Отходняк

Не знаю, как переводится Контиолахти, но звучит название мягко, спокойно и нежно. Русское слово «отходняк» в определенной степени ему созвучно, но слышится более жестким. После нервной и сверхэмоциальной Олимпиады все оставшиеся гонки сезона будут смотреться куда более спокойными, но мягкость в априори заряженном на борьбу спорте — это как пиво по емэйлу — совершенно невкусно. Поэтому я позволю себе немного филологических вольностей и назову финский этап — «постолимпийский Контиоходняк».

А вообще, простой русский отходняк происходящее в Контиолахти напоминало очень здорово. Только кто-то мог позволить себе расслабиться, а кого-то совершенно безжалостно ждала борьба за Большой Хрустальный Глобус.

Например, Бьерндален относится к первым, то есть к тем, кто за БХГ не борется, и потому не заморачиваясь лишними проблемами, этот этап пропускает.

А вот Свенсен, Устюгов и Зуманн такой роскоши себе позволить не могли. Зуманна в Контиолахти я ни живьем, ни более очевидным полуживьем не увидела, лишь его фамилия иногда мелькала в титрах. Свенсен и Устюгов страдали для глаза более заметно. На мой взгляд оба просто умирали на лыжне, но у Свенсена это получилось куда более результативно.

А вот у молодых французов и Нойнер здоровья и спортивного азарта оказалось побольше. Хотя на преследовании Лена выглядела уже тяжело, вяло и заметно уставшей. Но Жэй и младший Фуркад, в лучших традициях незабвенных героев Дюма, были неутомимыми.

Как и Даша Домрачева. Только она это делала в лучших женских традициях. Я думаю, что Даша может выиграть у Нойнер не только в биатлоне, но и соперничать с Магдаленой в обаянии. Можно я присвою Даше титул «Мисс Контиолахти»?)))

Мистером же героем этапа я бы назвала Де Лоренци. Итальянец удивил. Может быть, он, как и я, сильно расстроился, что Милан с треском, а Фиорентина обидно, вылетели из Лиги чемпионов, и разбудил в себе какие-то доселе дремавшие силы, чтобы в грустный для своей страны момент поддержать ее спортивный престиж?

У Черезова с дремавшими силами тоже все в порядке. Он единственный человек из биатлонной элиты, чья нынешняя форма явно лучше олимпийской. Ну, мы, русские —люди непредсказуемые, по себе знаю. Хотя не во всем. Биатлонных побед, всегда и везде, от своих спортсменов мы жаждем вполне предсказуемо. Потому, чтобы не разочаровать болельщиков, простуженной Зайцевой пришлось отдуваться за всех русских девушек.

До конца сезона осталось два этапа. Главная интрига которых — кто возьмет Большой Хрустальный Глобус? И приятным бонусом к ней — кто выиграет Малые?

Холменколлен звучит куда как боевитей, чем нежный Контиолахти. В нем ожидается кульминация борьбы за сезонные трофеи и, это будет, в частности, наверно последний шанс встрепенуться для Юнссон. Ну и окончательная развязка всей безумной биатлонной зимы наступит в захаписто звучащих Хантах))

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зима будет жаркой
Популярные комментарии
Масяня с Волги
ППКС! Хотела тоже в блоге чего-нибудь написать под названием «Мягкая посадка», да не сложилось пока...
1 комментарий Написать комментарий