Особенности трансферной политики Ливерпуля в зимний период

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На самом деле после заголовка можно написать – «эта самая политика куда-то пропала». И для всех всё станет ясно.

Но Красный блог  по-дилетантски попытается поразмышлять о закончившемся трансферном окне, который Ливерпуль фактически проигнорировал.

Итак, что мы имеем?

Ушли:

Усама Ассаиди ушел в «Аль Ахли» из Дубая, причем за сумму большую, чем перешел к нам – 5,28 миллионов фунтов.

Сусо – в «Милан» за 1 миллион.

Итого Ливерпуль получил 6, 28 мил. фунтов.

Пришли:

Тут, как не странно, тоже есть один человек – Джордан Айб, отозванный из аренды у «Дерби Каунти».

Загружаю...

Его можно с натяжкой (других то нет), посчитать за трансфер.

Новый контракт с Коутиньо новость однозначно приятная и хорошая, но это явно не полноценая покупка.

Вот таким ярким и запоминающимся получилось это окно.

Причем слухи связывали с Ливерпулем около десятка футболистов. Некоторые из них смотрелись бы весьма привлекательно в футбольной модели Роджерса. Но в результате новых лиц мы так и не увидели.

Последние успехи Красных (несмотря на вылет из Кубка Лиги), настроили многих на оптимистический лад. Да еще и Старридж восстановился и даже успел гол забить. И вроде как будущее окрасилось в более теплые тона.

И все умиротворенно расслабились - как медведь после успешного полового акта.

Но на самом деле, возможно именно в январе, Ливерпуль потерял шансы реально побороться за Лигу Чемпионов. Потерял не на поле, а в  сумраке кабинета. И всё   благодаря бездействиям всеми нами уважаемого трансферного комитета.

Миньоле необходима здоровая конкуренция. Тем более и второй вратарь должен быть уровнем явно не Джонса. Но, как говорится, воз и ныне там. А неплохие варианты то были…

Теперь опорник. У нас он, безусловно, есть, и даже в последнее время показывает хорошую игру – и это Лукас. Но адекватный сменщик (это не говоря про усиление этой позиции), отсутствует. Лукас не дай Бог поломается, кто подхватит выпавшее знамя? Аллен, Джеррард или Джан? Всё это как то не убедительно.

Ну и конечно нападающий. Недавнее прошлое показало, что кроме Старриджа, у нас годных людей на этой позиции нет. Борини, Баллотели, и Ламберт – у каждого свои (и достаточно весомые) проблемы, что автоматом не позволяет рассчитывать на них клубу уровня и амбиций Ливерпуля.  Значит, что остается? Беречь Старриджа и надеется, что дорогой хрусталь не побьется вновь.

Одна маленькая деталь, для тех, кто в танке. «Астон Вилла», имеющая неплохие шансы на вылет из АПЛ, и испытывающая чудовищные проблемы в реализации своих голевых моментов, предлагала за Ламберта 5 мил. фунтов. Это дороже, чем мы его купили. А что, нужда заставляет кое-кого шевелиться. Но это не про нас.

Загружаю...

В июне старина Ламберт и двух миллионов не будет стоить.

Это я не к тому, что надо продавать настоящего «красного» Ламберта. А к тому, что кто-то в Ливерпуле не умеет быстро шевелиться, считать и принимать неожиданные и интересные решения. Ассаиди  + Сусо + Ламберт это потенциальные 11,28 мил. фунтов. Добавь еще четыре (или Борини наконец то спихнуть) и можно замахнуться на действительно стоящего и нужного футболиста.

Вот так я вижу ситуацию. И каких либо действия для решения проблем предпринято не было (Айб как бы не тянет на роль спасителя команды). Четыре месяца впереди, три турнира – вы серьезно рассчитываете, что эти три озвученные  позиции не принесут головной боли? Если кто-то так думает, то этот человек неисправимый оптимист.

Конечно, я допускаю, что звезды сложатся в неповторимый узор, Ливерпуль выиграет Лигу Европы, возьмет Кубок Англии, или яростно ворвется в четверку. В бесконечной Вселенной любое событие может реализоваться, но некоторые произойдут с большей вероятностью. И именно эту вероятность Ливерпуль не стал усиливать, покупая новых игроков.

Логику владельцев понять можно – зачем тратить деньги на посредственностей, если летом выбора будет больше, а цены меньше. Ага, в точку. Мы-то с вами знаем, как Ливерпуль умеет торговаться и совершать удачные покупки.

А тем временем  некоторые люди уже начинают осторожно намекать, что «мол сезон потерян…».

До лета много чего может произойти. Например, увольнение тренера. И тогда лучше покупать игроков уже под нового человека и его футбол. Не думали об этом?

Загружаю...

Так зачем с таким раскладом пытаться усилить команду зимой?

Вот примерно так, как мне кажется,  и решили в руководстве клуба.

Ну а нам с вами остается затолкать разочарование и недоумение подальше, и рассчитывать на очень оптимистичное течение  сезона.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красный блог
Популярные комментарии
Ded Mitrich
Да все правильно сделали, что не стали покупать неоднозначных футболистов! Сам посмотри, Андрей: в прошлом сезоне команда играла 13-ю игроками в 3-х турнирах без еврокубков. В этом году мы можем полностью второй состав поставить в КА или ЛЕ (Джонс-Джонсон-Ловрен-Сако-Энрике-Аллен-Росситер-Айб-Лаллана-Борини-Ламберт). Мы их завтра теоретически можем против Болтона выставить! А "Ляказетты" и "Чехи" к нам в середине сезона не пойдут. Да и ни к кому не пошли. Ни одного реально громкого трансфера в АПЛ не произошло. Ну и не верю, что Роджерса могут сменить летом. Он своей философией владельцам подходит и минимально оправдывающих его результатов добивается. Они будут ждать еще.
300_N
"Ну а нам с вами остается затолкать разочарование и недоумение подальше, и рассчитывать на очень оптимистичное течение сезона." последняя строка авторского текста. Разочарование и недоумение - это эмоции вытекающие из личных эмоций и ничем не обоснованных ожиданий автора.На протяжении всей невнятной игры команды в августе-декабре возникали трансферные "разочарования и недоумения" после каждого тура.Но попробуйте для себя составить список на листе бумаги на одной половине "+" на второй "-" и вы увидите что нет поводов для завышенных ожиданий и как следствие для "разочарований и недоумений". Для начала постарайтесь представить исходя из редко просачивающихся высказываний владельцев "Ливерпуля" их основную направленность- создать сильный ,конкурентный и ПРИБЫЛЬНЫЙ бизнес-проект в ПЕРСПЕКТИВЕ.Из этого следует что создаваться он будет не сразу и без сверх вливаний. Из этого следует что: 1. покупаться будут молодые перспективные игроки 2. суммы затрат на покупку имеют некий неизвестный нам предел(но очевидно предел ниже 5 клубов которые перечислю ниже) 3. фонд зарплат также имеет предел и также ниже пределов 5 клубов Держа перечисленное в голове заполняем плюсами и минусами листок. "+" как ни грустно ! он один - героическая история "Ливерпуля" минусов как ни грустно :) гораздо больше. 1.суммы для участия в трансферной войне у "Ливерпуля" ниже чем у реальных конкурентов в АПЛ а именно : М Сити ,МЮ,Челси,Арсенал,Шпоры. 2. суммы возможных предлагаемых зарплат -см. список клубов выше. 3. все вышеперечисленные клубы постоянные претенденты на выход в ЛЧ и на кубок АПЛ 4. в 4 из этих клубов уже собраны топ-игроки и топ-тренеры -что является фактором влияющим на возможный прогресс переходящих к ним игроков. Шпоры пока вне этой четверки но стремятся. 5.Челси,Арсенал,Шпоры - Лондонские клубы ! Довод для молодых игроков и их жен и подруг ! М Сити и МЮ хоть и уступят по привлекательности Лондону, но могут предложить высокие зарплаты и более весомые шансы на кубок АПЛ и ЛЧ просто исходя из ближайшей истории! На пять плюсов от МСити, МЮ, Челси, Арсенала и Шпор -у "Ливерпуля" всего один сомнительный с точьки зрения молодого игрока стремящегося к славе и деньгам #здесьисейчас и желающего ничего не упустить от не футбольной жизни. И что бы вы предпочли будь вы на месте юноши выбирающего путь !? Ответьте себе честно и у вас сразу исчезнет "разочарование и недоумение" ну или как минимум "недоумение" .
Shanklys disciple
Усиление Ливерпулю требуется, и, чтобы следующий сезон не был провальным, команду нужно укреплять. Но скорее всего не было реальной возможности подписать топового игрока этой зимой, а покупать кого-то уровня Борини не стали, что и правильно. Сложно сказать, как будет дальше складываться сезон, но когда все здоровы, у нас есть неплохая скамейка и достаточно сильный основной состав. Другой вопрос, что травма Старриджа лишила Ливерпуль возможности забивать, только под конец 2014 года Роджерс смог поставить игру в атаке без нападающих. Но если прямо сейчас некого подписать, то и не надо транжирить зря деньги. К тому же Роджерс говорил, что хочет приобрести игрока топ-класса на место Джеррарда, и я надеюсь, что руководство прислушается к тренеру.
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий