Как «Автодор» возвращается в элиту российского баскетбола

Сергей Моня вернулся в родной Саратов. Пока что лишь в качестве гостя – его «Химки» приехали на игру с «Автодором» в ранге безусловных фаворитов. Подмосковная команда рассчитывала продолжить победную серию в Единой лиге ВТБ, составлявшую уже 11 матчей, да вот только матчи против «Автодора» сейчас не бывают легкими.

«Автодор» – на середине шестиматчевой серии против шестерки лидеров Единой Лиги, и уже одержана победа над УНИКСом, да и «Локомотив-Кубань» едва спасся в Краснодаре от агрессивного нападения саратовской команды. Хотя «автодорожники» проводят первый сезон в элитном дивизионе российского баскетбола после долгого перерыва, они уже зарекомендовали себя в статусе команды, которая никому и ничего без боя не отдаст.

В общем, возвращение саратовской команды – не формальность ради заполнения календаря, а случившийся факт. «Автодор» здесь и сейчас, и он не собирается склоняться перед грозными именами. Уж что-что, а имя у «Автодора» и у самого есть.

Загружаю...

История

Словосочетание «саратовский «Автодор» – это что-то из детства, пробуждающее ностальгические нотки. Я не очень хорошо помню братьев Пашутиных, Чикалкина и Фетисова в Саратове, которые регулярно завоевывали серебро и бронзу чемпионата России, выступали в Евролиге, считались одним из лидеров российского баскетбола и кузницей кадров для национальной сборной. Зато достаточно свеж в памяти «Автодор» с Хряпой, Моней, Моргуновым, сенсационно выбивающий ЦСКА из плей-офф. Затем в Саратове дебютировали в чемпионате России Королев и Веремеенко. Играл за клуб, страшно подумать, Бено Удрих!

Всего спустя год Удрих размахивал чемпионским трофеем НБА, в то время как «Автодор» переводился из второй российской лиги в четвертую. Финансирование клуба (как и вообще спорта в Саратове) иссякло, менеджмент клуба уже руководил питерским «Динамо», и на долгое время о настоящем профессиональном баскетболе в Саратове забыли: «Автодор» мотался между Суперлигой Б и Высшей лигой, хотя и продолжал выращивать кадры (Забелин, Антонов, Яковенко).

Как водится в России, новый губернатор – это новое отношение к спорту. В 2012 году «Автодор» вновь заявляется в Суперлигу и уже через два сезона выигрывает ее. Спустя 10 долгих лет после последнего сезона саратовской команды в элитном дивизионе чемпионата России «Автодор» переходит в Единую лигу ВТБ. Снова в составе есть воспитанники собственной школы, снова есть сильные легионеры, «Автодор» снова играет с лучшими командами страны на равных.

Загружаю...

Перед игрой «Автодора» с «Химками» лига вручала награды – как символично, что их получили перспективное настоящее «Автодора» (Кортни Фортсон – MVP декабря) и славное прошлое (Сергей Моня – лучший российский игрок).

Болельщики

Сегодня главный актив «Автодора» – не прошлое и даже не настоящее, а болельщики. Игроки приходят и уходят, команда играет в разных лигах, а преданные зрители остаются. На трибунах саратовской арены были замечены люди в форме начала века – и это тоже замечательная связь времен.

Сергея Моню встретили очень тепло и даже не очень свистели, когда он получал мяч в атаке, – хотя нынешних местных героев поддерживали не менее громко. Порадовало эмоциональное, жаркое, не механическое боление – и главное, активными были все трибуны, а не только фанатские сектора. Отдельной «Фанатки» в Саратове вообще нет – потому что вся арена является большой, многосекторной фанатской трибуной. Такой страстной и громкой поддержке трибун могут позавидовать все клубы лиги.

Арена

Жаркое боление пришлось очень кстати, ведь Дворец спорта «Кристалл» – одна из самых холодных арен Единой лиги. Мне хоть и не пришлось печатать на ноутбуке в перчатках, как когда-то в Нижнем Новгороде, но надевать зимнюю куртку порой приходилось. Мороз на улице компенсировал то, что лед уже растопили. Еще недавно на этой арене играла одна хоккейная команда «Кристалл», но в этом сезоне клуб был расформирован и прекратил выступление в ВХЛ. По словам местных спортивных болельщиков, в этом косвенно виноват и «Автодор» – Саратовская область не смогла поддерживать оба клуба, и пришлось выбирать. Выбрали ту команду, которая играет на самом высоком уровне. И, думается, уже не пожалели.

Загружаю...

Из-за снятия «Кристалла» с соревнований одноименная арена – теперь в полном распоряжении баскетбольного клуба. Дворец спорта вмещает не так много зрителей, чуть больше 5 тысяч. Но когда подобная небольшая арена собирает аншлаг (на матч с «Химками» заполнились все открытые сектора – порядка 4500 человек), это выглядит намного приятнее полупустых трибун огромной арены. А уж звучит…

Год назад в Суперлиге «Автодор» вообще выступал в крошечном ФОКе, который забивался болельщиками под завязку, включая стоячие места. Некоторым такая камерная атмосфера нравилась даже больше нынешней, но уж все-таки лучше показывать зрителям хороших баскетболистов на хорошей площадке. Тем более что на «Кристалле» за весь сезон команда пока уступила лишь трижды.

Команда

Когда «Автодор» только заявлялся в Единую лигу, их состав выглядел более чем скромно. Молодые игроки, некоторые взятые в аренду, все те же лидеры, что и в Суперлиге, не очень понятные американцы, которых, по слухам, и тренерский штаб-то не очень мечтал увидеть в составе…

И внезапно эта по виду случайная подборка игроков превратилась в коллектив интересных личностей. Вперед его тянет Кортни Фортсон, ставший уже своим в Саратове. MVP Суперлиги и в турнире рангом выше смотрится все тем же стритбольным фокусником, комком энергии, за скоростью которого не могут угнаться даже самые быстрые разыгрывающие соперника. И следствие тому – 19+5+7 в среднем за игру.

Три американских форварда «Автодора» – старый знакомый Чеппелл, типичный «стретч-фор» Тревис Питерсон и универсальный Майка Даунс – также набирают в среднем более 10 очков. Даунс вообще является живым опровержением постулата «белые не умеют прыгать», его данки в игре ничуть не уступают данкам на разминке и вызывают настоящий восторг у публики, даже нейтральной. Забавно, что Майку я видел вживую дважды в самых невероятных для себя местах: в Стамбуле и в Саратове. Правда, в Стамбуле (тогда был предсезонный матч «Селтикс» – «Фенербахче»), его так и не выпустил «Бостон» на паркет, после чего Даунс отправился покорять Европу, и теперь приносит много пользы в «Автодоре».

Загружаю...

Капитан команды Алексей Вздыхалкин продолжает расстреливать кольцо соперника с дальней дистанции, что заставляет задаваться вопросом: почему же так долго снайпер не мог найти себе места в Единой лиге?

Наконец, Кирилл Фесенко. Из анекдотичного персонажа украинский центровой превратился в одного из сильнейших (в прямом и косвенном смыслах) игроков Единой Лиги. Попав в Саратов в середине сезона, он не просто заменил выбывшего из строя Клименко, а стал лидером клуба. Кирилл известен тем, что не очень выкладывает на тренировках, зато то, как он выкладывается в настоящей игре, не вызывает никаких вопросов. Из-за того и продолжают им интересоваться в НБА.

Сам же Клименко, один из самых многообещающих молодых российских баскетболистов, был дисквалифицирован на игру с «Химками».

Загружаю...

Но и это не спасло химчан.

Игра

Сразу было ясно, что «Автодор» будет играть короткой скамейкой против «Химок», а когда в игру неудачно вошел Гудумак (Пол Дэвис несколько раз слишком легко обыграл Александра), эта скамейка стала еще короче. Весь матч саратовчане отыграли вшестером: четыре американца, Вздыхалкин и Фесенко, с редкими появлениями недавно перешедшего из «Спартака-Приморье» ветерана-бомбардира Голяхова. Из-за этого Питерсону приходилось играть центрового, а Даунсу – тяжелого форварда. Комплекция каждого, прямо скажем, совсем не располагает к такому развитию событий.

Но такая ротация иногда идет на пользу, потому что не сбивает лидеров с ритма. В итоге все, кроме Питерсона, набрали не менее 15 очков, а доминировавший на щите Фесенко сделал грозный дабл-дабл 23+13. Почти трипл-дабл удался Фортсону (15+8+8), на котором и живого места-то не осталось – девять фолов, из них один неспортивный и еще два очень грубых.

Насколько ровной вышла первая половина (за первые 18 минут никто не отрывался больше, чем на одно владение), настолько более резвой вышла вторая. «Автодор» вышел из раздевалки с тем же атакующим настроем, с каким туда уходил, а вот «Химки» растерялись. Несколько трехочковых подряд сделали разницу угрожающей для подмосковной команды – 16 очков.

В такие моменты игра почти всегда развивается по двум сценариям. Или лидер встречи уверенно доводит ее до конца, держа соперника на дистанции, или же оппонент находит в себе второе дыхание устроить «камбэк» и судьба игры решается в концовке. В игре «Автодор» – «Химки» не случилось ни одного из двух сценариев. Химчане устроили невероятный рывок 13:0 – но «автодорожников» это не смутило. Еще несколько дальних бросков, еще несколько забросов в краску к непобедимому Фесенко (я все ждал, когда Кирилл позеленеет и зарычит «ХАЛК КРУШИТЬ») – и вот уже «Химки» просто сдаются. Отыграть минус-16 за 7 минут у такого «Автодора» невозможно.

Загружаю...

100-е очко Саратову принес Кортни Фортсон, зафиксировав разгромный счет 101:76. Перед выходом с трибун болельщики считали своим долгом сфотографироваться на фоне табло со счетом – это уже третий раз, когда «Автодор» набирает сотню в Единой лиге. И еще никогда соперник не казался таким беспомощным.

Финальную минуту матча трибуны провели стоя. В общем-то, для описания игры хватило бы одной этой фразы. Не часто увидишь, как несколько тысяч человек оглушают стоячей овацией журналистов и запасных (не потому, что аплодисменты адресовались им, а потому что это единственные люди, кто в тот момент сидели). «Автодор» вернулся, в этом нет никаких сомнений.

Сразу после игры патриарх саратовского баскетбола Владимир Родионов заявил, что такой «Автодор» никто не сможет обыграть.

Охотно верится.

Фото: пресс-служба БК «Автодор»

Популярные комментарии
Роман Сприкут
Все поражения Химок - случайны. Случайно проигрывали столько финалов, а так-то, конечно, да, девятикратные чемпионы, если по-честному, без случайного, а в прошлом году и Евролигу выиграли бы, если бы не случайности.
Ответ на комментарий Pierce34
Не захлебнитесь, пожалуйста, слюнями. Случайная победа доставила вам столько радости.
minimuz
Спасибо! Помню покупал СЭ, чтобы читать статьи про Автодор :) Легендарная команда!
pompey88
А я еще помню легендарный Аквариус. Юдин, Дайнеко, Гуторов и др.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий