Ультиматум «Боро». Превью к матчу «Арсенал» - «Мидлсборо»

Команда Арсена Венгера в воскресенье на «Эмирейтс» принимает «Мидлсборо». Майкл Кокс разбирает игру гостей в этом сезоне.

Главный тренер «Мидлсборо», Айтор Каранка, провел три года в качестве ассистента Жозе Моуринью в мадридском «Реале» до того, как отказаться последовать за португальцем в «Челси», так как, по словам испанского специалиста, «он был готов управлять командой самостоятельно».

Учитывая знания Каранки, неудивительно, что игра «Мидлсборо» тактически гибкая и хорошо организованная.

За свою игровую профессиональную карьеру в качестве защитника, Каранка стал обладателем Кубка европейских чемпионов и однажды вышел в форме национальной сборной Испании, так что вполне понятно, почему он начал организацию игры «Мидлсборо» именно с построения обороны.

Загружаю...

Однажды, в прошлом сезоне, клуб имел 12-часовую голевую засуху, но прочные оборонительные редуты все еще позволяли им зарабатывать очки.

Каранка имеет в своем составе трех хороших центральных защитников: жесткого Даниэля Айялу, сильного и быстрого футболиста сборной Нигерии Кеннета Омеруо, и Бена Гибсона, который также может сыграть на позиции левого защитника.

Все эти молодые игроки техничны, мобильны и готовы действовать в высокой линии обороны, а также ловить противников в офсайдную ловушку. Крайними защитниками команды являются арендованный у «Тоттенхэма» Райан Фредерикс, который играет справа, и Джордж Френд, выступающий слева. Оба хороши в обороне и наверняка сыграют в воскресной встрече.

В центре поля «Мидлсборо» выступают Адам Клейтон, который играет опорника, и Грант Лидбиттер, который находится чуть выше своего партнера и отдает передачи в атаку.

Также Лидбиттер отлично выполняет навесы со стандартных положений: его два ассиста с угловых в прошлом матче помогли команде одержать победу над «Чарльтоном».

На флангах «Мидлсборо» играют футболисты, готовые вернуться за мячом в оборону и помочь свои крайним защитникам до того, как стремительно убежать в контратаку. Альберт Адома – это быстрый игрок, на котором часто фолят, в то время как Адам Рич – надежный латераль, который может сделать отличный навес со своего левого фланга.

Загружаю...

Именно через левый фланг чаще всего играет «Мидлсборо» - 41% всех передач идет с этого края поля. 34% передач следует с правого фланга.

Наверняка Каранка отдаст инициативу «Арсеналу», а впереди у «Мидлсборо» под единственным нападающим будет играть Ли Томлин. Томлин не самый атлетичный футболист, но он способен найти свободное пространство и отдать разрезающую передачу на атакующих игроков или ударить с края штрафной.

В нападении у гостей должен выйти Патрик Бэмфорд, который арендован у «Челси» (отчасти из-за хороших отношений Каранки и Моуринью). Молодой англичанин является лучшим нападающим «Мидлсборо» в этом сезоне.

Испанец Кике, пожалуй, более полезен в качестве универсального форварда, а бельгиец Йелле Воссен дает другие варианты в атаке.

В Чемпионшипе «Мидлсборо», как правило, сохраняет владение мячом – но против «Арсенала» они могут использовать свое главное оружие – контратаки с флангов и навесы со штрафных Лидбиттера.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal. Special Еdition
Популярные комментарии
Илья Титов
Спасибо за обзор Боро. Не хватает времени смотреть чемпионшип, но про них столько говорят. Вообще, спуску нам не дадут, нужно настраиваться как на Сити. Ну и минутка заундства как обычно: " ...вингер, который может закрыть всю бровку". Игрок, закрывающий всю бровку, - это латераль.
Вадим Андрианов
Заждалась уже Премьер-лига Мидлсбро, а турнирная таблица Чемпионшипа подсказывает, что в следующем сезоне мы их увидим в АПЛ.
Старик Венгер
нельзя недооценивать
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий