Внутренний резерв. Барселона одерживает уверенную победу над Атлетиком

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

К противостоянию с одним из классических соперников Барселона подходила в отличном настроении - череда побед и турнирных успехов позволила вздохнуть спокойно без лишних комментариев журналистов, вокруг клуба произошел ряд небольших позитивных событий, а Реал накануне потерял очки (если не сказать иначе) в матче с Атлетико. Атлетик же из Бильбао не находился в том положении, чтобы победа в матче с Барселоной имела столь принципиальное значение, чтобы оставить на поле все силы - впереди борьба за "европейские" места и, собственно, сама Лига Европы.

Луис Энрике дал отдохнуть Иньесте и Маскерано перед ответственным отрезком сезона, выпустив на поле Хави и Матьё соответственно. Атлетик на матч вышел в довольно боевом (насколько это возможно) составе.

Загружаю...

Хозяева сразу же включили довольно высокий прессинг, создавая плотность в центре поля. Это не несло критической опасности для ворот Барселоны, но заставляло игроков искать противодействие такой игре - в подобной манере против Барселоны в этом сезоне еще не действовали. Прессинг, конечно, бывал, но он был либо острее, как у Реала или ПСЖ, либо грубее, как у Атлетико - Атлетик же играл мягко и не остро, но настойчиво. Такой подход сразу же выявил первую проблему - Матьё с первых же минут стал ошибаться у своей штрафной и Браво приходилось довольно часто включаться в игру в качестве последнего защитника.

Барселона начала плести кружева в центре, но подступиться к воротам соперника довольно долго не удавалось. Заметнее всех на поле был Луис Суарес, но его плотно опекали защитники и не давали ему пространства для маневра. Доводить мяч до "девятки" каталонцам порой удавалось, но это не несло зримой угрозы.

По такой игре первый гол в матче и возник-то на довольно ровном месте. "Случайный" штрафной на относительно безопасном расстоянии от ворот, удар Месси и удачный рикошет - Ираисос был близок к мячу, но фортуна улыбнулась в противоположную сторону и счет был открыт. Закономерный итог общего преимущества к 15-й минуте, но незакономерный итог отсутствия опасных атак.

Загружаю...

Атлетик решился ответить - первую подачу при розыгрыше штрафного, с похожей точки, каталонцам удалось вынести от ворот, но второй волной пришел более точный навес и лишь Браво нырком смог сохранить ворота и лидерство своей команды. Барселона сразу же вышла в ответ - Ракитич довел мяч до атаки, через изящную передачу Неймара мяч был доставлен свободному Месси на фланг и идеальным навесом переправлен на Суареса - но Луис пробил в упор во вратаря. С каждым новым промахом в очевидной и, казалось бы, верной ситуации, всё больше становится тревожно за его бомбардирское будущее, ведь везение - непременный атрибут успешного форварда, а Суаресу раз за разом не везет.

Браво снова пришлось вступить в игру - отразив, сперва, отличный дальний удар Сусаеты в дальний угол, затем снова подстраховав Матьё - и Барса вышла во вторую голевую атаку. На 26-й минуте Суарес в центре выдержал отличную паузу, отправил в прорыв Месси, получил обратно мяч у штрафной и точным дальним ударом удвоил счет - гол Луиса получился очень "рабочим", таким, к которому ему нужно было приложить своё мастерство - благо, такие вещи у Луиса получаются отменно. Настоящий герой борьбы проявил себя там, где его талант особенно был необходим.

Загружаю...

До конца тайма Барселона была близка к голу не раз, особенно в эпизоде, когда Хави задумался перед пустыми воротами, но каталонцам каждый раз не хватало нацеленности на разгром. Тратить слишком много сил не рационально - впереди матчи кубка и Лиги Чемпионов, вперемешку с Примерой, а счет 2:0 - вполне комфортный. Был в шаге от гола и Атлетик - на 32-й минуте с заброса в штрафную Пике сбросил мяч себе за спину, Матьё проиграл верх Адурису и лишь штанга не дала хозяевам сократить отрыв. Почти сразу в штрафной Барселоны произошел момент, который комментатор истолковал как эпизод на пенальти, но я позволю себе не согласиться - Адуриса действительно держали за майку, но к мячу он двигался уже свободно и упал в самостоятельной попытке дотянуться до мяча, а никак не от контакта с его футболкой.

На перерыв команды уходили со счетом 2:0 в пользу гостей. Игра получалась упорная, но аккуратная, у хозяев получалось играть в свою игру, но редко доходило до атак, гостям удавалось доводить до атак - но в решающий момент что-то не получалось.

То же продолжилось после перерыва - в первые минуты второго тайма Барселона минимум дважды могла оформить взятие ворот соперника, но "жалела" столь гостеприимных хозяев. На 52-й минуте хозяева не очень гостеприимно блокировали и уронили Месси у своей вратарской после прострела Суареса, но судья не среагировал, так как Лео к мячу, похоже, не успевал. Промахнулся Лопес - растерялся Суарес, отбились защитники Атлетика - Пике пахом прервал атаку. Относительный паритет сохранялся до 59-й минуты.

Загружаю...

Всё изменилось довольно стремительно. Месси ошибся в короткой передаче на Бускетса, Серджи прохлопал момент атаки, и пока Пике был отыгран Адурисом, Матьё наблюдал за игрой, а Алвес завис полулёжа в полупозиции, Браво смог отразить лишь первый удар, но Микель Рико завершил начатое, "размочив" счет.

Атлетик предпринял еще одну явную попытку взятия ворот, но Барса терпеть бунт не стала. Спустя три минуты Ракитич пасом нашел Суареса в чужой штрафной. Луис отправил мяч ровно под удар Месси - мяч отскочил от Де Маркоса в ворота, Ираисосу оставалось лишь выразить негодование госпоже удаче за восстановление отрыва - 3:1.

На 64-й минуте Ракитич и Месси вместе принесли мяч с фланга своей половины поля к штрафной площади соперников, Лионель сделал передачу на открывшегося слева Неймара и бразилец точным дальним ударом покатил мяч в дальний угол, увеличив счет. Лишь пары минут хватило соперникам, чтобы ответить - по похожей с первой голевой атакой схеме Атлетик добрался до владений Клаудио Браво, но на этот раз чилиец не смог парировать удар Адуриса, позволив увеличиться счету - 4:2.

Загружаю...

За 7 минут команды забили 4 гола, пополам: причем Барса пропустила и забила по 2 гола из-за своего же куража. Спокойная обстановка у своих ворот и нестабильность Матьё стали "спонсорами" пропущенных мячей, включение настроя на атаку позволило ситуацию стабилизировать. Радует, что у клуба есть внутренние резервы роста активности во время матча, и они знают как их использовать.

Луис Энрике провел все три замены - с 69-й по 80-ю минуты последовательно выпустив Адриано, Рафинью и Педро вместо Алвеса, Хави и Суареса (последний еще и посадил игрока хозяев Эчейту на красную карточку). Счет был весьма приемлемый, а замены ожидаемыми - всей тройке ушедших с поля тоже нужны силы, чтобы помогать команде в ближайший очень непростой месяц.

На 86-й минуте, напоследок, в череде атак Месси собрал пятерых игроков соперника, оставил их ни с чем и направил мяч к вратарской прилёгшему было Бускетсу (но вовремя вставшему), чтобы Серджи отметился голевой передачей на Педро, просто вбившего мяч в упор в ворота и установившего итоговый счет встречи - 5:2.

Загружаю...

Матч произвел весьма положительное впечатление. Барселона была очень сыграна, показала организованную игру и ответственное отношение. Конечно, Атлетик - не тот соперник, с которым Барса бы стала играть спустя рукава, но мгновенный ответ взбрыкнувшей было жертве даёт четко понять - каталонцы научились контролировать свою игру и готовы действовать по обстоятельствам.

В этом матче Барселона преодолела отметку в 100 голов за сезон, 100-й гол пришелся на автогол Де Маркоса. Отличились все четверо номинальных нападающих, присутствующих на поле, трио "МСН" вместе отличились в одном матче в четвертый раз, атаки были очень разнообразны, команда много комбинировала и эффектно работала с мячом.

Очень хороший матч провел Ракитич, непосредственно поучаствовав в созидании атак в трех из пяти голов. Иван все лучше вливается в общую структуру команды, очень эффективно взаимодействует с атакой и проделывает огромный объем работы. Другой новичок этого сезона - Матьё, в этом матче произвел весьма неоднозначное впечатление. С одной стороны - от борьбы не уклонялся, его скорость порой позволяла предотвращать атаки и он уверенно вступал в отбор. С другой - при розыгрыше мяча был очень неаккуратен, играл очень рискованно и отвлекал других игроков блауграны. Может ли Барселона позволить себе такую роскошь в виде защитника с очень неоднозначным первым пасом - большой вопрос.

Загружаю...

Ситуация смягчалась наличием на поле Пике, который значительно преобразился с начала сезона и снова показывает очень стабильную и уверенную игру - хоть в защите, хоть в атаке, хоть в контроле мяча.

Месси поражает работоспособностью - он был практически на каждом участке поля, его неудачная игра с Бускетсом на своей половине принесла первый гол в ворота Браво и его же игра с Бускетсом у чужих владений привела к финальному голу. Та легкость, с которой Лео управляет мячом, двигается по полю и координирует игру команды позволяет болельщикам надеяться на отсутствие традиционного функционального спада в феврале - мы уже увидели достаточно неоднозначных матчей в первом круге.

Барселоне удалось одержать довольно "обязательную", но очень уверенную победу и важную победу. Атлетик применял высокий прессинг и действовал очень организованно, пусть порой и излишне аккуратно - но каталонцы своим движением и разнообразием атак разрушили планы хозяев. А пропущенные голы - это вопрос статистики, а не качества игры.