Одинокий Сочи - 2. Другой хоккей

Вторые части фильмов, книг, статей, обыкновенно получаются гораздо хуже, чем то, что вышло из под пера автора на эмоциях, в самый кульминационный момент работы мозга. Но я никогда не искал легких путей, и по большому счету, мне всегда было плевать на чье-либо мнение относительно ведения этого блога. Буду писать, даже принося в жертву такую важную часть sports.ru, как «плюсики» и количество заходов.

Второй день марафона под названием «Матч звезд КХЛ», сулил что-то очень массивное, загадочное и красочное. Шутка ли, я даже по телевизору, никогда не наблюдал игр подобного формата. Нет интриги и борьбы – что там смотреть? Все берегут друг друга, все улыбаются, тренеры, не обращая внимания на ход матча, травят в уши анекдоты, праздничная суета, которая должна передаться зрителям. И тут я подумал: а ведь хорошо, что звездный уик-энд проходит именно в Сочи. Город не избалован хоккеем, люди болеют совсем не так как в Москве. Всё гораздо проще, без всяких (как я слышал когда-то в стареньких «Сокольниках») «Куда ты бежишь, мудазвон?», «Кто так играет?», и прочих идиоматических выражений хоккейного болельщицкого диалекта. Сочи просто радуется знаковому событию, и толпой валит на новенькие трибуны дворца спорта «Большой». Люди, в общей своей массе, простые ребята, они просто хлопают, у них нет кричалок, нет речовок, они в ярких одеждах, они с простодушными улыбками принимают этот российский хоккей таким, какой он есть. Им не нужен треск бортов и выбитых зубов с кровищей на льду.

Загружаю...

Загружаю...

Не буду вдаваться в подробности главного события. Меня больше интересовал матч ветеранских легенд. Надо сказать, что дедушки отечественного хоккея зарубились на славу, в концовке, раз за разом проявляя характер, показывая неподдельное желание обязательно выгрызть шайбу и победить. То, чего я точно не ждал от молодых, в главном событии январского вечера. И тут я дал слабину в природной наглости, т.е. имея на шее журналистскую аккредитацию на игру, я постеснялся пройти в микс-зону и взять какое-нибудь звучное интервью, например, у Валерия Каменского или Алексея Гусарова, остался на своем пресс-месте, и протупил свой, возможно главный, момент истины.

Отойду на минутку от хоккея. Мне повезло оказаться на вершине сочинской горы Ахун. Эта поездка вообще особенно не планировалась, но в какой-то момент было решено ехать, и я не мог отказать себе в удовольствии, потихоньку впитывать в себя все красоты прекрасного Сочи. Шикарнейший вид с горы на все побережье, ощущение себя, как в игре «царь горы», когда ты стоишь на вершине каменного сооружения и озираешься на необъятные морские и, одновременно, горные просторы. Душевная бесконечность. Хотелось остаться там навеки.

Загружаю...

Загружаю...

Замочки - самый попсовый атрибут любого культового места в мире.

А потом случился основной звездный хоккей со всеми его конкурсами, маскотами и т.д. Сразу после второго периода, сочинский люд повалил гурьбой с трибун. Я прислушался к человеческому гулу, что несла в себе толпа, о чем они думали и говорили… «еще успеем на электричку, завтра рано на работу вставать» - и всё в таком духе. Этого следовало ожидать, когда игра в себе не несет никакой интриги. Молодой хоккеист Гусев, исполнивший в конкурсе буллитов, наверное, один из самых красивых и эффектных штрафных бросков в истории мирового хоккея, сокрушался, что трибуны под конец матча были полупустыми. А что он хотел от не хоккейного города, для которого подобные события – реальный нонсенс. Вот они и подумали о себе, о своих повседневных заботах, когда на часах уже было достаточно поздно.

Загружаю...

Очень было радостно за ребят, которые участвовали в промо-акции компании "Балтика", позволившая абсолютно простым людям из Череповца и Набережных Челнов, посетить такое волнующее и яркое событие, как "Матч звезд КХЛ". Кто-то писал кричалки, кто-то просто собирал крышечки от пива, а в итоге, людям подарили замечательную ледово-хоккейную сказку, которая обязательно останется в их памяти на всю оставшуюся жизнь.

Загружаю...

Ну а потом уже случились смешные маскоты, которые мне, если честно, больше всех понравились.

Обратный самолет в Москву, порадовал фигурами, которые вместе со мной совершали этот вояж. Сзади меня сидел понурый Андрей Коваленко со своей семьей, чуть впереди – неподражаемый Юрий Розанов, Роман Скворцов, еще много каких-то функционеров российского хоккея, которых я знал в лицо, но упорно не мог вспомнить их фамилий. Я уж молчу про количество известных журналистов различных изданий.

На том мои приключения и закончились, оставив мне на прощание заложенные перелетом уши и дикую тоску по краткосрочному времяпрепровождению в чудесном городе Сочи. Эти эмоции я запомню навсегда. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
TAHK73
Ага, а я в гостинице на всех натыкалась, но не всех узнавала :-) Народ и остался бы на трибунах, будь нормальное обеспечение транспортом. Я тоже слышала команду по цепочке на выход. Там ни автобуса, ни электрички, ребята сказали даже такси не поймаешь.
Ogorodnik
Интересно, ..в большом хоккее (КХЛ) представлен Сочи. Ничего против не имею. Но нет команд из Красноярска, Тюмени, Якутска....регионов не бедных и не знойных.
Staier555
Не "речёвки", а речОвки!!! Могу взять интервью у Алексея Васильевича Гусарова, чтоб вопросы у Вас не пропадали зря (он однажды мне сумку спортивную до метро подвёз *я не села, но сумку тяжёлую, которую было трудно после тренировки на шпильках тащить, попросила подбросить до "Воробьёвых гор"*). Естественно я не знаю игроков прошлого, когда свою сумку у метро забирала, Гусаров спросил, кто у такой красивой спортсменки парень и почему я не хочу давать телефон.., я ответила, что встречаюсь с хоккеистом, чем удивила Алексея Васильевича *старого козла до младой капусты*. Когда Алексей Васильевич свои регалии перечислял, у меня челюсть отвисла. Хотя я тогда ещё не писала о хоккее, всё равно взяла визитку, и однажды на НГ поздравила (парня из команды тогда отчислили и я думала, что Гусаров может помочь с трудоустройством). Ещё в Питере был смешной случай, когда я после матча спускалась по ледяным ступенькам(Гусаров меня не узнал, но "такие ножки давно не спускались по ступенькам нашего Ледового Дворца..."(с) заценил...
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий