, что та команда, которая добивается цели большее количество раз, играет в более атакующий футбол. В указанный период команда Курбана Бекиевича сыграла в РФПЛ 19 матчей и забила при этом 21 гол, Билялетдинов же выводил Рубин на поле 17 раз, и футболисты смогли отличиться 23 раза. 

Загружаю...

В среднем за матч команда Билялетдинова забивает на 20% больше

Казалось бы, на этом изучение статистики можно было бы закончить, но мы копнем чуть глубже. Взглянем на вторичные статистические данные: процент владения мячом и количество ударов в сторону ворот соперника.

Владение мячом и удары по воротам

Сам по себе процент владения мячом ни о чем не говорит, но рассматривая эти данные совместно с количеством удачных атак можно представить характер игры команды.

<< Самое низкое и самое высокое значение владения мячом показала команда под руководством Бердыева: в играх с кубанскими клубами - 41% против Кубани и 73% против Краснодара. Первый был сыгран в ничью, второй проигран >>

На графике представлены средние значения в весенних частях чемпионатов 2013 и 2014 годов РФПЛ

Совершенно иначе выглядит та же статистика, если ее разбить на гостевые и домашние матчи. В Казани Рубин образца 2013 и 2014 годов играл одинаково уверенно, владел мячом в среднем 52% времени и наносил удары в сторону ворот гостей 13 раз.

В гостях команда Билялетдинова смотрелась гораздо скромнее:

Загружаю...

Провальным оказался матч с Кубанью, в котором команда Рината Саяровича ударила в сторону ворот краснодарцев 4 раза! Даже в домашней игре с Зенитом Казанцы угрожали воротам соперника на один раз больше. Для сравнения, у Курбана Бекиевича худшей по этому показателю оказалась последняя игра на посту главного тренера против московского Локомотива. Воротам соперника тогда рубиновые угрожали 8 раз.

В своем худшем матче подопечные Бердыева угрожали воротам соперника в 2 раза чаще, чем команда Билялетдинова

Хотелось бы отметить, что осенью 2013 года Рубин был невероятно стабилен. Что в Лиге Европы, что в Премьер Лиге Казанцы владели мячом 52% времени и били по воротам 12 раз в среднем за матч.

Удар! Гол?

Продемонстрирую результаты мини-исследования о качестве атакующей игры Рубина в обозначенных временных отрезках. Сделаю это с помощью двух показателей. Первый - точность ударов, то есть сколько раз футболисту пришлось ударить в сторону ворот соперника чтобы попасть в створ. Второй - результативность ударов, то есть сколько раз игроку пришлось ударить в створ ворот чтобы забить гол. 

<< Точность ударов - это количество ударов в сторону ворот необходимое чтобы попасть один раз в створ. Результативность - это количество ударов в створ ворот необходимое чтобы забить гол >>

Подведем итог

Получается, что Рубин Бекиевича больше контролировал мяч, чуть больше бил по воротам, но при этом реже попадал в створ и значительно реже забивал чем Рубин Саяровича. При этом у Бердыева в команде играли признанные снайперы: Рондон, Еременко и Натхо. О чем это говорит? Мне это говорит о том, что Билялетдинов построил новый коллектив с иной футбольной мыслью. Могут ли приведенные цифры сказать о том, что “постбекиевский” Рубин стал более атакующим? Мне трудно дать однозначный ответ. Если у вас, уважаемые читатели, есть мнение по этому поводу, пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мы - шампиньоны!
Популярные комментарии
Knyaz161
Можно больше размышлять кто лучше Бердыев или Беляш. Смотреть статистику, расстановку, положение звезд, фазы луны, их личные ауры итд итп. Все это классно, но пока кроме Бердыева Барсу на Ноу Камп больше никто не обыгрывал, вот когда это произойдет, тогда можно говорить.
Aidik1
да что тут сравнивать. Билл в 57 лет еще только лицензию Pro получает и первый раз за всю жизнь руководит не пацанами, а командой мастеров. А Бердыев в таком же возрасте уже дважды чемпион России был, и до Рубина много где поработал, в том числе в Турции. О чем вообще тут можно говорить, я не знаю.
Ответ на комментарий Knyaz161
Можно больше размышлять кто лучше Бердыев или Беляш. Смотреть статистику, расстановку, положение звезд, фазы луны, их личные ауры итд итп. Все это классно, но пока кроме Бердыева Барсу на Ноу Камп больше никто не обыгрывал, вот когда это произойдет, тогда можно говорить.
Aidik1
автобус или электричка это все разряда "штампов", активно продвигаемых комментаторами и журналистами. Активно насаждаемые стереотипы и не более. Призываю всех любителей футбола не оценивать игру в подобных категориях, а опираться только на свои ощущения. До игры с Барселоной никто вообще не разу ни упоминал про этот пресловуты Автобус
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий