Игра продолжается

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Закончились четвертьфиналы конференций Континентальной Хоккейной Лиги. И пусть мы не увидели ни одной пятиматчевой серии, но во многих противостояниях была упорная борьба и захватывающие матчи. Случилась одна крупная сенсация, а также вылетела пара команд, от которых ожидали более долгого турнирного пути. Подведу итоги прошлого прогноза, а также выскажу предположения относительно участников полуфиналов Запада и Востока.

6 из 8

Именно столько исходов серий было верно указано в прогнозе. Но, если брать точные попадания в виде счета, то совпал только один результат. С одной стороны результат неплохой, но, безусловно, есть к чему стремиться. Давайте разберем сыгранные серии чуть подробнее.

СКА – Динамо Рига. Прогноз: 3-1. Результат: 1-3.

С одной стороны корить себя за то, что не угадал сенсационный результат неверно, но я считаю, что при прогнозировании эту самую сенсацию всегда нужно закладывать, чего сделано не было. И если где можно было предполагать сенсацию, то именно в этой паре. Можно называть это кармой, можно говорить о состоятельности Смита, но СКА постоянно вылетает в первом раунде ПО. Результат зеркален прогнозу, так что можно порадоваться (помимо победы рижан) тому, что количество матчей угадано.

Загружаю...

ХК МВД – ЦСКА. Прогноз: 3-1. Результат: 3-0.

ЦСКА не хватило даже на одну победу. Молодой тренер (теперь есть вопрос: тренер ли?), невыдающийся состав, непонятные обмены – вряд ли что-то было за красно-синих в этой серии, кроме их громкого имени да поддержки болельщиков. А хоккеисты МВД показали, что их успехи в регулярном чемпионате не случайны.

Динамо – Спартак. Прогноз: 3-2. Результат: 1-3.

Еще одна серия, результат которой показал превосходство одного тренера над другим. Причем безоговорочное. Может, конечно, Хомутову нужно больше времени, но теперь его реноме еще дальше от респектабельного. Спартак стабильно проходит первый раунд ПО. Посмотрим, смогут ли красно-белые замахнуться на большее.

Атлант – Локомотив. Прогноз: 1-3. Результат: 1-3.

Лидеры Атланта хороши в регулярном чемпионате, но в плей-офф не состоятельны. Локомотив – кубковый боец, а Воробьев – тренер, который не проваливается. Как я и писал, безжалостно и неумолимо Локо перемолол Атлант.

Салават Юлаев – Автомобилист. Прогноз: 3-0. Результат: 3-1.

Автомобилист все-таки зацепил одну встречу, но то, при каких обстоятельствах это произошло, только подчеркивает невероятность и нелогичность данного факта. Четвертый матч не только расставил все по своим местам, но и показал, что Салават серьезно настроен на победу в Кубке Гагарина.

Металлург – Трактор. Прогноз: 3-0. Результат: 3-1.

В домашних для Магнитки матчах все происходило так, как ожидалось. Металлург побеждал, Назаров менял Алистратова на Фокина, чехи набирали обороты… Но стоило командам преодолеть 308 километров из области в Челябинск, как у фаворита начались трудности. Челябинцам удалось вовлечь магнитогорцев в вязкую игру, в которой шансы сравнялись. И если бы Трактор умел распоряжаться большинством на хоть сколь-нибудь соответствующем ПО уровне, то 5 матч был бы неизбежен… А пока Трактор показал самое приличное выступление в играх навылет при Назарове, тем самым обнажив множество проблем команды Белоусова.

Загружаю...

Ак Барс – Барыс. Прогноз: 3-1. Результат: 3-0.

Барыс был невероятно близок к победе в первом матче. Чуть подалече во втором. А в итоге вылетел в трех. Нельзя сказать, что серия прошла для казанцев легко, один 105 минутный матч чего стоит, но счет в серии разгромный. Все когда-нибудь заканчивается, но, видимо, время выиграть у Ак Барса для казахов еще не настало.

Нефтехимик – Авангард. Прогноз: 3-1. Результат: 3-0.

И эта серия закончилась быстрее, чем я предполагал. Авангард показал меньше, чем я от него ожидал, а ведь я не ожидал ничего. Сложно выделить какие-то определенные причины поражения, ведь плохо по сути все. Зато Нефтехимик готовится к борьбе с Уфой во всеоружии.

Нужно заметить, что если на Востоке дальше прошли первые четыре места конференции, то на Западе преимуществом своей площадки воспользовались лишь хоккеисты Олега Знарока. Что круг грядущий нам готовит?

Запад

ХК МВД – Динамо Рига

Прогноз: 4-2

Хоккеисты из Балашихи прекрасно и уверенно провели 1/8. Но и рижане были не хуже, а с учетом соперника и ожиданий и вовсе можно сказать, что прыгнули выше головы. Вопрос заключается в том, продолжают ли они движение вверх или уже прошли свой пик? У рижан очень удачное положение: от них никто не ждет подвигов и продолжения банкета в обязательном порядке, они уверены в своих силах, но разве МВД им в этом уступает? Травма Масальскиса очень неприятна, ведь он смог поймать игру на Олимпиаде и сохранить ее. Я уверен, что в этой серии мы увидим на воротах Муштукова хотя бы в одном матче. Из шести. Ставлю на МВД. Все-таки у рижан не такая надежная оборона, чтобы две серии подряд держаться на уровне менее двух шайб за игру.

Загружаю...

Интрига: русские под руководством латыша или латыши под руководством словака?

Локомотив – Спартак

Прогноз: 4-3

В прошлом году именно Локомотив выбил Спартак из ПО. Хотелось бы реванша, но взять его будет очень и очень тяжело. Серия против Динамо показала приоритет тренерской мысли над звездностью состава, в этом же противостоянии встретятся тренеры, достойные друг друга. Конечно, если Кочнев продолжит играть, как с Динамо, то Локомотиву придется очень трудно. Вообще, серия обещает быть малорезультативной. Возможно, большую роль сыграют спецбригады большинства. Не блещут они у обоих соперников, но у Спартака был полный швах. Зато меньшинство убивали лучше всех. Из оставшихся команд на Западе Локомотив видится наиболее вероятным финалистом, пусть даже и в нелегком соперничестве. Желаю победы Спартаку, тем более, что в этом году дважды уверенно побеждали Локомотив… Кари Хейккиля. Но на фарт, как и в прошлый раз, ставлю на соперника в серии максимальной длины.

Интрига: а может все-таки Ржига волшебник?

Восток

Салават Юлаев – Нефтехимик

Прогноз: 4-1

Игры регулярного чемпионата закончились для нижнекамцев провально. По сумме двух матчей 2-9, дома пробить вратаря уфимцев не вышло. Салават в серии с Авто показал серьезный настрой, лидеры в хорошей форме, а потому считаю, что фаворит здесь победит. Пусть команда Крикунова колючая и неприятная, пусть они выиграют один матч и, наверное, будут близки к победе еще в парочке, но дальше пойдет Салават. Возможно, где-то подведет Нефтехимик вратарь, возможно, атака не выдаст нужное количество шайб. Команда Быкова должна побеждать в серии, хоть и с основательно потрепанными нервами.

Загружаю...

Интрига: продолжит ли Радулов свои подвиги?

Металлург – Ак Барс

Прогноз: 2-4

Ак Барс невразумительно провел регулярный сезон, лидеры команды ничего не показывали, особенно в первой половине сезона. Но казанцы имеют обыкновение раскрываться во всей красе именно в играх на вылет, в чем можно было убедиться в серии с Барысом. Два убедительных comeback′а, победа в третьем овертайме – наглядная демонстрация, не правда ли? Металлург, в свою очередь, начал за здравие, а вот концовка чемпионата явно не удалась. Серия с Трактором выдалась трудная, команда смотрелась неубедительно. Думаю, что в первых матчах в гостях Ак Барс зацепит одну встречу, а закончит серию дома. А вот если серия затянется до семи матчей более вероятна победа металлургов, все-таки преимущество своей площадки в соперничестве сильных команд может стать решающим. Но я не вижу, кто у Магнитки поведет за собой партнеров. Нападение слишком блекло выглядит, чтобы победить Барсов. Потеря Зарипова в предыдущем сезоне могла бы стать фатальной, в сейчас же его роль не так велика.

Интрига: противостояние двух лучших вратарей регулярного чемпионата.

Если удастся удержаться на уровне 75 процентов точности прогноза, я буду очень рад, но на данный момент, ни одна серия не выглядит однозначно предсказуемой и понятной. И я опять не запрограммировал ни одной явной сенсации или, например, окончания серии в 4 матчах. Но прогнозы прогнозами, а все-таки главное, чтобы каждый следующий круг плей-офф был интереснее предыдущего, качество игры и градус противостояний только повышались. Надеюсь, что команды нас не подведут. Осталось дождаться пятницы…

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли
Популярные комментарии
Игорь Еронко
Хороший обзор.
1 комментарий Написать комментарий