«Сибирь» «Терек». По свежим следам (на снегу)
Первый матч в новом статусе это как уравнение с десятком неизвестных. Чего ждать от соперника, чего ждать от своих игроков почти загадка для тренера. Понятно, что готовились, смотрели, анализировали, прогнозировали. Но все решается на поле: от свистка до свистка. Что лично я увидел?
Хотел опустить подробности организации матча (это важно, но к футболу не относится). Ладно, напишу. Тут обязательно нужно работать. Впервые в жизни испугался возможности давки (да, непуганый). Лучше, чем я, расскажет эта запись, оставленная на оф. сайте одной из болельщиц: «То, что на входе на стадион творилось - просто неописуемо. Сначала было просто плохо. Много-много народу, давка как в автобусе в час пик и черепашья скорость продвижения очереди. Когда я практически добралась до места, где от билетов отрывали контроль, толпе все надоело, и люди, стоявшие сзади, начали напирать. В итоге, упало ограждение, за ним повалился человек, стоявший впереди меня, толпа продолжала напирать, свалилась уже я и сверху, мне на ноги попадало еще несколько рядов человек. Често говоря, мне реально страшно было, думала, задавят, на хрен, погибну из-за матча с Тереком. Глупая и нелепая смерть <...> Кстати, ни сумку, ни пакет у меня в итоге даже не посмотрели». Да уж, тут не до сумок. Обыскивали только вчера, когда зрителей собралось на порядок меньше.
Теперь об игре. Первые полчаса подарили много надежд. Мы атаковали: чаще, опаснее. Эти минуты показали, что, как говорится, «играть в Премьер-лиге можно». К сожалению, первые оказались лишь дебютным азартом. Забить не удалось, и в итоге пришлось пропустить. Более «меркантильный» «Терек» поймал хозяев на ошибке и открыл счет. Старое футбольное правило вновь сработало. Психология. Да, Ковалевски потерял ворота. Да, в момент атаки второй мяч лежал на поле, незамеченный чудаковатым Малым. Но уверен, что такие голы пропускаются в первую очередь из-за психологии. Поперли вперед, забыли о защите, расслабились. В итоге хитрый удар Кобенко застал Войцеха врасплох (а может, и впрямь солнце виновато?). Конечно, раз поперли вперед, надо самим забивать. Но тут опять психология: на ударной позиции у игроков нервишки начинали шалить и мяч уходил из-под ног. Чувствовалось волнение у нападающих, что и говорить.
Когда на табло единичка сменила ноль, запожарила и оборона. Второй тайм сыграли значительно хуже первого. Стали появляться бреши, как с конвеера посыпался брак в обработке и в передачах. Конечно, это было и в начале. Это было и у чеченской команды. Но проблема в том, что сибиряки стали допускать огромное количество ошибок в самый ответственный момент. А нельзя было. Закономерно: на 10-й минуте второго тайма пропустили второй. И вот тут нависла над нами туча.
Ирония судьбы: вскоре мяч оказался в сетке гостей мы радовались секунд десять, а гол не засчитали. Просматривая повтор, я вижу, что линейный поднял флаг уверенно и вовремя. Эдуард Малый свистнул слишком поздно (или слишком тихо?). Сменить бы им свистки. Неполные двенадцать тысяч зрителей не должны заглушать сигналы главного арбитра.
«1:2» > «0:2». Думаю, трибуны сникли именно после этого досадного момента. На поле полетели снежки (черт возьми, что за привычка?!), ругань в адрес игроков и судей, а любители «красивой игры» потянулись к выходу. Теперь увидимся с ними на матчах против цсков и спартаков, не раньше. И не позже.
Увы и ах, друзья. В самом конце сибирские «орлы» расклеились, уже ничего не получалось. Кавказским орлам, в свою очередь, ничего не было нужно. Поэтому эндшпиль все просто доигрывали. Все, кроме Бухрякова. В Подмосковье он не поедет из-за удаления. Посмотрел повторы скорее всего, вторую желтую ему дали «по совокупности». Фолил часто. Собственно последний удар по ногам был не ахти какой грубый.
Конец. Осталось двоякое впечатление об игре. Можем? Да. Получается? Нет. А будет получаться? С ответом повременю. Тура эдак до четвертого. В нашем уравнении все еще много неизвестных.
P.S. На стадионе я поскользнулся и разбил голень. Первая травма в сезоне. :)
__________________________________________________________________