Непричесанные мысли: Челси – Эвертон 11.02.2015 АПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

По напору и активности игра Челси напомнила начало сезона – та же масса атак и моментов, постоянные перехваты мяча и чувство доминирования над противником. Но не хватило той тонкости, которую дает Сеск, и той результативности, которую дает Коста. В итоге лишь 6 ударов в створ из 19. Ну а свой дежурный не то, что могли, а обязаны были пропустить, но Чех выручил.

Неочевидное решение поставить Виллиана в середину атакующего трио. Имхо, здесь больше место Азару, а Вилли отлично справился бы слева. С другой стороны, Моуринью от «десятки» нужны прессинг и отработка в обороне, а в этом бразилец понадежнее. Впрочем, по ходу дела они часто менялись местами.

Очевидный пробел в нынешней схеме игры – отсутствие дальних ударов из центральной зоны. Мы перегружаем фланги и частенько оттуда можно вместо кросса/навеса выкатить мяч в центр. Собственно, пару раз это и делалось, но по центру никто не ждет и не набегает под удар.

 

По персоналиям:

Чех. Несмотря на все геройства Чеха (это было блестяще!), я все же думаю, что принципиальный выбор в пользу Куртуа сделан, и лишь личный бунт бельгийца может поставить его судьбу в Челси под сомнение. Но сейчас Чех лучше!

Иванович. Судя по лицу Маккарти, Бано во время стычки пообещал его как минимум съесть ))

Зума. Похоже, мы вошли в эпоху ротации ЦЗ. Кэйхилл отнюдь не проиграл борьбу за место в старте, тут все будет зависеть от текущей формы. Но Зума сейчас хорош, причем особо порадовала его позиционная игра.

Рамирес. Проход на 54 минуте – вот это старый добрый атакующий Рамирес! Побольше бы такого.

Куадрадо. Подтверждается мнение, что это второй Виллиан – резкий, двужильный, с отличной обводкой. Но к тому же еще и нацеленный на ворота – как на пас/кросс, так и на удар. Если все подтвердится, то мы заполучили отличного игрока. Правда, во втором тайме он сильно сдал, наверное, силенок на полный матч в темпе АПЛ пока не хватает.

Виллиан. Впрочем, даже еслиединственной пользой от прихода Куадрадо будет пробуждение Виллиана, этого уже достаточно. В последних двух матчах бразилец не просто привычно отпахал по максимуму, но и напрямую поучаствовал в завоевании важнейших очков.

Азар. Мне очень понравилось, как Эден во втором тайме завелся и начал брать игру на себя. Именно этого ему обычно и не хватает, он должен не просто играть на своей волне, но решать сложные игры.

Стэмфорд Бридж. Саппорт сегодня был просто отличный!

 

 

p.s. В еженедельном режиме слушать мои мысли о Челси и АПЛ можно в подкастах на сайте Matchday.biz

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Shed
Популярные комментарии
pokazalos
А Матича забыли? По-моему он провел отличнейший матч! Чех - тут даже и говорить нечего. Чех есть Чех. Его сейв просто конфетка. Зума - слов не хватает описать его игру. Скажу просто: ши-ка-рен.
Kobynick
Погода в Лондоне по-прежнему +7. Благодаря воздушным течениям Чеха и Виллиана.
CFCheadhunter
Всем привет! Полностью согласен с Алексеем. Глядя на игру во втором тайме, понял, что если забьем, то это чемпионская победа. При том, что сегодня в общем-то голевых шансов было немного. Мне, кстати, не понравилась игра в атаке: когда надо пробить, делали лишний пас, когда надо было пасовать, зачем-то били. Ну, и кроссы/подачи с флангов вкупе с угловыми сегодня были просто ужасны - по моему, ни один не был опасным, кроме случайного заброса Аспи в первом тайме, когда Азар не дотянулся до мяча. В целом, культура паса в последних матчах резко упала: то в недодачу, то слишком сильно, а в результате, половина атак таким образом обрывалась на корню. Отдельно упомяну о полной безнадеге в передерживании мяча: сколько раз сегодня наши игроки, утыкаясь в соперника перед штрафной, тупо включали паркинг и не знали, что делать дальше. Считаю, победу сегодня принес нам Чех. Именно к нему сразу после свистка пошел Маур. Куардадо сыграл неплохо, но пока не будем требовать от него феерии - он не Месси. Зума мне тоже очень понравился. Да по большому счёту все сыграли очень прилично. Хороший матч. Нервяк полнейший, но зато запомним надолго!))) Всех с победой!
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий