Эра Реджи Маккензи в «Рэйдерс». Год 2012. Первая чистка

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В предыдущей части мы узнали, в какой финансовый ад попал Маккензи, вписавшись на должность генерального менеджера "Рэйдерс". В этом посте реддитора GipsySafety рассказывается о первых движениях Реджи, в попытке привести платежную ведомость "Окленда" хоть в какое-то приемлимое состояние. 

Раутт

В 2009 и в 2010 Раутт, под руководством Джона Маршалла в качестве координатора защиты, был отличным корнербэком. Но в 2011 на место DC пришел Чак Бреснэн и Раутт не смог адаптироваться к новым схемам и требованиям. А может он просто не справился с ролью СВ №1. Ну или просто посчитал, что его 50-млн контракт делает его неприкасаемым. Как бы то ни было, но в 2011 он был лидером НФЛ по нарушениям, пропустил 9 TD и был совершенно невосприимчив к тренерским указаниям.

9 февраля, в контракте Раутта вступал в силу пункт о гарантированной сумме в 5 млн за следующий сезон. У Маккензи не было другого выбора кроме, как отчислить его до наступления этой даты. "Рэйдерс" пришлось выплатить Раутту 6.5 млн, чтобы избавиться от его тяжеленного контракта.

Загружаю...

Пока болельщики "Рэйдерс" праздновали это событие, фаны других команд увидели возможность подписать корнербэка с выдающимися физическими данными. За Рауттом выстроилась очередь из десятка команд, но он выбрал "Чифс" и заключил контракт на 3 года и 19.6 млн.

"Канзас-Сити" стартовали с результатом 1-7 и после 8 недели Стэнфорд Раутт был отчислен. Многочисленные травмы секондари вынудили "Хьюстон" подобрать Раутта. Он сыграл за "Тексанс" 2 игры и больше не провел в НФЛ ни одного матча. Всего 2 года спустя после подписания 5-летнего контракта на 50 млн с "Рэйдерс" его карьера была закончена.

Уимбли

Следующей датой в календаре Маккензи было 17 марта. В этот день в контракте Кэма Уимбли активировалась опция о гарантированных 17.5 млн с сезона 2012 по 2014.

До этого Уимбли уже получил 4.5 млн гарантированных денег за сезон 2012, а отчисление позволило Кэму выйти на рынок свободных агентов в самом начале его открытия. Выдающаяся работа агента. О реструктуризации контракта не могло быть и речи в таких условиях.

Уимбли лидировал в команде по сэкам в 2010 и занял второе место в 2011 с 9 и 7 сэками соответственно (это как бы говорит об уровне других DE "Рэйдерс; Шонесси, Хьюстон и Мосс на троих сделали только 3.5 сэка). Эти цифры позволили Уимбли оказаться лакомым куском на рынке свободных агентов. "Тайтенс" подписали его на 5 лет и 35 млн.

За 3 года в Теннесси Уимбли сделал только 11 сэков. В 2014, чтобы остаться в команде, он согласился на реструктуризацию оставшегося контракта. Его 3 года и 19.5 млн превратились в 3 года и 9 млн. Зато он все еще в НФЛ.

Фронт Лайн

Стартовый С Самсон Сатель, ТЕ Кевин Босс и бэкап ОТ Джо Барксдэйл были отпущены на все 4 стороны.

Загружаю...

Сатель провел солидные 3 сезона за "Окленд", но на него никогда не расчитывали как на долгосрочное решение на позиции центра, попыток продлить контракт с ним не было и он подписался с "Инди".

Смотреть на уход Кевина Босса было трудно по двум причинам. Во-первых, он был хорошим блокирующим, он был молод и имел перспективы развить навыки принимающего. Во-вторых, он был одной из причин, по которой "Рэйдерс" отпустили Зака Миллера в 2011. И всего лишь год спустя после подписания 4-летнего контракта, Босс был отчислен. Он подписал контракт с "Чифс" на 3 года и 9 млн, но во второй игре он получил сотрясение и больше ни разу не вышел на поле.

Джо Барксдэйл был выбран Элом Дэвисом в 2011 и обещал вырасти в надежного RT. Но новый ОС Грег Нэпп решил, что Барксдэйл не подходит его схеме с зонной блокировкой. Не смотря на потенциал и дешевый контракт для пика 3 раунда, Маккензи отчислил его.

"Рэмс" подписали Барксдэйла и он провел два сезона в качестве стартового RG и RT за "Сент-Луис". А тем временем, в 2013, всего год спустя после отчисления Барксдэйла, Грег Нэпп был уволен и "Рэйдерс" вернулись к схеме с силовой блокировкой, для которой Джо и был задрафтован. Вместо молодого лайнмена "Окленд" вынужден был ставить в основу старика Барнса, а потом потратить пик 2 раунда на Менелика Уотсона в 2013. Такие вот итоги работы Грега Нэппа.

Ключевые бэкапы

QB Джейсон Кэмпбелл и RB Майкл Буш были ключевыми игроками команды в 2011, когда стартеры Палмер и Макфадден получили травмы. Их контракты истекали и у "Рэйдерс" не было возможности продлить их.

Кэмпбелл сменил после этого 3 команды за 3 года ("Беарс", "Браунс" и "Бенгалс"), а Буш подписал контракт с "Чикаго" на 4 года и 14 млн. После двух непродуктивных сезонов он был отчислен и похоже, что его карьера закончена.

Остальные

DT Джон Хендерсон завершил карьеру, ибо время и гравитация не щадят никого.

Загружаю...

СВ Крис Джонсон после трагедии в семье (его сестра была убита, а мать ранена) так и не нашел силы вернуться в футбол.

Ветеран СВ Лито Шеппард потерял в скорости и был вынужден завершить карьеру.

Бэкап СВ Демаркус Ван Дайк обладал выдающейся скоростью, но с чтением игры были проблемы, поэтому Маккензи отчислил его всего лишь после одного года его контракта новичка.

Квентин Гроувс доминировал на уровне специальных команд и после окончания контракта с "Оклендом", транзитом через "Кардиналс" оказался в "Браунс". Последнее, что о нем слышали, Гроувс был арестован в Кливленде за попытку купить проститутку, которой оказалась офицер под прикрытием.

Еще одним игроком спец команд, который оказался не по карману "Рэйдерс", стал Рок Картрайт.

Финал

Маккензи пришлось принять целый ряд непростых решений. Избавиться от двух больших контрактов раньше, чтобы не подсесть на крючок долгосрочных гарантированных выплат. С изменением состава сталкивается каждая команда НФЛ в межсезонье, но далеко не каждой приходится избавиться от 13 человек, чтобы вписать в потолок зарплат.

Все это оставило дыры в основе "Рэйдерс" и лишило команду глубины состава. Теперь Маккензи был обязан найти замену ушедшим игрокам. Одних только корнербэков нужно было 3 или 4 (2 в старт) и чтобы при этом цена была подходящей. Трудная задача, учитывая что СВ – это элитная позиция в нынешней дружелюбной к пасовой атаке эре.

Загружаю...

Команда была возрастной, нестабильной, имелись игровые трудности, опасения по здоровью некоторых игроков, а также проблемы за пределами поля. Такой вот был костяк команды, и после потери кучи игроков, на него возлагалась дополнительная ответственность.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Just win, baby!
Популярные комментарии
Was M
Отлично! Отправляю в ВК :-)
12th player
Спасибо!!! Отлично!!)
2 комментария Написать комментарий