Диего Алвес: В данный момент клуб более организован

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Голкипер "Валенсии" Диего Алвес дал эксклюзивное интервью, во время которого признался, что , всего лишь, последние два сезона чувствует себя значимым в этом клубе. 

Он верит, что именно сейчас "Валенсия" приобрела вес и стабильность с приходом нового руководства и владельца. 

К интервью подходит очень основательно как и ко всему в его жизни. Со стороны может показаться немного высокомерным, но это всего лишь первое впечатление.

После получаса беседы с ним, складывается ощущение, что знаешь этого человека всю свою жизнь, настолько Диего Алвес открыт и честен.

Загружаю...

 

- Какую роль сыграл Диего Алвес, в столь молодой команде, после вылета "Валенсии" из Кубка Короля?

- Иногда, когда команда переживает такие моменты, как вылет из Кубка, главное состоит в том чтобы не опускать руки и продолжать работать дальше. В футболе все проходит очень быстро. Мы сожалеем о том, что так вышло, мы очень хотели пройти максимально дальше в этом турнире и это был неприятный удар для нас. Те кто более опытен, обязаны всегда поддерживать более молодых ребят, для которых все только начинается.

- Как вы можете охарактеризовать Нуну как тренера ? 

- Нуну - человек, который очень много работает, он очень требовательный. Он прекрасно знает Лигу, степень ее сложности, когда любая команда заставляет тебя выкладываться полностью. Он - молодой тренер, который хочет расти вместе с командой, и его работа принесла нам результаты с начала сезона.

- Какую оценку вы можете дать первой половине сезона ?

- Я считаю, что первая половина сезона была положительной. Мы проиграли мало матчей. Начиная с моего прихода в этот клуб, я не помню чтобы команда так хорошо начинала первую половину, как в начале этого сезона. Вторая половина будет гораздо труднее. Главной нашей проблемой, по прежнему, остаются выездные матчи. На "Месталье" мы сильны, а вне ее стен допускаем промахи. Нам нужно улучшать этот аспект во второй половине сезона.

- Почему вы утверждаете, что вторая половина сезона будет труднее ?

- Потому что в этом сезоне есть очень хорошие команды, которые поймали свой ритм. В начале, всегда немного сложно влиться в чемпионат. Со второй половины ты уже знаешь на что рассчитывать, как ты будешь распределять свои силы, на что именно делать акцент, на чемпионат, или на Кубок, или на Еврокубки.

Я играю в этом чемпионате уже восемь лет и за все это время не было такой плотности по набранным очкам. Раньше, ты отрывался на 15 очков и все, считай что ты уже в Еврокубках. Сейчас ни так.

Загружаю...

- Есть большое различие между нынешними кандидатами на Еврокубки ?

- Я бы сказал, что в этом сезоне больше конкуренции за места в Еврокубках. Повторю еще раз, Ла Лига в этом сезоне сложнее и в тоже время интересней для болельщиков, чем несколько лет назад. В мой первый сезон, команда с шестьюдесятью очками спокойна занимала третье место, так еще имела приличный отрыв от преследователей.

Я считаю что, "Севилья", "Вильярреал", "Малага" будут бороться до последнего.

 

- Вторая половина сезона началась с победы и возможно с одного из лучших матчей "Валенсии".

- Играть и выигрывать это отлично, но невозможно выигрывать всегда. Да мы обыграли "Реал" на "Месталье", но в следующем домашнем матче "Альмерия" устроила нам трудности. Достаточно вспомнить наш прошлогодний, домашний матч с этой командой, тогда нам не удалось их обыграть. Да нам приятно выигрывать, но с другой стороны мы понимаем, что это очередные три очка, которые, еще на шаг, делают нас ближе к нашей цели.

- Следующий матч в Лиге с "Севильей" и на "Месталье". Как вы и команда подходите к этому матчу, после того, что случилось на этом стадионе в минувшем сезоне в Лиге Европы ? 

- С большим желанием, потому что то, что произошло здесь в прошлом году, практически, вывернула команду наизнанку. Это будет немного другой матч. Это не полуфинал, это не единственный матч, который решает все, но он также очень важен. 

Загружаю...

- Вы пережили очень многое, находясь в составе этого клуба и этой команды. Какая "Валенсия" сейчас ?

- Я считаю что сейчас клуб более организован. Я играл в команде когда президентом был Льоренте. Да мы играли в Лиге Чемпионов, но в клубе творилось что то непонятное, мы не были уверенны в завтрашнем дне, мы не знали чего ждать во время трансферных окон, тебе могли показать на дверь в любой момент.

Сейчас мы знаем кто владелец, у нас потрясающее руководство, наши менеджеры, которым мы безмерно доверяем. Сейчас есть стабильность, есть будущее у клуба. У нас появился такой человек как Питер Лим, у которого огромное желание сделать клуб сильнее, вернуть болельщикам Лигу Чемпионов. В такой ситуации сами футболисты начинают чувствовать ответственность за то, что они делают на поле.

- Не думаете ли вы, что прошло слишком мало времени чтобы думать о титулах и трофеях ? 

- Согласен. Но возможно это связано с приходом Лима. Этого человека очень хорошо знают в мире футбола и знают сколько он сил и времени потратил на то, чтобы приобрести нас. Возможно для него очень приятна мысль о том, что "Валенсия" является его клубом. У него весьма четкие и ясные цели. Главное это Лига Чемпионов на следующий сезон, а потом расти и развиваться год за годом. 

Несколько лет назад, у клуба, были совсем другие цели, которые отличались от футбольных, сейчас наша цель - это расти и совершенствоваться. И это здорово.

- Но согласитесь, что немного сложно просить болельщиков о терпении после стольких лет.

- Терпение приходит со временем. Футбол очень динамичен. В любом чемпионате в Италии, в Англии есть давление. У всех больших команд есть давление со стороны прессы, со стороны болельщиков и игроки обязаны уметь сосуществовать с этим.

Загружаю...

- Сейчас, вас постоянно видят счастливым и улыбающимся. Что то изменилось в Диего Алвесе ?

- Нет, я такой же как и прежде. Возможно люди, не знавшие меня достаточно хорошо, судят именно так. Я считаю, что прежде чем судить о характере человека нужно хорошо узнать его. И самое лучшее для этого - время. 

- Летом "Валенсия" отказалась от услуг Гуайты. Вы думали о том, что, также, можете попасть в этот список ?

- Мне никто и никогда не говорил о том, что я должен уйти. За эти четыре сезона что я здесь, я был свидетелем многих вещей, слышал то, о чем не подозревал до перехода в этот клуб. Я в курсе таких вещей, о которых не знаете даже вы, пресса. Но я воспринимаю это как некий опыт в моей жизни.

В команде всегда есть соперничество, где то меньше, где то больше, но оно есть. Для меня это был вызов. Способ отличиться. Когда ты оказываешься в такой ситуации, единственное, что ты должен сделать, это закрыть свой рот, работать и использовать каждую возможность. Тот кто отказывается от этого, или сдается слаб по натуре своей.

Каждый сезон - это новые игроки, новая конкуренция. Если руководство клуба не довольно футболистом, то он не играет на постоянной основе каждый сезон, и как следствие, не растет и не прогрессирует. Я это так понимаю.В клубе мне всегда доверяли. Все тренеры доверяли мне. Даже нынешний президент, во время нашего первого разговора сказал, что он доверяет мне. 

 

- Мистер Сальво всегда делал ставку на вас. Это наверно и сыграло ключевую роль в вашем обновлении ?

Загружаю...

- Сальво потрясающий человек. С самого первого дня у нас сложились прекрасные отношения с ним. Вы даже не представляете на сколько у него выражено чувство справедливости и ответственности. 

- Наверно ваша индивидуальная цель, быть в составе сборной на Кубке Америки следующим летом ?

- Сначала с "Валенсией" в Лиге Чемпионов. (улыбается). Да, объективно, Кубок Америки можно считать некой целью, но помимо этого есть и другие более важные цели. Но сейчас, в первую очередь, нужно думать о предстоящем матче. 

- Были ли у вас какие - нибудь серьезные и стоящие предложения, со стороны других клубов, пока вы обсуждали обновление контракта с "Валенсией" ?

- В футболе всегда это есть. В Бразилии любят говорить, что до тех пор пока ты не подпишешь контракт, ты принадлежишь любому клубу. С самого первого момента, как руководство начало обсуждение моего обновления, я сказал президенту, что хочу остаться. И все знали, что мое продление было вопросом времени.

- Вы сделали ставку на "Валенсию" после прибытия Питера Лима ?

- Мое обновление никак не связано с Питером Лимом. "Валенсия" предоставила мне очень многое и без нынешнего владельца. Я счастлив в этом городе со своей семьей. Двое моих сыновей родились здесь. Я, в первую очередь, думал о своих близких об их комфорте.

- Какую оценку вы можете дать вашему партнеру Йоэлю ?

- Если руководство его приобрело значит он нужен команде и у него есть должное качество и уровень чтобы играть за "Валенсию". Нужно иметь терпение. Он большой профессионал и команда ему доверяет. Йоэль не нуждается в помощи, или советах потому что он прекрасно знает свою работу. Я полностью на его стороне.

- Из всех приобретений, которые были совершены, кто вас больше всех удивил ? 

- Мне никогда не нравилось оценивать индивидуальные качества футболистов. Футбол - это прежде всего командная игра.

Загружаю...

Нико (Отаменди) не был бы настолько надежен, если бы у него в паре не было его партнеров. Пакито (Алькасер) не забивал бы, если бы на него не работали наши полузащитники. Они все молодые, но с достаточным количеством опыта. Мне кажется, что для индивидуальной детализации существует конец сезона, вот тогда можно будет учесть индивидуальные минусы и плюсы каждого футболиста. 

 

amuntvalencia.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК Валенсия