Роналдс Кениньш.Необычный путь к НХЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Роналдс Кениньш, чья жизнь до сих читается как роман Диккенса, говорит, что он не тратит много времени, созерцая свое путешествие, в основном, потому что он занят другими делами в эти дни.

"Я не оглядываюсь назад," сказал молодой нападающий Кэнакс на то, что составляет тезис по этому вопросу. "Я знаю, что мне повезло и много людей, которые помогли мне. Но я только смотрю вперед. "

Таким образом мы можем спросить, что если бы его мать не имела связь с земляком Харийсом Витолиньшем, который тренировал в Швейцарии?

Или что, если бы Кениньш не оказался в организации Цюрих Лайонс и где сразу же столкнулся с несколько тренерами / фигурами отца, которые заполнили огромный пробел в его жизни?

Или что, если бы его первыми двумя тренерами в основной команде Львов были не Боб Хартли и Марк Кроуфорд, которые сформировали молодого человека в профессионала? А что, если брат Кроуфорда Эрик не был директором Кэнакс по персоналу игроков?

Загружаю...

А что, если Кэнакс не ускорил подписание контракта с Кениньшем,  прежде чем Виннипег Джетс сделали ему предложение?

А что если ничего из этого не произошло?

Что, если бы на каждом этапе этого пути, другие не видели что-то в Кениньше, что заставило их хотеть помочь?

В первый год прибывания в Северной Америке, 23-летний латвиец, казалось бы, упал с неба в благодарные руки Кэнакс, принеся с  собой бескомпромиссную трудовую этику и надежную  двустороннюю игру, и, возможно, это единственно важный аспект его истории.

"Он жесткий, упертый парень, которому пришлось работать,чтобы получить все, что у него есть, и он сделал это сам", сказал Кроуфорд из Цюриха, где он в третий год тренирует Львов.

"Он мечтал стать игроком и он был готов на все, чтобы осуществить свою мечту. Не только дети из провинции Саскачеван имеют эту мечту ".

Кениньш провел десять игр в НХЛ, но само его присутствие в шоу является свидетельством его стремления и амбиции, не говоря уже о внешних силах, которые сформировали его.

Его воспитывала мать-одиночка, Инара, и, по словам Кроуфорда, был не сильно управляемым, когда он рос в Риге. Однако, встретившись с Витолиньшем, который играл восемь игр за Виннипег Джетс в начале 90-х годов и тренировал в Швейцарии, это был первый прорыв Кениньша.

Вторым прорыв, был переход в Oberthurgau Pikes в швейцарской юниорской лиге, которая привлекла внимание Львов. Роналдс будет лидировать в юниорской команде по набранным голам, но, что более важно, будет тренироваться под руководством Кристиана Рёгга, его первого тренера в серии хоккейных наставников.

"Было тяжело покинуть свою семью и отправиться туда, где вы не знаете язык, и у вас нет друзей," сказал Кениньш. "Но (Рёгг) был так добр. Когда я туда приехал, я ничего не знал - ни кататься на коньках, ни держать клюшку, ни тренироваться. Он очень помог мне".

Загружаю...

Год спустя, Кениньш закончил в GC Kusnacht в высшей швейцарской юниорской лиге, где он играл под руководством Хенрика Грота. В следующем сезоне он разделил время между юниорской командой и фарм-клубом Львов, когда ему стукнуло 20 лет. И, в 2011-12 году закончил с главной командой Львов, где он играл под руководством Боба Хартли в течение сезона.

"Эти тренеры стали отцами для него", сказал Кроуфорд. "(Львы) являются большой организацией. Ему повезло. "

Возможно, но вы не можете сказать Кениньш,что растратил свой шанс. После его год под руководством Хартли, он столкнулся с Кроуфордом, который, как и многие другие, увидел что-то особенное в молодой латвийце.

Номера Роналдса том сезоне - 3-14-17 - были не совсем ослепительными, но усилия и физическая игра впечатляли, а в конце этого сезона Кроуфорд посоветовал его своему брату Эрику.

Эрик Кроуфорд отправил разведчика Кэнакс  Ларса Линдгрена на чемпионат мира, чтобы посмотреть  как Кениньш играет за Латвии, и направил приглашение в лагерь новичков Кэнакс, который проходит летом.

К тому времени, Кениньш также привлек внимание Виннипег Джетс, но Кэнакс подошел с предложением в конце июля, и игрок, который не был на чьем радаре два года назад, вдруг стал игроком команды НХЛ.

В прошлом сезоне, Кениньш выиграл чемпионат швейцарский лиги с Кроуфорд и Цюрих Лайонс, будучи по контракту с Кэнакс.

"Первый раз, когда кто положил глаз на него, был тот лагерь развития", сказал Эрик Кроуфорд. "Но вы могли увидеть то, о чем говорит Марк. Тот вид игроков,которые вы должны иметь, чтобы был внутренний толчок, чтобы быть конкурентоспособными, и у него это есть ".

Хорошо, десять игры  в НХЛ не сделают карьеру, но Кениньш был откровением с тех пор как перешел из Ютики 30 января.

Три гола важны для Кэнакс, но главное впечатление произвела готовность Роналдса бить все, что движется. В игре против Брюинз в прошлую пятницу он провел восемь хитов, половина из них на Здено Харе, и помог изменить игру.

Загружаю...

Латвийские новички, как правило, не делают свою репутацию, начав с хитов на 6'9" защитнике Зала славы, но Роналдс продемонстрировал, что он не типичный новичок.

Если повезёт, Кениньш теперь может играть в Швейцарии как "не импорт", развитие, которое, по словам Кроуфорда, делает его "золотым".

Но когда его спросили о возвращении в Швейцарию, Роналдс сказал: "Вот почему я здесь. Я хочу играть в лучшей лиге в мире ".

"Вы видите, как много работает молодой игрок, и как он конкурирует," сказал Марк Кроуфорд. "У него североамериканский стиль. В игре здесь он получает слишком много штрафа, и он пугает всех настолько,что все накладывают в штаны. Я очень рад за малыша ".

Кроуфорда спросили, есть ли еще такие игроки, как Кениньш в Швейцарии.

"Есть парочка, но мне нужно, чтобы Кэнакс мне платили заработную плату, "сказал он со смехом. "Скажите им, первый является бесплатным."

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Косатки из Ванкувера
Популярные комментарии
Axon
Хороший текст и ужасный гуглоперевод.
makarr24
Удачи Вам!
Ответ на комментарий tanya90
есть шороховатости,постараюсь сделать лучше в следующий раз
tanya90
есть шороховатости,постараюсь сделать лучше в следующий раз
Ответ на комментарий Axon
Хороший текст и ужасный гуглоперевод.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий