Рецепты блюд быстрого приготовления. Kabeljau a l'Orange. Треска запечённая с апельсинами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"О, что эта за экзотика?"— подумаете вы, увидев название рецепта. Но не торопитесь. Треска рыба морская и немного сухая, и что бы как-то разнообразить вкус рыбного блюда, мы немного поэкспериментируем.

Итак, нам понадобится:

1) 2 апельсина;

2) 300 гр. финиковых томатов;

3) 2 средние луковицы;

4) 1 зубчик чеснока;

5) 5 столовых ложек оливкового масла;

6) 500-600 гр. филе трески;

7) соль, чёрный перец;

8) 3 веточки базилика;

9) 2 столовые ложки сока лимона.

Загружаю...

Шкуру одного апельсина натираем на тёрке, как показано на фото ниже. Оба апельсина очищаем так, чтобы не осталось белой кожуры и режем на тоненькие шайбы. Томаты разрезаем на половинки, лук шинкуем кубиками, чеснок пропускаем через чеснокодавку. Все подготовленные ингредиенты, кроме томатов и апельсина, смешиваем с оливковым маслом и соком лимона.

Загружаю...

Рыбу режем на небольшие куски, солим, перчим и раскладываем в форму для запекания. Туда же укладываем томаты и шайбы апельсина. Сверху заливаем подготовленным соусом.  Ставим в разогретую духовку. Запекаем при температуре 200° в течение 15 мин. Если вы любите ананас, то консервированные кубики ананаса также можно добавить вместе с апельсинами. Готовое блюдо украшаем веточками базилика.

Приятного аппетита!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пищевая цепочка
Популярные комментарии
Shyko
Такого ещё не пробовал и не делал, теперь обязательно попробую..с рыбой (только с морской, речную не люблю) вожусь в доме - я) Треску, мурманчане, считают "королевой рыб" и не зря..столько блюд и в стольких вариациях, приготовить можно только из неё. В своё время, как семечки была на судне, и жареная и вяленая, и варёная, печёная, даже пироги из неё пекли..теперь скучаю а тогда смотреть не мог на неё)) О её печени и икре (ток вчера копчёную с пивком умял) я вообще молчу... P.S. как всегда, спасибо за очередное блюдо, подробно и в картинках))
Pirouette
Они очень аппетитные, цветные.
Ответ на комментарий olesy
ох! ну какая красота!! в итальянских цветах, кстати (если не присматриваться к апельсину) :)) люблю, когда блюда такие яркие, цветные.. :)
Luchia-Maria
Спасибо, Ленчик! ) Праздник вернулся! )) Слушай, а я о финиковых томатах даже не слышала... а можно какие-нибудь обычные вместо этих "экзотических"? ))
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий