Кинорулетка: «Двойная рокировка». Долгая счастливая Жесть или Спасибо, что живой!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В этот год полицейские начали нападать на наши точки. Многие Братья погибли. Но я выжил! Хвала Будде! (из фильма)

Катарсис?Да! Но и катарсис может быть разным. У нас есть притязания на то, что чистота или градус этого катарсиса лежат совершенно в другом плане, его можно почувствовать в совершенно ином измерении.Каком? Это «измерение трагедии»? Полное поражение героя без всякой надежды?Нет, я не считаю это полным поражением. Достаточно того, что Николай остался жив (из интервью со Звягинцевым). 

Мы тут Левиафан обсуждали с его притчей об Иове и т.п.... Ну вот еще фильм на примерно ту же тему, только в другом жанре и с любовью к Жизни и зрителю. В книге Иова Бог разрешает Дьяволу делать с Иовом всё, что угодно, только душу не трогать, т. к. душа и есть то единственное, что во власти самого человека. Ну и там надо жить не по лжи, выдавливать из себя раба и все такое. Двойная рокировка (оригинальное китайское название, кстати, содержит упоминание одной из местных версий Ада) тоже об этом, но с «жизни по лжи» тут все только начинается. Два главных героя - «кроты», один в полиции, другой в мафии. Каждый лжет почти всем, кто его окружает, 24/7/365 и так уже почти 10 лет. Оба внедрились будучи молодыми и глупыми (хорошик хотел служить в полиции и быть хорошим парнем, но родословной не подошел — кто-то из его родственников был в Триаде. У нехорошика просто ошибки молодости), но, как в песне поется, фарш невозможно провернуть назад. И они очень похожи друг на друга, почти как братья, только неверные решения они в свое время приняли разные.

Загружаю...

По ходу пьесы, Главный полицейский и Главный бандит понимают, что у них в командах есть по кроту и они ставят героям задачу вычислить мерзавца. При этом Главный полицейский допускает огромную ошибку, говоря главбандиту Сэму, что проигравший умрет. Вся трилогия про то, что Жизнь — это очень круто, про любовь к Жизни при любых обстоятельствах. Логика фильма не может простить человека, угрожающего смертью ближнему своему, поэтому главполицейский отправляется к праотцам первым. Главный герой (а отрицательный персонаж тут именно что главный герой) находит возможность сделать всем хорошо: уничтожить главбандита и таким образом слезть с крючка самому и дальше быть хорошим парнем, вернуть личность и дать, наконец, нормальную жизнь полицейскому под прикрытием и при этом еще и покарать зло и набрать очков в гразах начальства. Win-win situation, все щасливы! Но нет, положительный рыцарь печального образа узнает, кто был кротом в полиции, грозится разоблачением и ни в какую не принимает аргументы героя. Фильм такого поведения не прощает (что важно, его же убил не г.г., просто так обстоятельства сошлись, что он не был единственным кротом. Он и сам того не знал.) и вот уже крот-нехорошик исполняет полицейское приветствие на похоронах крота-хорошика и испытывает смешанные чувства: с одной стороны, ему реально жаль, что все так получилось, он этого искренне не хотел, а с другой он чувствует облегчение, что всё это кончилось и при этом он всё ещё жив и неплохо себя чувствует, хехей!, Хвала Будде!

Загружаю...

Вторая часть трилогии больше похожа на китайский римейк Крестного отца (а главный «босс» ну вот вообще китайский Майкл Корлеоне), чем на полицейский детектив. Но и в ней та же тема Жизни, как самостоятельно крутейшего дара, как бы эта Жизнь тебя ни пинала. Основная сюжетная линия рассказывает историю бандита Сэма (главбандита из первой части. Как он таким парнем стал.). Он был обычным верным мафиозником мелкой / средней руки, больше всего любил свою семью и совершенно не гнался за властью (вот, наверное, единственный из мафиозных персонажей фильма). В результате череды счастливых или не очень случев, он потерял всех, кто был ему дорог, а приобрел шрам на шее, седину (поэтому он волосы и красит) и нафиг не нужную ему власть (он просто остался единственным выжившим кандидатом в войне, которую не он начал). Судьба забрала у него все, что было ему дорого, а взамен дала ненужный фантик. Ну что ж, хвала Будде, спасибо, что живой! Он принял данные ему испытания и стал жить дальше с достоинством.

В третьей части выживший главгерой-нехорошик теряет семью (жена подала на развод, т. к. все знает и не желает видеть его негодяйскую рожу. И с ребенком ему видеться запретит.), на время расследований событий первой части занимает скучную административную должность и вот только жизнь начинает налаживаться, как появляется новое Добро и начинает находить и уничтожать бывших кротов одного за другим. Добро бобро и с ним, увы, не договориться, поэтому главерой отважно вступает с ним в смертельную хватку (И вот ты прямо-таки болеешь за Нехорошика. Ты не любишь это мерзкое злобное бесчувственное Добро!). Вступает и, увы, проигрывает, дело заканчивается публичным разоблачением и дальнейшей перестрелкой. Вслед за потерей возможности «жить не по лжи» главный герой потерял семью, карьеру и перспективы самореализации, а затем еще и способность ходить (от полученных ранений он остался инвалидом. Его не посадили только чтобы избежать скандала с коррупцией в полиции, благо он и так инвалид и его можно аккуратненько уволить по-тихому.), но вот он в концовке едет на инвалидке по полицейскому кладбищу, где лежат его менее удачливые коллеги и он совершенно не выглядит жалеющим себя и впавшим в депресссию, нет. Хвала Будде! Спасибо, что живой!

Загружаю...

ЗЫ: Отступники — это даже не подделка, а поделка. Абсолютно чуждая духу оригинала. Глупые белые варвары ничего не поняли.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Земляничная поляна
Популярные комментарии
Kosta
Меня задело, что американские фильмы - ЛУЧШИЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ. Охренеть! А так, ради бога - кому Европа, а кому "звездные войны". Вдруг там мальчик, что ничего лучше не видел, а я ему так все обломал (
Ответ на комментарий Spartsmen
придётся брать слова обратно. именно в агрессивности ) вчера я на парня наехал, сегодня ты паровым катком ... я сейчас поставлю точку: американское кино есть! и это кино, произведённое на фабрике "Голливуд". твоя точка зрения уязвима в том смысле, что тогда кино Бекмамбетова - не российское. кино Кончаловского со Сталлоне и Расселом - американское, а его же Белые ночи Почтальона - российское. всё просто, не надо заморачиваться.
Kosta
Я люблю кино - давно и очень сильно. А раз люблю, то мне не "пох" КТО его делает и кто в нем снимался. Так же, как не все равно, КТО написал ту или иную книгу. Я не понимаю, когда не помнят ни названия, ни автора - так понятно? Предмет спора был в чем? Вот в этом = Фигасе, приложили американский кинематограф, да всей Европушке с Россиюшкой с ними длинной списка лучших фильмов меряться только если оптом, в розницу и бритиши, и французы, и советское кино им отлетит разгромно.= Так понятно? Мальчик так уверен, как если бы пересмотрел все шедевры за более, чем 100 лет. Хоть бы вспомнил, где соббсно то кино придумали, я уже не говорю за фильмы, которых он не знает. Я не еврей, но написать Вам за "еврейское нытье" - "киш мири ин тухес унд зай гезунд" - очень захотелось. Можете минусовать. А раз фильма Бергмана не видели, биографии не знаете и много чего ещё - не о чем с Вами больше разговаривать. Я и не стану.
Ответ на комментарий Slava217
Думаю, что это пох) Я кино Люблю и им интересуюсь, национальность его создателей последнее о чём я стану думать. Что касается темы, как я это называю "еврейского нытья", то да, это актульно. С другой стороны, их можно понять, совершенно нормально что они её педалируют. Фанни и Александр пока не смотрел, в тех 4 фильмах Бергмана что пока посмотрел еврейской темы не нашёл, зато нашёл отличное кино.
Kosta
Я закончил с российским кино на фильме "Окно в Париж" - остальное не смотрел и не собираюсь. Тут буду согласен со своим оппонентом, но ЗА ВСЕ советское и немного российское кино - стою на своем. Оно было лучше. Кончаловский - вообще космополит - весь из себя прозападный. Человек мира. Он не лицо сов.- российского кино. Американское кино - это "Семь невест для семи братьев" - смотри и понимай за их настоящую дрим на ферме. Но был у них, правда, Стенли Крамер, Сидней Поллак ( не уверен, что если не покопаться, то они опять не евреи). Вот их фильмы в большом порядке, но сами американцы их заценить не захотели. Они "Американский пирог" любят и все эти тупые фильмы со Сталлоне, Арни и прочим смертоубийством с техникой. Тоска. Это не кино, а просто ширпотреб, разного качества, конечно. С хэппи эндом, где герой на развороченном "глобусе" в натуре успевает влепить горячий поцелуй не менее побитой, но живой мадаме. Аа..Ещё вот нравится - мир будет рушиться, а ГГ спросит - "Ты в порядке?" диалоги своим убожеством просто подавляют. Если это все искусство, то я - китайский богдыхан.
Ответ на комментарий Spartsmen
придётся брать слова обратно. именно в агрессивности ) вчера я на парня наехал, сегодня ты паровым катком ... я сейчас поставлю точку: американское кино есть! и это кино, произведённое на фабрике "Голливуд". твоя точка зрения уязвима в том смысле, что тогда кино Бекмамбетова - не российское. кино Кончаловского со Сталлоне и Расселом - американское, а его же Белые ночи Почтальона - российское. всё просто, не надо заморачиваться.
Еще 194 комментария
197 комментариев Написать комментарий