Однажды в Испании. Первая Серия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Карпин Валерий Георгиевич 

Родился: 02.02.1969 г. Нарва, СССР.

Испанская карьера:

1994 -1996 Реал Сосьедад

1996-1997  Валенсия

1997 -2002 Сельта

2002 -2005  Реал Сосьедад

 

 

Как оказался

Загружаю...

Карпин переехал на Пиренеи после чемпионата Мира 94 года в статусе трехкратного чемпиона страны, игрока сборной России, которому участие в бунте против Федерации футбола и подпись под письмом четырнадцати не помешали поиграть на мундиале в США, а главное человека, забивавшего Барселоне и в Москве и на Камп Ноу.

В рамках Ла лиги последнее - вполне себе веская рекомендация.

 

Как всё прошло

Дебют в Сан Себастьяне куда он перешел после провального для России чемпионата Мира был вполне бодр, а на следующий год Карпин вообще наколотил 13 голов в Лиге и соблазнил своей кандидатурой Валенсию, которая в тот период пыталась активно вмешаться в классические разборки, подписав не много ни мало Карлоса Альберто Паррейру - тренера золотой сборной Бразилии 94, Ромарио, Субисаррету, Миятовича и прочих статусных товарищей.

В таком рассаднике звезд Карпин чувствовал себя не очень уютно и через сезон был без особых сожалений отпущен в Сельту. То, что потом стало с клубом из Виго давно уже стало историей: небесные тихой сапой собрали из не самых звездных исполнителей очень зубастую и изящную банду. Особых трофеев Сельта того периода не собрала, ограничившись выигрышем Кубка Интертото и участием в Лиге Чемпионов, но ту команду до сих пор считают одной из лучших в истории небесных. И одной из необходимых частей игрового механизма был Валерий Карпин, отлично спевшийся с Александром Мостовым.

Загружаю...

На фоне кудесника Александра, Карпин с его достаточно утилитарным стилем, всегда смотрелся менее ярким игроком и поэтому по истечении пяти лет, когда контракт Валерия подошел к концу Сельта не проявила должного рвения и Карпин вернулся в вовремя подсуетившийся Реал Сосьедад. Вернулся в клуб с достаточно туманными перспективами в возрасте, когда люди уже думают о Катаре или МЛС и доказал, что его игровые добродетели работают и после тридцатника.

Апогей той команды - сезон 2002/03, когда интернациональное нападение доностийцев, собранное из Карпина, Де Педро, Ковачевича и Нихата, подпираемое молодым и небородатым Хаби Алонсо хлопнуло Реал на Аноэте 4-2 и до последнего тура держало басков на первом месте. Развязка получилась киношной: Сосьедад сгорел дома (о, ирония судьбы) Сельте 3-2, а Реал раскатал на Бернабеу Атлетико 4-0 и стал чемпионом.

Карпин ещё поиграл за басков в Лиге Чемпионов, поучаствовал в спасении доностийцев от вылета в Сегунду в сезоне 2003/2004 и с чистой совестью завершил карьеру игрока.

 

Пик карьеры:

Сезон 1998/99.

Загружаю...

Валерий Карпин был просто монструозен на своем фланге, взаимопонимание с Мостовым стало почти телепатическим, правая нога наводила нервную дрожь на вратарей Ла Лиги.. По итогам того сезона Валерий был признан лучшим полузащитником Примеры по версии журнала Дон Балон, а Сельта разобралось в Кубке УЕФА с Ливерпулем, не забыв прилично финишировать в еврокубковой зоне Ла Лиги.

Но тот год лично мне запомнился не тем.

Париж. Июнь. Сборная России, начавшая отборочный турнир на Евро тремя поражениями (в том числе включившими в себя эпичный исландский автогол Юрия Ковтуна) считалась явным аутсайдером и со всех точек зрения шансов против чемпионов Мира не имела.

А дальше случилось чудо.

Совершенно особый матч, который я до сих пор помню в самых тоненьких подробностях. Маленького убийцу Александра Панова, втыкающего в ворота Братеза первый мяч, колобком проскакавший за спиной чемпиона мира, Хлестова схватившегося за голову сразу после того как с его ноги улетел дивный кросс, приведший ко второму голу, дикие глаза Александра Филимонова, орущего что-то восторженно-нечленораздельное после финального свистка, забег Карпина, который для того чтобы расстрелять французские ворота сделал рывок на полполя неизвестно на каких батарейках ...

Всё это было.

И было прекрасно.

 

Неизвестный факт:

 

На самом деле неизвестных фактов о Карпине достаточно немного. Валерий Георгиевич во своих своих ипостасях представлял интерес для журналистов, в связи с чем белых пятен в его биографии почти не осталось. Поэтому волевым решением остановимся на двух моментах.

Загружаю...

Первый: Карпин - автор первого гола в постсоветской истории сборной России по футболу. В августе 1992 именно он забил гол Мексиканцам.

Ну и факт номер два: Прозвища. В одном из своих ранних интервью Валерий (тогда ещё далеко не Георгиевич) рассказал, что близкие звали его в дестве чайником. Нет. В честь любимой игрушки. 

 

Чтоб было бы если (Портал в фентези-измерение):

 

Если бы Карпин играл в Примере сейчас, то своей лучшей форме его бы оценили на уровне лидера клуба середняка. Где-то в диапазоне Альберто Буэно - Карлос Вела. Условные 8.0.

Пригодился бы духовно близкому Сосьедаду, которому в этом сезоне явно не хватает брутальности на поле или (если небо вдруг упало бы на землю) - баскскому Атлетику. Среди суровых атлетов брутальный Валерий Георгиевич быстро бы стал своим, а его умение классно подавать с фланга помогло бы Арицу Адурису более часто демонстрировать свои навыки в области верховых дуэлей.

 

Где сейчас?

Загружаю...

Что? Серьезно? Серьезно не знаете???

Ах Вы сюда случайно зашли...Тогда ладно.

В нынешней российской футбольной действительности не знать кто такой Валерий Георгиевич Карпин -это.. это всё равно что не знать упал сегодня евро или вырос. Странно и несколько легкомысленно.

Итак.. Карпин изначально осел в Испании, вел там вполне удачный бизнес, потом стремительно вернулся в Россию в статусе генерального директора Спартака, новой надежды и спасителя клуба. Уже по постановке задачи было ясно, что ноша эта практически неподъемна, но Валерий Георгиевич пять лет тащил её как мог, разрывался между ролью директора и тренера, взваливая на себя ответственность, когда эти позиции представляли собой нечто среднее между раскаленной сковородкой и электрическим стулом. Хотя, когда в Спартаке было по-другому..?

В этом сезоне Карпин ввязался в авантюру с Мальоркой, куда он пришел без полноценных предсезонных сборов и внятного тренерского штаба. Там Валерий Георгиевич как обычно упрямо гнул свою линию и обновлял мальоркские антирекорды по набранным очкам и пропущенным мячам. Но валреить в него руководство клуба до последнего времени не переставало, ибо неустойка за разрыв контракта дивно стимулировала терпение и понимание. Но всему приходит конец. В феврале месяце испанская одиссея Карпина-тренера подошла к концу.

Теперь - только в Манчестер Юнайтед.

 

 

Продолжение следует...

Следующая остановка - Сельта, естественно.

 

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эль Фентези
Популярные комментарии
Olga Bogdanova
Кто бы что ни говорил, Валерий Георгич очень крут. Один из наших самых харизматичных игроков за все времена. Спасибо за пост
Multiplayer
Поэтому с него то сериал и начинается ) Спасибо на добром слове..)
Ответ на комментарий Olga Bogdanova
Кто бы что ни говорил, Валерий Георгич очень крут. Один из наших самых харизматичных игроков за все времена. Спасибо за пост
ФКСМ-ХК СЮ Уфа
Тут уже мнений много. Многие считают его тренером и весьма перспективным.И я соглашусь.
Ответ на комментарий Chastener
Я еще раз повторюсь - Валера не тренер.Ну не дано ему.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий