Мамаду Сако хочет летом уйти

Брендан Роджерс по прежнему недоволен действиями своей обороны и готов еще раз выйти на трансферный рынок летом.

Несмотря на нынешнее доверие к Сако, тот не чувствует уверенности в попадании в стартовый состав и готов перейти в другой клуб, где он сможет постоянно играть в основе.

В нынешнем сезоне защитник сборной Франции участвовал в девяти матчах, в которых Ливерпуль победил 5 раз, сыграл вничью 2 раза и потерпел 2 поражения (одно из них, кстати, как раз пришлось на выездной матч с Вест Хэмом, где ошибка Сако привела к голу).

Загружаю...

Сако опасается, что без постоянной игровой практики он не сможет попасть в состав сборной Франции на Чемпионат Европы в 2016 году. А конкуренция сейчас в Ливерпуле достаточно велика.

*****

Посмотрим нынешние показатели игры защитников.

Оценивая такой показатель, как отбор мяча, можно сказать, что положению Сако в стартовом составе ничего не угрожает. Но есть проблема, которая может быть достаточно серьезной в Англии. Это - игра головой. Здесь показатели Сако не просто неважные, они просто катастрофические для центрального защитника. Хуже только у Коло Туре, но, учитывая его возраст, он не представляется основным защитником. Для борьбы в воздухе лучше подходят Шкртел, Ловрен и Джан.

Статистика - весьма занятная вещь. Казалось бы Шкртел везде первый. Но, как видно, не везде. Шкртел предпочитает играть на опережение или встретиться с соперником "над штрафной", лучше на опережении получается только у Манкильо. Чаще других в подкатах стелется Ловрен (правда, часто и неудачно). У Морено явные проблемы с чистой игрой, а Манкильо практически не нарушает правила. Джан предпочитает рубилово плечом к плечу, как и Морено. Больше них любит силовой футбол только Глен Джонсон. Правда, в отличие от Джана, выходит из нее победителем только в половине случаев. У Морено показатель чуть лучше.

Однако не всё так просто в общей статистике. Она не показывает, когда Ливерпуль играл в 4 защитника, а когда - в 3. Так что не будем уж так на ней зацикливаться. Просто иногда станем поглядывать в ее сторону. )

Загружаю...

После матча с Вест Хэмом нас ожидают 2 трудных выезда. Четвертого февраля сыграем повторый матч с Болтоном, а седьмого нас ожидает к себе в гости Эвертон.

А Сако можно пожелать здоровья и улучшения игры в воздухе.

(с) Первая часть по материалу Inside Futbol.

(с) Фото: Fotobank/Getty Images/Julian Finney.

(с) Сведения в таблице: Squawka, WhoSсored.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глядя с Ройял Лайвер Билдинг
Популярные комментарии
EugeneKiev
Мне кажется, что Сахо немного неуютно себя чувствует. Поэтому и считаю, что Роджерс должен придать уверенности его действиям. Такой стиль имеет право на существование и заставить больше двигаться еще можно. В паре со Шкртелом очень неплохо смотрятся. Менять каждый год по центральному защитнику и потом полсезона рассказывать, что новая связка приывает друг к другу - путь в никуда. Поэтому неоднократно упоминалось о наличие в команде годного тренера защитников. Но Брендану виднее...
Ответ на комментарий Oleg1960
Ловрену стоило бы играть более спокойно, Сако же мне не нравится из-за тихоходности. Не замечал за ним явных ляпов в обороне, кроме как иногда глюков в передачах.
Nightmare1391
"Брендан Роджерс по прежнему недоволен действиями своей обороны и готов еще раз выйти на трансферный рынок летом." Интересно, сколько ещё десятков лямов сольет Бак, прежде чем поймет, что проблема в нем, а не в защитниках?
Nightmare1391
У Флэннагана, по-моему, недостаточно данных, чтобы в принципе в Ливерпуле играть) Ставить его впереди Сахо, это какой-то фанатизм. Вот же некоторым "воспитанничество" глаза слепит.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий