Легкий стресс. Почему «Альмерия» не должна вылететь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Максим Суббота объясняет, чем его зацепили скромные андалусийцы.

На данный момент в Испании есть более интересные темы. Другими словами, если выстроить для них примитивную цепочку, то обитатели зоны вылета и здесь окажутся в пролете. Но ведь дело-то, как говорится, житейское. Рытье в темных подвалах никогда не являлось спутником обычного среднестатистического журналиста. Редкие проблески света я помню, в основном, благодаря утерянным пропискам «Бетиса» и «Осасуны». Тогда был фурор, тогда были жалобные вздохи, да и вообще, много чего было. Из примеры бравых воинов провожали со слезами на глазах. Люди помнили и Лигу Европы, и разгром железного «Атлетико», и севильское дерби. Все помнили, помнят и будут помнить. Я уверен.

Загружаю...

Прошло немало времени, утекло много воды. Второгодники «Бетис» и Осасуна» часами сидят на профилактических беседах. Причем, одни пребывают в погоне за годовой пятеркой, а другие лениво удерживаются в середнячках. Этой весной решится окончательный порядок рокировки между дивизионами. Кто из них окажется готовым к данному событию? Мне это не столь важно. Топить за «зеленых» чересчур предсказуемо, даже где-то банально. Да и за «Осасуну», как за главного спеца по грандам, не особо креативно и новаторски. Конечно, я жду их возвращения, жду ярких матчей и различных сенсаций. Но, я собрал вас, господа, чтобы сообщить… о чем-то ином.

Пока остальные (вменяемые!) фанаты сходят с ума от неуступчивости «Эйбара» и от ностальгических приливов по «Депортиво», мое сердце, не изменяя себе, стучится в гостеприимную дверь «Альмерии». Туда, где почти не бывает большого скопления народа, но туда, где уютно и атмосферно. А что еще нужно для тихого, кроткого счастья? Разве, только билетик на стадион не помешает.

Как часто выясняется, мои представления и ожидания сильно разнятся с реальностью. Я не экстрасенс и не великий маг, который спрятался за обличием простого блогера. Скорее, мечтатель и любитель андердогов – самых эксклюзивных. Не знаю, почему именно на «Альмерию» пал мой выбор. Кто-то наверняка посмеется над этим и скажет, что, мол, безвкусица полнейшая. Я гордо заявлю, что это совсем не так.

Загружаю...

Андалусийцы, в моем понимании, затеяли какой-то амбициозный план или проект, который заработает лишь послезавтра. Новый тренер, раззабивавшийся Хемед и неуступчивый характер только подготавливают почву для серьезного прорыва. Главные идеи пока в стадии разработки, но их очертания уже видны и, между прочим, внушают весомую порцию оптимизма. По крайней мере, ситуация отнюдь не безнадежна.

Часть опыта и спортивная злость вырабатываются годами. «Альмерия» - клуб относительно очень молодой, однако менталитет завсегдатая примеры уже имеет. Причем, добывался он, как обычно бывает, в кровопролитной борьбе за выживание и в кулачных боях с другими середняками. В результате, многочисленные шрамы и огромный синяк под глазом. Больно, но поучительно. С замашкой на будущее, так сказать.

И вот, казалось бы, оно должно наступить совсем скоро, буквально через годик-два. Однако не наступает. В чем же дело? Неужели в электрической цепи что-то разомкнулось, и ток побед просто не доходит до адресата? Возможно. Иное дело, что его раз за разом уводят прямо из-под носа. Именно в том самый момент, когда фундамент успеха накрепко заложен, а дальнейшие меры вот-вот последуют. Но тут же, на беду, словно из пустого места возникает конец сезона, за которым следует ночной кошмар всех середняков – трансферное окно.

Загружаю...

Да, основная проблема «красно-белых» прагматична и вычислима. Не нужно быть настоящим экспертом, чтобы разобраться в ее последствиях и сделать правильный вывод. Хотя, для начала обозначим один маленький тезис: «Альмерия» даже не середняк, она скорее обитает в «подсередняковье». Именно эта категория клубов больше всего теряет от продаж футболистов. Все-таки ограниченный бюджет и прочие заморочки мешают продуктивной работе.

А примеров тому – масса. Когда вы теряете таких мастеров, как Негредо и Пьятти, им нельзя найти замену сразу. На подборку кандидатур и их выращивание для большого футбола уйдет куча времени. Есть ли такое время у клуба, который в любой момент может упасть сначала в сегунду, а затем – либо засесть там до основания, либо продолжить череду спадов? Очевидно, что риск подорваться на неловком действии зашкаливает.

И ведь останавливались в Альмерии солидные люди. И Ульоа был – талантливый парень, забивал, креативил, но переехал в Англию. И хваленый мной Хонатан Сориано приветы передавал. И Уче заходил – не тот, что в «субмарине» сейчас, а другой, но тоже классный форвард. И Диего Алвес получил билет в Валенсию благодаря андалусийцам. Но всех увлекли вояжи Степаныча.

Расстановка в матче с "Валенсией"

Рано или поздно «Альмерию» покинет и нынешнее поколение. Томас Тейе, вероятно, пополнит банду «Атлетико» и придаст ей еще более экстравагантный вид. Хемед при такой игре также может рассчитывать на повышение. Верса – мой фаворит – способен доказать преданность цветам клуба, но и это не факт. И тогда начнется новый эволюционный цикл, который вряд ли пройдет гладко. Одним словом, естественный ход вещей.

Загружаю...

Но пока этого не произошло, и пока у Хуана Игнасио Мартинеса под рукой полный боекомплект, «Альмерия» способна на все, что угодно. Ее глобальное невезение подрывает тягу к серьезным целям и самостоятельно расставляет знаки вопроса. Обычно после такой черной полосы наступает хэппи-энд. И я жду, когда же он воплотится в жизнь. И без него я даже силой мысли не позволю «Альмерии» вылететь. Всему есть предел.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Байки Средиземья